Исчезает радость бытия

Николай Чечёткин
Разговаривая с людьми разного возраста, слышишь от них, что почему-то не радуют праздники, даже такие как Новый год.

Что случилось с народными торжествами, почему в нас нет той хорошей светлой эйфории от наступающего всенародного торжества?

Я не буду мучить читателей цитатами разных авторов, а постараюсь коротко изложить свою точку зрения. Причин я думаю несколько.

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ.

Смена социального строя со всеми “радостями” этой радикальной перемены: обнищание основной трудоспособной части населения, отсутствие социальных гарантий в получении жилья, достойного пенсионного обеспечения, отсутствие государственной идеологии, провал в области культуры и образования, развал сельского хозяйства и машиностроения.
Век капитализма – каждый за себя.

  Нет гордости за своё государство. Даже за достижения на международной спортивной арене. Нищему большинству нет дела до этого!
Люди пятидесяти лет и старше могут возразить, что в РСФСР население (в отличие от некоторых республик) и при социализме особо не жировало.

Да, не жировало, но каждая третья семья, где работали папа и мама, могли  съездить с двумя детьми в отпуск на море, а сейчас? Только 10-15%.
  Не было миллионов бездомных детей и бомжей. А про практически легальную торговлю наркотиками, оружием, людьми(!), про детскую преступность и проституцию в таких пропорциях никто даже подумать не мог! Зато теперь у нас демократия! Почти по западному образцу!
Откуда  в таких условиях взяться радости бытия?

Но и в пятнадцати “успешных” процентах почему-то “радость бытия” практически отсутствует – пресыщение всем и от всего, особенно у подрастающего поколения является серьезной проблемой богатых родителей.

Подросток – уже много раз был на заграничных курортах, нет отказа ни в чём – ни одежде, ни в пище, ни в сексуальных удовольствиях….

Стоит ли удивляться, когда пресыщенное дитя ищет всё более экстравагантные удовольствия от жизни – наркотики, насилие, преступление….

Итак, выявлена первая важная составляющая радости бытия – социальное благополучие.
Но является ли, социальное благополучие главным условием комфортного состояния личности? Думаю, что нет.
Человек, в отличие от животного, не может прожить без достижения своей мечты, цели, создании  идола для подражания, идеологии - пусть совершенно утопической, но такой приятной и заманчивой …

Мировая практика имеет немало случаев, когда идеология вполне успешно заменяет материальное благополучие.
 
ПРИЧИНА ВТОРАЯ.

  Идеология государственная и идеология религиозная. Разница  “комфортного” пребывания в идеологических потоках той или иной части населения зависит от личностных пристрастий и от состояния психики (адекватности восприятия).

 Люди с психическими патологиями, просто слабовольные и разочарованные жизнью, довольно часто становятся лёгкой добычей всевозможных сект.

И вот только там, в сектах, гуру и псевдосвятые, подавив остатки разумного восприятия и воли, делают свою паству безропотным, счастливым стадом.

У этих людей отнимают земные блага, в замен на блага в следующей жизни. Осознанный ли это выбор?

Вряд ли. Вышеуказанные виды идеологии можно причислить к тотальным, принудительным. Хотя это не факт, что привнесённая в общество идеология или новый вид религии принесут этому обществу вред!

Большинство в обществе не является источником прозорливости и правильности принятия судьбоносных решений.

Причина проста. Судя по цифрам официальной медицинской статистики, элементарной неадекватностью восприятия страдает треть всего населения планеты.

Применим к официальной статистике коэффициент 2, и получаем 70 % людей, которые не могут реально оценить важность проистекающих жизненных процессов и принять верное решение.

Мы во всех СМИ постоянно наблюдаем это. Начиная от выборных компаний депутатов, до рекламных компаний несъедобных продуктов и ненужных в хозяйстве прибамбасов.

Пример:  по телевидению показывают выборы мэра Екатеринбурга на четвёртый срок. В небольшом посёлке, входящем в состав мегаполиса, где двенадцать лет мэр обещал протянуть водопровод, корреспондент спрашивает одного из жителей:
- Вам нынешний мэр уже двенадцать лет обещает построить водопровод, и вы будете снова за него голосовать?!
Ответ: Да, он же обещает!

Является ли столь высокий процент слабоумия населения следствием какими-то особенностями человеческого развития с точки зрения эволюционных процессов? Наверное, нет.

Посмотрите на историю, все революции замешаны на утопических идеях и индукционных психозах, маховик которых при удачных обстоятельствах запускает один, или несколько психопатов.

 А индукционные психозы столь больших временных  промежутков как революция, и последующая попытка реализации безумных идеологических проектов, возможна лишь при условии, мягко говоря,  весьма значительной  недальновидности народом текущего момента и последующих за ним событий.

  Эдакий синдром детского мышления – нет осмысления и ответственности за содеянное.
Так было, и так будет всегда. В мире запада уже всё поделено и определено, сколько нужно Гарвардов и Оксфордов, все остальные просто не в счёт, это просто рабочая масса, сформировать для которой нужную  идеологическую химеру, дабы манипулировать сознанием большинства, при нынешних возможностях СМИ, просто раз плюнуть!

Сегодняшний вал информации, в десятки тысяч раз превышающий количество информации в начале двадцатого века, не сделал человечество умнее и счастливее. В мире правит бал госпожа ИДЕОЛОГИЯ от ПОТРЕБЛЕНИЯ.

 Эта дама не может сделать людей счастливыми, потому что процесс “улучшения качества условий жизни” – еды, одежды, транспорта, жилища…., казалось бы, бесконечен.
Но пресыщение – враг всего, настигает людей и на этой бесконечности.

Не потому ли наши телепередачи с недавнего времени просто соревнуются в части кулинарного искусства?
 
Ещё одна важная составляющая человеческого бытия любовь и секс.

Сегодняшняя раскрепощённость общества и терпимость к раннему опыту сексуальных отношений, неминуемо приводит к пресыщению, гибели романтизма во взаимоотношении полов. Что, безусловно, вносит крайне неприятную дисгармонию именно в радость бытия.

Пресыщение в нормальных сексуальных отношениях, приводит к однополой любви: гомосексуализму, лесбиянству, и прочим отклонениям.

Реклама порока в СМИ доминирует. В людях разжигается желание пробы запретного плода: получение сверхудовольствия любой ценой.

Последствия такой идеологии – потеря нравственных и социальных ориентиров, взращивание чрезмерного эгоизма личности с минимумом интеллекта и ответственности, как за свою личную судьбу, так и своих близких.

Где же в нашем идеологическом пространстве информация о нормальной семье, красивых и умных детях – настоящей радости бытия?

Люди, стоящие во главе государства! SOS!!!

Посмотрите на рекламу в любом городе с население свыше 300 тысяч. Кругом обнаженные красавицы и красавцы, проигрывающие папины деньги в казино, пьющие изысканные вина.

А где реклама того, что сегодня токарь-программист зарабатывает 30-40 тысяч рублей, а  специалист с гордым названием менеджер в сфере продаж всего  6-7 тысяч?

Не нужно молодёжь за уши тянуть в мир удовольствий и учить сексуальной грамоте! Гормоны сами подскажут, что и как! На то она и молодёжь! А вот приучить людей смолоду трудиться на благо общества, страны как раз необходимо!

Ещё один сектор составляющей радость бытия: Культура – Кино и театры, эстрада и музыка, книги и картины.

И здесь государство допустило непоправимую в ближайшее десятилетие, может быть и не одно, крупнейшую ошибку – пустило всё на самотёк.

Что же осталось от культуры огромного государства СССР? Безмозглые иностранные сериалы, фабрика звёзд на первом канале не отличающаяся по уровню от сельской дискотеки, зековские песни на всю страну, программа “дитя порока” голубого Моисеева с гастролями по всей России…, что ещё?

Где каналы телевидения для детей? Один канал “Культура” на такую страну! Позор! На чем взращено несколько поколений!

А где же наша церковь, что же тридцать лет молчит, не бьёт в набат? Мусульмане в вопросах нравственности гораздо практичнее – у них Моисеевых в звёздах эстрады нет!

Кстати, и проблем с рождаемостью в мусульманских странах при их строгих законах, также не наблюдается! Парадокс? Нет, закономерность! Там как раз дети – основная радость бытия!