О роботах, человечиках и героях фильмов...

Юрий Кутенин
Хотел бы быть простым Котом.
Лежать под солнышком на крыше.


   Я с 1980-го года являюсь публичным оппонентом идеи роботизации Планеты Земля.
Возможно такая моя позиция проявилась более зримо после выхода в свет книжицы моего аспирантского приятеля Д.Никитина "Роботы и манипуляторы".
Листаю ее сейчас с дарственной надписью.
Спасибо, Друг! Дай Бог здоровья!!!
  Представление о роботах, как об электровенике или наборе консервных банок, говорящих: "С добрым утром, Хозяин" уже тогда мне представлялось исключительно поверхностным и легковесным. Слава Богу, что спустя СОРОК ЛЕТ, я оказался услышан, и МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ сегодня озвучена во всех СМИ.
Но есть и другая крайность - утверждение о ничтожности человечиков,не только как индивидуума, но и как рода.
А хорошо ли мы себя знаем? -Спрашиваю я Вас.
И думаю, что некоторые представления Вас о себе чрезвычайно расширятся, когда я сообщу простые сведения. Например, что весь голосовой аппарат, который у Профи пения перекрывает и ОргАн, и Симфонический оркестр заключен в гортанной области размером всего-то с пару фасолин. А собственно ухо ( похожее на улитку ), называемое внутренним и преобразующее механику воздушной среды в сигналы понятные мозгу, размером всего с РИСОВОЕ зернышко.
 Столь же крошечны центры, управляющие генетической памятью( лимбическое тело) или развитием и ростом нашей оболочки ( гипофиз ).

  Роботы? В основе их могущества лежат электрические схемы  - ТРИГГЕРЫ - то есть переключатели Вкл.-Выкл.
  Вспоминаю шестидесятые годы. Я только поступил на МЭЛЗ наладчиком испытательных систем производства радиоламп. Именно для мозга роботов были разработаны сверминиатюрные лампы аналоги пальчиковых ламп 6Н1П, 6Н2П, 6Н3П.
Радиолампа - тогда звучало очень гордо. Помните фильм тех лет "Тайна двух океанов".
"Я видела у него радиолампу", - говорит мед.врач командиру корабля. И все - враг ( у него в кармане радиолампа ) оказался под пристальным наблюдением всего корабля.
  Мой учитель в физике Илья Н. Зайдель рассказывал, что когда он добровольцем пошел на войну в 1941г., его взяли стрелком-радистом на боевой самолет. Там было так тесно, что парашют ему не полагался. Но был пистолет, из которого он должен был в случае вынужденной посадки, уничтожить рацию, а главное радиолампы.

 В 1964г, о котором я говорю, мы уже вовсю строили коммунизм и в 1970-ом году должны были: "КАЖДЫЙ получить по потребностям", а в 1980-ом году - "Духовное совершенство", радиолампы серии ГУ ( т.е. генераторные для передатчиков ) были на жестком учете и в продажу не поступали. И мы - радиолюбители делали сами на коленке "Воки-Токи" на базе вот этих двойных триодов ( аналогов 6Н1П ) с дистанцией связи не более 2 км. Телефон в те годы был экзотикой.

  В том же 1964г летом Никита Хрущев привез на МЭЛЗ руководителя ГДР Вальтера Ульбрихта ( я в ту смену работал и видел весь этот театр абсурда и Потемкинскую деревню ).
  О чем я говорю - радиолампы были сорок лет назад высшим достижением прогресса. Именно на них стали строить первые ЭВМ. Потом на магнитах ( используя петлю гистерезиса ). Потом на транзисторах серии П16. А потом, используя идею электронного микроскопа и принцип фотолитографии, стали печатать не транзисторы, а огромные многомиллионные блоки ТРИГГЕРОВ, размером с горошину. ( Выключателей Вкл.-Выкл. ) Это для человечиков говорят Преподы о двоичном арифметике: Единица, Ноль. Плевал Робот на наши Мифы, он как делал Вкл.-Выкл. со скоростью миллиард включений в секунду, так и делает.
 А мы наслаждаемся Интернетом, Смартфонами, ракетами, летящими по сигналу смартфонов  и несущие подарок от Деда Мороза и ... Лучше об "И" не говорить.

Видите, как мало мы знаем о Прогрессе, Роботах, а главное, о Себе любимом.

Люблю я Человечество в себе.
Запоминаю Руки, Ноги.
Кто знает по какой дороге
послать придется нас Судьбе.

Хотел бы быть простым Котом.
Лежать под солнышком на крыше.
Вращать ушами - где там мыши.
Махать всем Кисонькам хвостом.

Привет-привет!!!
             Пока- пока!
( Не разлилась еще река. )


Приложение.


Судьба всех мотыльков - паренье.
Завидую я им - фырх-фырх и
              в небесах.
Ты ж камни волочишь,
      в алмазы точишь ...прах,
Показывая злобу, мощь и рвенье.

Кто прав? Любой, любая.
Мы в жизнь вошли, не зная,
Что в уравненьи жизни
           нет ответа.
Хоть суетись, толкая
        милую планету.
Хоть мотыльком
    средь звезд
           порхая...