Русофобия

Альбина Кумирова
«Заграница — это миф о загробной жизни. Кто туда попадёт, тот не возвращается». Так изрёк Остап Бендер, легендарный герой романа Ильфа и Петрова «Золотой Телёнок». 
Действительно, к загранице в советское время было принято относиться с религиозным чувством почтения. Стриженные вечнозелёные газоны, полные изобилия магазины, свобода слова и нравов…
Призрак Альбины из туманного Альбиона время от времени напоминал родственникам редкими визитами в Россию о моём существовании где-то там «за бугром».  И всё же нестабильная политическая обстановка в мире и различные обстоятельства заставили меня в последнее время начать пересматривать жизненную платформу. Я задумалась, не стоит ли перейти на другой перрон и пересесть на поезд, идущий в Россию.
Это совсем непросто. Здесь прошло полжизни. Я уезжала из Москвы в 28 с половиной лет и за последующие 29 лет жизни в Англии вросла корнями в эту страну. Здесь - мой дом. Он находится в небольшом городке Бёркенхэд около Ливерпуля на северо-западе страны.
Здесь – и мои дети, сын Джеймс и дочь Карина. Хоть и приходится видеть их редко, сердце моё всегда с ними. Говорят, родина твоя там, где родился ребёнок или похоронены близкие. А в российской земле похоронены бабушка, отец, сестра… Возраст мамы и проблемы с её здоровьем подсказывают, что нужно проводить больше времени на родине. Тем более, что ситуация на Западе стала вызывать тревогу…
Выйдя замуж за англичанина в 1988 году, я была так же полна романтических иллюзий, как и большинство девушек, и в итоге брак мой потерпел фиаско. Я так же полна незрелого понимания некоторые сейчас в стране, которые ещё надеются на помощь из-за границы, забыв о том, какую звериную «помощь» оказали нам в 90-х. Тогда западное общество мне действительно казалось более прогрессивным. Но сейчас, пройдя через горнило жизненного опыта, анализируя ситуацию в мире, мне больнее слышать от некоторых россиян нотки презрения к России.
Теперь я вижу, что Запад практически исчерпал себя во всех сферах жизни, закрываясь от разумных жизнеутверждающих перспектив общества. Между тем, несмотря на обилие внутренних и внешних проблем, в России дремлет некая духовная сила, которая способна спасти страну, вывести её в самое передовое общество в мире. Лично я вижу эту силу только во Христе. Её необходимо пробудить в полной мере, пока не поздно, пока страна находится в переломной стадии понимания своей исторической миссии.

В последнее годы мне по особому открылись Тютчевские строки:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
Проповедовать идею о возрождающейся России на Западе сложно. Мой энтузиазм остаётся  неразделённым, за исключением таких же, как и я, эмигрантов. В Великобритании мало кто хочет верить в Россию - даже меньше тех, кто ещё верят или хотели бы верить в Бога при планомерном внедрении атеизма в сознание европейских масс. Миллионы заражаются истерией СМИ, где Россия денно и нощно портретируются как варварская, враждебная страна, возглавляемая диктатором.  А как же, ведь у них-то демократия!
«Дерьмократия», - поправляю я, разъясняя игру слов. Соглашаются, но обижаются.
«Если в России так хорошо, вали назад!» Такая реакция не только у посторонних, но и у некоторых знакомых, с которыми многие годы поддерживались тёплые отношения. Русофобия набирает темпы.
«Не в том дело, хорошо или плохо. В России тоже полно заморочек – дороги в России, конечно, желают лучшего, бич пьянства, коррупция пока ещё процветает…», разъясняю. «Но в Европе ситуация хуже. При всём внешнем благополучии, она сейчас на грани экономического, политического и морального коллапса, в безвыходном положении. Теперь надежда стоит за Россией. Там ещё сохраняются резервы природных ресурсов и духовных сил».
Но большинство не хочет смотреть правде в глаза. Прячась за стеной голливудских стереотипов и замусоленных газетных клише, люди представляют Россию дремучей и кровожадной.  Где-то я прочла такое шуточное высказывание, которое отражает печальную реальность западной журналистики:  «Напишешь плохо про негров – расист, про евреев – антисемит, про геев – гомофоб, а про русских – честный и смелый, либеральный журналист».
Российский президент не вызывает восторгов у многих. Говорят о нём осторожно,  с опаской. Видя моё воодушевление, одни англичане сразу вежливо отмежёвываются: «Насчёт Путина, не знаю, политикой не интересуюсь», а некоторые откровенно злорадствовали, что на следующих президентских выборах ему не участвовать, когда его срок президентства выйдет.
Однако в России его популярность не случайна. Российский народ, который прошёл через горнила испытаний в 90-е годы, знает что почём. Он видел, как Запад мягко стелил, но жёстко было спать. Путин же сумел отстоять национальные интересы страны и её независимость на международной арене и поднял её престиж. Слова Пушкина из «Евгения Онегина» как будто написаны о Путине: «Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог».
При этом Путин продемонстрировал высший пилотаж дипломатии. Он умеет с уважением и с чувством такта относиться даже к закоренелым врагам России, как Маккейн. Даже в нём наш президент сумел найти что-то положительное – его патриотизм, например, хоть Маккейн и пышет злостью против нашей страны. Какая выдержка у нашего президента! И какой всем нам пример, как вести себя сдержанно с недоброжелателями!
Обидно, что некоторые в России, увы, забывают о его заслугах и ожидают мгновенных чудес. А ведь Россия ему досталась в плачевном состоянии, и он всего лишь человек – не Бог. И тем не менее, то, как он преобразовал оборону нашей Родины, как он сумел поднять дух российского народа, это на грани чудес.
Мои попытки рассказать на Западе о том, как он спас страну от полного развала, зачастую вызывают подозрения в зазомбированности «путинским режимом». Пытаюсь убедить: «Стоял бы так Камерон или Тереза Мэй горой за Англию, как Путин за Россию, вы бы тоже в них души не чаяли». По лицам видно, они бы не против, если бы их лидеры отстаивали интересы страны.
В большинстве своём люди на Западе разуверились в своей верхушке и порой называют его «sleazy government», то есть грязное, аморальное, низкопробное правительство. Политическая апатия довольно характерна для жителей страны. В ходу популярный афоризм лорда Актона, английского историка и политика 19 века, "Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно".
Честно признаться, до появления Путина на мировой арене я тоже полагала, что достигшим власти в высоких эшелонах в любой стране не избежать коррупции, ведь многие из них продают интересы страны и народа. Но невероятную смелость и целостную гражданскую позицию Путина невозможно не заметить.
Этот человек на своём месте! Не зря Господь его подготовил к роли президента, проведя через огонь, воду и трубы работника КГБ. Этот богатый опыт в секретной службе, несомненно, помог ему понимать тонкости политических интриг за его спиной и умение не терять хладнокровия хотя бы для того, чтобы успешно выдержать несколько сроков на своём высоком посту, без которого он не смог бы позитивно стоять за интересы своей страны. Ведь сколько врагов спят и видят его убранным с их пути для достижения их мирового господства. Всевышний несомненно предусмотрел возможные опасности и снабдил нашего президента не только умением создать надёжную охрану и себе и России, но и особым незатуманненным видением политической обстановки. Я глубоко верю, что без Бога тут дело не обошлось.
Запад делает всё возможное, чтобы направить нашу страну по гибельному пути. Путин поставил своим приоритетом защиту национальных интересов в самое нужное для страны время, когда нависает угроза покорения России иностранным капиталом. И делает он это очень умело! Всем, кто суёт нос в дела нашей страны, он его галантно утёр.
Увидев большой портрет Путина, который я недавно написала акриловыми красками, некоторые англичане недоумевали: «А почему ты сделала его с улыбкой? Он же никогда не улыбается». Странно! Ведь в России наш президент зарекомендовал себя как человек с прекрасным здоровым чувством юмора.
До меня дошло, что используются всякие тонкие психологические методы обработки сознания населения, не отражающие полную реальность. Скажем, статьи о Путине печатаются рядом со статьями о преступниках или военных действиях. Таким образом, на подсознательном уровне формируется образ врага. Западным людям легко поверить в этот миф о неулыбчивом российском президенте на историческом фоне других руководителей нашей страны в советские годы, когда было принято показывать только официальный серьёзный облик главы государства на публике. Вот как легко можно дезинформировать людей, используя матрицу предубеждения!
Но откуда им узнать правду? Западная пресса искажает российские новости, насаждая образ страны-агрессора. Вернувшись в Великобританию после поездки в Россию, я не смогла найти на интеренете фильм Оливера Стоуна о Путине, который можно было свободно увидеть на российских телеэкранах и на интеренете. Здесь он был запрещён к показу. И не случайно! СМИ представляют факты о России и нашем президенте в ложном свете, с нетерпением дожидаясь будущих массовых протестов и кончины «системы Путина». Климат «холодной войны» доходит до минусовой температуры. Путин, как Божий помазанник, становится разделяющей чертой.

6.02.2018

Фотография - портрет Путина акриловами красками, выполненный мною.