Страна Грубияния

Александр Шпаннагель
   Этой страны вы не отыщете даже на самой большой географической карте. Однако ходят слухи, что Грубияния всё же существует, но покрыта таким ореолом ночного мрака, что даже опытные исследователи до сих пор не смогли определить её местонахождение и обозначить четкими очертаниями...
   По названию страны легко догадаться, что её коренное население состоит, в основном, из грубиянов.Человек, едва появившись на свет, словно напутствие, получает от родителей имя Хам или Циник, чтобы в зрелом возрасте стать настоящим Хамом Хамовичем или Циником Крикуновичем. Когда ребёнок начинает говорить, его родители, братья и сёстры тщательно заботятся о том, чтобы словарный запас дошкольника пополнился уличными выражениями, а главное - матерщиной.Не случайно его первыми словами становятся не привычные нам "мама" и "папа", а два нецензурных слова из трёх и пяти букв. К шести годам мальчики и девочки овладевают всеми прелестями словаря, и с этими знаниями принимаются в школу.
   Надо сказать, Грубияния не пестрит изобилием имён, фамилий и отчеств. Каждого третьего гражданина зовут Хамом Хамовичем, подобно нашему Ивану Ивановичу. Очень часто встречаются фамилии Ругаев, Оралов, Крикунов, Оскорбляев, Обзывалов, Донималов, Матюгаев. Ещё чаще - фамилии, образованные от ненормативной лексики. Если же человек носит нейтральную фамилию, типа Морозов, Портнов или Кузнецов, то окружающие смотрят на него, как баран на новые ворота, дескать, что это ещё за чудо-юдо среди нас объявилось.
   Старожилы страны помнят случай, когда в одну из школ случайно попал ученик по фамилии Спасибенко. Люди, говорящие по-русски, конечно же понимают, что его фамилия происходит от вежливого слова "спасибо". А вот сам ученик знать этого не мог. Дело в том, что вежливые слова в Грубиянии не только являются нецензурными, но  и их употребление запрещено конституцией страны.Очень немногие люди знают слова "здравствуй", "спасибо", "извините", но помалкивают, потому что состоят на учёте в особом полусекретном учреждении. Именно поэтому ни ученик Спасибенко, ни его родители не могли знать происхождение своей фамилии. Во всей школе слово "спасибо" знал лишь директор по имени Орал Оралович. В специальном учебном заведении на кафедре Хамства и Ругологии Орала Ораловича и его однокурсников полулегально познакомили с вежливыми словами с целью усилить преследование в стране вежливых граждан.
   Когда директор школы услышал фамилию Спасибенко, он вызвал родителей ученика в свой кабинет и предупредил их, что если их сын не сменит фамилию, он будет исключён из школы, и его ждёт незавидное положение в будущем.
   Разумеется, разговор между директором и родителями шёл очень эмоционально, на грубых, повышенных тонах. Например, если у нас человек при встрече не здоровается, а при расставании не прощается, мы часто жалуемся на невоспитанность такого человека. Жители Грубиянии считают зазорным, если люди при встрече или расставании забывают друг друга обхамить. Если же гражданин страны обретает опыт хамить утончённо и так, чтобы слово непременно осталось за ним, то он имеет хорошие шансы сделать карьеру и сколотить состояние.
   Именно так выбился в люди директор Орал Оралович Хамов. Поэтому родители и их сын после разговора с ним тут же сменили фамилию и стали такими же Хамовыми, как все! Они не стали вникать в то, почему их бывшая фамилия Спасибенко не приглянулась начальству: не положено - и баста!
   Вернемся, однако, к поступлению детей в школу. Если обнаруживается, что первоклассник знает недостаточное количество матерных слов и выражений, то такой ребёнок считается педагогически запущенным. Его либо возвращают в детский сад, либо направляют в класс коррекции. Любопытная атмосфера царит в академических классах, где обучаются отличники. Едва посетитель переступает порог их кабинетов, как сразу же чувствует брань, чёрной тучей висящую в воздухе. Пособачиться с учителем - дело чести каждого отличника, и учитель с удовольствием отвечает тем же. И хотя учителям не очень-то приятно, что ученики грубят и оскорбляют их, они всё же рады, что участвуют в воспитании достойной смены.
   Есть в стране несколько праздников, связанных с грубостью. Главный из них - День Грубияна. В этот день всех учеников и родителей обязывают выходить на демонстрации с лозунгами и плакатами. Самые деликатные лозунги выглядят так: "Хамство - в жизнь!" "Нахальство - второе счастье", "Долой изящную словесность!" "Кто любит мат, тот будет сыт и рад".
   Многие школьные и вузовские дисциплины посвящены тому, чтобы научить других в словесной форме затыкать ближнего за пояс и тем самым научить понимать жизнь, добиваться успеха. Иногда случается, что перепалки между учениками и студентами невольно перерастают в драки, которые официально, правда, не поощряются, но и на деле не пресекаются. Завидев драку, учитель милостиво ухмыляется про себя: "Вот чудаки, нашли, чем заниматься! Уж лучше бы учили "Основы матерных наук!" Кстати, матерные науки занимают большую часть школьной программы. Остальные же предметы зачастую являются факультативными. Они постоянно прогуливаются, и их преподавание почти не финансируется. В то же время государственные институты Грубиянии, направленные на распространение ненормативной лексики среди народа, являются мощными силовыми структурами и финансируются по полной программе.
   Слэнги, жаргонизмы и мат усердно воспеваются в книгах, телепередачах, театрах и других бескультурных источниках информации. Кроме того, ругань является надежным способом решения бытовых проблем. Скажем, сломался у какого-нибудь Оскорбляева домофон или не в порядке водопроводная труба. Если этот Оскорбляев, обращаюсь к адресату, оправдает свою фамилию, то монтёры сразу почувствуют в нём своего парня и всё сделают быстро, дёшево и в наилучшем виде. А прояви Оскорбляев учтивость, он обрёк бы себя на долгую беготню по вышестоящим инстанциям.
   Но тяжелее всего в Грубиянии приходилось тем людям, которые с давних времен сохранили в памяти и в сердце вежливые слова. Чаще всего, это люди пожилого возраста. Ненависть и страх - вот что возбуждали они у короля Грубияна IV и его подданых. Сперва король издал указ о запрещении вежливых слов, о признании их нецензурными. Это не помогло. Ведь вежливые слова можно распространять подпольно, не оставляя следов. Потом власти пошли на более решительные меры. Каждого человека по подозрению, что он знает хоть одно вежливое слово, сажали за колючую проволоку. Причём, нередко там оказывались люди, которые не только не знали смысла слов "спасибо", "здравствуйте" и "извините", но вовсе впервые о них слышали. Таких "недоразумений" было очень много.
   По ночам старые заключённые проводили среди молодёжи просветительскую работу. Они не только знакомили их с вежливыми словами, но и объясняли, какие результаты в жизни людей могут дать эти тёплые и искренние слова. Знания вооружали узников. Так что и эта мера короля Грубияна IV не оправдала его ожиданий.
   В конце концов, людей стали расстреливать и выселять из Грубиянии как диссидентов. Но остановить познания людей в области вежливости и культуры было уже невозможно.
   Если раньше житель Грубиянии, даже находясь с женой под одеялом, боялся произносить ей вслух слова вежливости и благодарности, то затем вежливые слова стали скандироваться на митингах, а чиновники - переходить на сторону митингующих. Японская пословица гласит: "Перед милосердием и меч бессилен". Точно так же грубость и хамство оказались бессильны перед вежливостью. Конечно, мат вовсе не исчез из жизни людей. Но он перестал играть в их жизни главную роль. Все невольно осознали необходимость перемен.
   Грубияния рухнула, как карточный домик, распавшись на мелкие княжества, а короля Грубияна IV свергли с престола.
   Где сейчас король? Он поменял имя и теперь разъезжает по областям бывшей Грубиянии, баллотируясь в депутаты. Толкает казённые речи о том, что населению его страны надо "окультуриваться". Пристроился неплохо...