Аарон Великолепный Конкурентная и иерархическая мо

Алехандр Иванов 12
Конкурентная и иерархическая модель общества.

- Вот сижу я и думаю, - начал как-то Аарон без подготовки: - Почему многие вещи придумывали и открывали в России, а внедряли их в Европе и Америке? Почти все?
Что не так с этой страной?
- Не везет... - начал было я, но Аарон не дал мне договорить.
- Нет, ты послушай! Вон, даже Китай нас обогнал. И Украина, бог даст... Хотя нет. Украина вряд ли. Там же такие же люди. А вот расскажу ка я тебе маленькую сказочку.
- В одной далекой...
- Предалекой галактике... - продолжил я. Аарон Великолепный обиделся: - Не хочешь, не слушай.
- Да, ладно, не обижайся. Ты же сам почти с киношным ритмом начал!
- Ладно. Так вот, ты думаешь, почему у нас все новое тормозится и вянет? У нас страна святая, православная, патриархальная. А что это значит? Для нас важнее не дело, а хорошие отношения. Как человечка к делу приставят, так он и стоит около. И ведь ставят кого? Хорошего человека. Не хорошего работника, а хорошего человека. Редко это совпадает.
Потом, от человечка при деле что требуется? Чтобы отчет вовремя был, умел объяснить, по каким объективным причинам не сумел сделать требуемое. Заказчик - дурак, а мы хорошие. Думаешь, капитализм что-нибудь изменил? Да, изменил. У умных и хитрых больше возможностей для воровства появилось.
Потому что у нас свой, патриархальный, барский, централизованный капитализм. Я бы даже сказал, феодальный империализм ориентированный на заграницу. Экстравертный империализм. Потому-что деньги для верхушки нашей Россия - только средство для добывания денег. Их здесь даже отмыть по настоящему нельзя. Про чиновников я раньше уже говорил. Могу только добавить, что мы - щедрые, но при этом, как многие выращенные в нищете, вечно голодные, а отсюда следствие - часто по-тупому жадные.

Наш Мир - Мир конкурентных отношений. Но! Чистая конкуренция в конечном итоге приводит к вымиранию всего живого, кроме простейших, которые, возможно, тоже вымрут.
Почему я так говорю?
Но это же очевидно:
Начало (игры, эксперимента, жизни - выберите по желанию, это ничего не меняет). Есть ресурсы и никого нет. В середине – куча народа, и что-то еще есть. В конце – никого и ничего почти не осталось.
Поэтому, чистая конкуренция не проходит.

Конкурентное развитие общества – это то, что мы видим в живой природе. Она присутствует везде, где особей больше одной, а ресурсы хотя бы одной ограничены и за них надо бороться. Под ресурсом можно понимать даже славу и любовь, не только предметы обихода.
Но именно эта борьба приводит к развитию как отдельного человека, так и общества в целом.

Иерархическая модель не отрицает конкурентных отношений в пределах клана или группы, но какая конкуренция за место под солнцем может быть между олигархом и простым смертным? Хотя класс кшатриев(воинов) может время от времени утереть нос даже брахманам.
Вот у нас в России, да и во многих других странах, действует иерархическая модель общества. В США, Канаде и части Западных стран - конкурентная модель.
Но весь юмор в том, что Запад, и, конкретно, Америка, уходит от конкурентной к иерархической модели общества.
Трудно иерархическую модель общества называть моделью развития. Это скорее модель существования, торможения всего нового, реакционная и кастовая, с минимумом возможностей подъема из нижних каст в верхние.
Она говорит о том, что данная историческая формация прошла свой максимум развития и теперь ее верхушка хочет для себя стабильности.
Социализм, кстати, оказался слишком незащищенным от кастовости. Это и предопределило его безвременную кончину.
Есть еще какая проблема:
Да, 99 процентов мировых богатств сосредоточены в руках маленькой кучки мерзавцев. Им мало! И всегда будет мало.
Но остальным людям в обществе, где сохраняется хотя бы видимость соблюдения законов, на эту кучку наплевать.
И ведь имей ты хоть сколько денег, а в сутках все равно 24 часа. И как ни старайся, больше пуза не съешь и не выпьешь. И больше определенного количества половых связей не поимеешь: деньги не делают тебя Богом! Обидно! И даже зависти к тебе не достаточно, не может зависть перейти определенные границы, не став смертельным оружием!
А какой-нибудь чудик в драных рейтузах собирает вокруг себя тысячи и даже миллионы поклонников, неся им очередное учение, чушь, которую до него уже говорили тысячи раз.

Как доказать свое величие и не стать его жертвой? Можно развязать войну и даже Мировую войну руками какого-нибудь дебила, но вся слава достанется ему! Потому как страшно: вооруженная толпа может смести не только дебила, но и организатора. И приходится сидеть в тени крутя фиги в карманах. Можно заставить их всех трахаться в зад - вот смеху-то! Но ведь кретины счастливы! Опять не то. Голод? Уже лучше, но как бы власть не отобрали, а потом еще и не прикопали... Да.
Лучше уж кастовое общество.
Чтобы пинать ногами касту неприкасаемых, да и остальных, тех кто ниже, чтобы знали, суки, свое место и не рыпались.
Опустить их всех!
Но тогда зачем развитие?
А развитие нужно, чтобы конкуренты (гады, сволочи, ... , ... , ...) не обогнали и не скинули тебя вниз. Да еще и ногами не потоптали. И ведь никакой закон им не писан, кроме закона силы и равновесия. Печально.
А развитие всегда опасно возможностью появления альтернативных ультра-группировок. Да, много несправедливости в этом Мире.

А при чем же здесь Бог?
Вот и я думаю, при чем? Если только это не большая замануха для дураков: при жизни терпи и молчи, работай и молчи, а уж после смерти - все тебе запреты будут сняты, все извращения доступны. Правда, зачем они бестелесому? Главное, сейчас работай, терпи и молчи. И не мешай обогащаться умным.
Да, и учти: жизнь - конечна, а уж наказание, как и глупость  - вечно.
Но почему же богачи (любимцы Бога - в расшифровке) сейчас ничего не боятся? Может, и нам лучше согрешить да покаяться?
НЕТ! Терпи и молчи! И работай, вол!

Странно мне это как-то.

Не верю я в посмертное воздаяние. А ты?
Но для иерархической модели общества это то, что надо.