Поход в Театр кукол

Наиля Ахунова
Сегодня я посмотрела свою любимую сказку "Золушка" в кукольном варианте. Её поставил молодой талантливый режиссер Театра "Экият" Рафаэль Тагиров: интересно, динамично, с оригинальными спецэффектами в формате 3D. И актерский состав просто замечательный!
"Золушка" идет уже несколько лет на этой сцене по пьесе знаменитого писателя Евгения Шварца, с аншлагом. Кстати, нашего земляка - кто-то об этом помнит, интересно, знает?
И еще: зал был полон школьниками - младших классов, с первого по третий. И временами создавалось ощущение, что многие из них просто не знают, как вести себя в театре и часто реагируют неадекватно. Например, когда по ходу спектакля наступает ночь, гаснет свет на сцене, а на заднике появляются звёзды, в зале начинается шум: крик, визг, топот и тп. Дети с трудом переключаются, а иногда даже встают и начинают ходить во время действия. Вроде по виду - нормальные, вполне домашние и ухоженные, многие с крутыми телефонами и прочими гаджетами ((
В итоге, часть монологов и диалогов я просто не услышала. Увы...
Неужели трудно родителям дома и педагогам в школе перед походом в театр объяснить детям, как себя вести в таких местах? Особенно, когда они идут в первый раз? Может, нужно провести спец. театральные уроки в марте в школах и библиотеках, накануне Международного дня кукольника - 21 марта? Или Международного дня театра - 26 марта!

16.02.18