Эльфийский вопрос. Глава 26

Людмила Губанова
Змей Горыныч 3 - http://www.stihi.ru/avtor/triptih1
И Людмила Губанова

Жизнь моя беспечная приближалась к печальному финалу со скоростью ,сравнимой с мчащейся во весь опор лошадью.
Даже пространство сжалось до  круга вазы или тарелки, и это жизненно важное пространство стало еще меньше от крика Изидоры.
Пока она еще не очень старалась добраться до моей рожи, но я точно знал, что она себя просто распаляет и очень скоро тигрицей бросится лишать меня невинности и мужской красоты, обрамленное честью и достоинством вивера.
Стараясь ее не провоцировать, я все ж зорко следил за расстоянием между нами, пресекая всяческие попытки нарушить частное пространство.
Где-то очень глубоко в душе я понимал, что закон на ее стороне, но это понимание было так глубоко, что я и не пытался до него докопаться.
Честно? Я не хотел менять вольную жизнь на ад с ЭТОЙ туссерицей! И в то же время понимал, что жизнь мою она уже загубила на корню! И от этого понимания гнев закипал во мне нешуточный.
Я уже нарушил СТОЛЬКО нерушимых туссерских законов, что нарушить еще один мне уже не составляло никакого труда.
Главное продержаться!
Богиня... Вот об этом даже думать не сметь! Если Изидора узнает...
- Мерзкий туссерец!
Гаденыш!
Вор!
- Подхалимец! - наделяла меня званиями туссерица и я начал впадать в уныние. Жизнь моя слала линять, как тряпка на солнце. И с вот ЭТОЙ я должен прожить всю жизнь?
Она стала сокращать дистанцию, и я перешел на другую скорость.
Короче, догнать меня ей так и не удалось. Наконец, она запыхалась и сдалась. Лучше бы не сдавалась, потому что теперь на меня обрушились горькие рыдания.
Не люблю, когда женщины плачут! Меня начинает мучать совесть даже тогда, когда я не виноват, а в этом случае я был виноват и даже очень.
- Бедная я бедныя! - причитала Изидора, усевшись на столе и уткнувшись носом в подол своей красной юбки. - И почему же меня не любят? Красотой не вышла? - и она укоризненно посмотрела на меня.
Я смутился. Не Фей, конечно, но для туссерицы она была даже очень симпатична. Но сказать ей это сейчас-это только утвердить ее в ее праве на меня.
Я же понимал, что убежать и скрыться мне во второй раз не удастся... Да и Фей меня сейчас и близко не подпустит! Знай она раньше...
От этой мысли мне стало еще хуже.
И тут я получил магический удар. Уж что она применила, я не знаю, но только тело мое полностью стало подчиняться ее приказам.
- Пошел сюда, скотина! - мрачно рыкнула она.
И как бы внутренне я не сопротивлялся, а ноги привели меня прямо под ее грозные очи. - Допрыгался?
Я попытался ей сказать, что об этом думаю, но не смог извлечь ни звука.
Она разделила мой разум и тело, и поработила последнее.
- Спасите! - кричало во мне все.
Спасать было некому.

***
Колоду проверял сам Распорядитель: ощупал, понюхал, выбросил на сукно пару карт наугад, стасовал красивым веером… Только что с бубном не сплясал. Он был молчалив и суров лицом. А вот зал гудел. Судя по замечаниям, порвать хотели обоих. И проигравшему прилетит стократно, как это обычно водится. Я в сто первый раз пожалел, что Фей не осталась в гостинице. Побьют, как минимум. Если только свыше знак какой не приспеет. А знаки свыше – дело хитрое. По заказу не являются. Причем нужен такой, чтобы впечатлил и вот этого мрачного клоуна – представителя Госпожи Удачи. Так что бока явно пострадают. Фей бы прикрыть.  Карты полетели на сукно и легли рубашками вверх как образ вечной тайны. Мы одновременно протянули руки к своим стопкам. И вот тут я это почувствовал. Взбрык, выгиб… не пространства, а самой сути вещей. Загривок зачесался, словно перед оборотом. Было что-то необычное в этом раскладе… Пора было выяснить волю Капризной Госпожи. Перстень сиял на столе, переливаясь драгоценными камнями.
Зал ахнул, как один человек, и замер в шоке. Это был не просто расклад. Нам не позволили торговаться – карты на стол и все. Так вот это был не просто расклад. Таких вообще не бывает – обычно один просто перекрывает другой. А тут… Вся разномастная шваль лежала на стороне герцога, а максимально возможная комбинация на моей. Госпожа выказала свое отношение. Даже принцев дядюшка замер в шоке. Очень уж он к такому не привык. А вот я именно к этому и готовился. Вскочил, будто зверь из засады. Проверил на месте ли Фей – и это было так. Схватил перстень со стола. Смел туссера в карман, не обращая внимания на посторонний писк. Надел кольцо губернатора и рванул прочь. Все это произошло буквально в секунду. Быстрее всех и единственный, кто пришел в себя, оказался Его светлость. Он выбросил вперед руку с кинжалом, целя в живот. Выражение лица у него при этом было самое зверское и, кажется, даже с издевкой. Невероятная самоуверенность.  У меня не было оружия, и парировать я успел только рукой. Предплечье легонько кольнуло, на что не стоило обращать внимание, если мы хотим унести ноги. Дальше меня уже просто не было видно. Я оттолкнул несколько человек у входа и выскочил наружу. В дверях накрыла волна слабости и резкая боль. Будто стрелой достали… Но это было н так. Тогда бы еще и ударило. Я подобрался и рванул в переулок. Меня не преследовали. Из главного зала неслись вопли самого революционного толка, которые герцог со своими приказаниями догнать и убить никак не мог перекричать. У него, похоже, сейчас достанет проблем, причем такого он от подданных похоже н ждал. Распорядитель только мрачно молчал, созерцая невероятный расклад. Я бежал. Как мог. Слабость накатывала волнами… Боль в руке разрасталась… жгла… Я уже начинал догадываться, что происходит. Ничего для меня хорошего. Но время было. Много времени. Пошатываясь я выбрался за ворота города, где сейчас не было ни одного стражника. Все побежали на площадь. До леса было рукой подать. А там – кто найдет оборотня? На непонятную возню в кармане я не очень-то обращал внимание. Кусты подлеска сомкнулись за спиной. Я отошел еще немного, причем часть пути по ручью. Выбрался я на пригорке возле большого дуба и сел передохнуть, прислонившись спиной к дереву. В кармане уже просто шла какая-то война. С воплями. Один из вопивших был нашим туссером. Другой голос звенел на октаву выше. Фей, сидя у меня на плече, с интересом прислушивалась и смотрела в ту сторону…
Я рискнул отвернуть рукав. Все верно. Вокруг царапины на руке уже растеклась тонкая сеточка зеленых жилок. Серебро. Увы и ах. Если бы в живот – валялся бы там, на площади. А теперь… Время было. Я прошептал нужные слова – простая магия оборотней, годная только для такого случая. Процесс замедлился. Боль утихла. Времени было полно, хотя оконцовка ничуть не изменится. Серебро надежно и эффективно убьет. Просто не сейчас. Дядюшка, видимо, запомнил кое-что из того, что произошло при похищении принца. И сделал некие смутные предположения, запасшись серебряным оружием на всякий случай. Отыгрался. Перспектива была нерадужной. В таком случае могут помочь только драконьи слезы, не магия или что иное. А я сильно сомневаюсь, что где-то в обозримой округе найдется какой-нибудь дракон, готовый всплакнуть над судьбой бестолкового оборотня. Я молча завернул рукав обратно. Не о чем говорить. Пора было разобраться с туссеробитвой. Разошлись ребята совсем не на шутку.

***
Да уж какие тут шутки? Джек ранен, а в кармане форс-мажор!
Хотя Джек управился быстро и без меня, но на душе у меня страх разрастался, как снежный ком. Тут бы сосредоточиться и подумать, да разве дадут?
Джек вытащил за хвост туссера, а следом за ним на невидимой связи и туссерицу, и посадил на камень.
Было что-то очень странное в поведении Витуса, кроме того, что он был привязан. Речь сбивчивая, словно в мозгу она бежала, а язык явно отставал. Я решила посмотреть пока со стороны.
Вид был еще тот.
Витус кричал:
- Я ...не заслу... пове... добе... убью!
Значит, добраться все ж мечтает, да не может!
Туссерица нахально улыбалась:
- Я до тебя уже добралась! Вот только как у тебя язык отскочил? - она почесала кулаком нос и задумалась.
Что же такое с Витусом?
- Ко мне, Витуся! - пропела нахальная девка, и Туссер, ругаясь слогами, потопал прямо к ней.
- Озомбила! - дошло до меня.
Придется вмешаться, а так не хотелось, чтоб вы знали!
Но Витус был нашим другом, а магию она применила запретную, даже преступную. Во всех эльфийских мирах запрещено озомбивание, потому что лишить свободы эльфийское существо смерти подобно.
Девица-то с придурью...
Пока она обо мне не знает и хорошо!
И я грохнула заклинание на обоих. Оно когда-то отлично сработало на Витусе.
Руки обоих разъехались в стороны. От неожиданности туссерица замолчала.
Это был королевский выход!
Я сияла звездочкой так ярко, что слепила их глаза.
- Бог иня! - завопил туссер.
- Шалава? - прорычала туссерица и села на пятую точку от рыка Джека.
- Я Элизабет Миранда Глория Фей! Будем знакомиться!
Знакомиться туссерица явно не желала, а слушать ее вопли и оскорбления не желала я.
- Прости, Витус! - и я стукнула заклинанием немоты. Не на долго, на дня три. Ему это на пользу. Скорее отойдет от ее заклинаний, не весь, конечно, но речь отпустит. А ей очень полезно помолчать.
- Устрою вам суд! - сказала я грозно. А до тех пор сидеть и думать, как решать все будем!
У нас с Джеком три дня в запасе.
- Рассади их по разным карманам, чтоб не перекусались, - сказала я. - Нам придется вернуться к Свищу!
Это Джеку не понравилось. Мне тоже. Но выхода не было.

***
- И чего ради мы к нему пойдем? – вяло поинтересовался я. Чудес от этой встречи ожидать не приходилось. Мне, по крайней мере. Но может, ей самой там что-то надо… К Свищу так к Свищу. Все равно по пути. А из неотложного – дело надо было закончить. Была у меня одна чудесная мысль, какой дополнительной награды испросить за Перстень Наследника и золотой прииск. Ну, и за собственную жизнь. Непонятно теперь только одно – что с ней делать – с Элизабет Мирандой Глорией Фей. Лучше бы в ее мир переправить…
- Ты лечиться-то собираешься, или как? Твоя царапина явно с ядом. Магия не сработает. Противоядие где еще по близости сыщешь? У него.
Я пожал плечами. Ну, да, нигде. Причем и у Свища не сыщешь.
-  Драконьи слезы у Свища… Очень сомневаюсь. Да и не даст, поди. И вообще…
Она выглядела встревоженной, поэтому я счел полезным улыбнуться. Успокоить.
- Моя магия вполне работает. Уже лучше.
Она еще больше нахмурилась. Видимо улыбка меня не красит.
- Что-то настрой твой из рук вон…
Я поспешил сдать назад:
- Да ладно, пойдем, если хочешь. По пути к ребятам. Только я проведу сейчас небольшую политинформацию среди хм… тусовки. До кучи к твоему волшебству.
Она не возражала. Скепсис на ее восхитительном личике мне совсем не нравился. Ну да ладно. К насущному. Очень мне не по нутру поведение этих…
Я выставил обоих рядком на пеньке. И стал сверлить взглядом. Вдумчиво. Туссер заерзал. Туссерица забегала глазами. Молча, само собой. Деваться им было некуда. Я начал с дамы.
- Вы, красавица, немедленно прекращаете в первую очередь не только площадные выражения, но и даже нелицеприятные взгляды в сторону Элизабет Миранды Глории Фей. От Витуса руки прочь. Ни каких пинков, щипков, ругани, а особенно колдовства. Любого. Больше предупреждать не буду. Прилетит. Найду поблизости чудесную прочную паутину – есть у нас тут такие особо крупные пауки с кругом на спине черные и волосатые. Супружеский долг отправитесь исполнять прямиком туда.
Витус просто надулся от счастья, а туссерица, наоборот, возмущенно забулькала.
- А ты, умник, позволишь себе невежливое выступление в сторону дамы, а паче чаяния рукоприкладство – просто даже и не знаю, что с тобой сделаю. Вернее – знаю. Усажу в деревянную миску и отправлю в плавание. Без весел. Озер в здешних лесах много. Да и луж болотных сколько душе угодно.
Теперь довольно надулась туссерица, а парень слегка сник.
- Сидеть по карманам тише мыши в норе. Обоих предупреждаю. Я сегодня, между прочим, с самого утра ничего не ел. Оборотиться – недолго. Вместе пойдете, бутербродом. Именно так вас и поженю – как хлеб и колбасу. И семейная жизнь ваша продолжится у меня в желудке. В разжеванном виде. Не верьте, если вам скажут, что есть добрые оборотни. Я вот очень злой. Особенно если голоден. Поняли меня? Вести себя будете прилично. Когда оттаете.
На этом я распихал обоих по карманам, удобно усадил мою прекрасную Фей на плечо и бодро зашагал по лесу. Не ночью же к Свищу являться.

*