Хватит морочить людей, коллеги!

Вячеслав Гольдберг
= = = =
               
_                Докладная записка
6 августа 1955 г.
Начальнику ГУЛАГа МВД СССР генерал-майору Егорову С. Е.

Всего в подразделениях ГУЛАГа хранится 11 миллионов единиц архивных материалов, из них 9,5 миллионов составляют личные дела заключенных.

Начальник секретариата ГУЛАГа МВД СССР
майор Подымов
= = = =

Таким образом  во всех лагерях, тюрьмах, колониях и других мест отбывания наказаний ГУЛАГ СССР, , с учетом умерших, казненных  и убиенных, - за период с 1921 г. по 1955 г.  отбывали наказание 9,5 миллионов чел.

Из них за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления  было осуждено:

К высшей мере                799455 чел.
Лагеря, колонии и тюрьмы                2634397 чел.
Ссылка и высылка                413512 чел.
Прочие меры                215942 чел.

ВСЕГО:                4060306  чел.

Под «прочими мерами» имеется в виду зачет времени нахождения под стражей, принудительное лечение и высылка за границу. И это в том числе и с учетом военных преступлений (измена Родине, коллаборационизм и т. п.), совершенных в период 1941- 1945 г.г.

Уже после этого подсчета была найдена архивная справка, на основании которой общее итоговое число  осужденных за вышеуказанный период можно снизить на 1062000 чел.
 В таком случае общее количество «репрессированных» не превышает 3 миллионов человек. (Однако чтобы окончательно прояснить этот вопрос, необходима дополнительная работа с источниками.)

Остальные 6,5 миллионов – осужденные за уголовные преступления (т. е. не имеющих статуса контрреволюционных и других особо опасных государственных преступлений).

Для сравнения: 
- в 1998 году в США было произведено 14,5 миллионов арестов (см.: отчет ФБР).
- к концу 1999 года в США имелось 2 с лишним миллиона заключенных, которые отбывали срок или находились в предварительном заключении.

Источник: http://delusions.maininfo.biz/post_1323419926.html
(в этом источнике - есть и гораздо более подробная информация).
= = = = =

_  Понятно, что значительная часть заключенных попадали туда (в тюрьмы, колонии, лагеря и прочие места отбывания наказания в ГУЛАГе) решением внесудебных органов при очень упрощенных процедурах и судебного характера. Обвинения многочисленные в шпионаже и в чём угодно. Эти люди потом были реабилитированы. Ясно, что осудили их, во многом, незаслуженно, неоправданно. И многим из них пришлось где-нибудь на Колыме или за северным полярным кругом в Норильске, в вечной мерзлоте работать в тяжелейших условиях за пайку хлеба. Они осуждены были часто на нечеловеческие условия. Это действительно каторга. И я никому не пожелал бы пройти через этот опыт.
У меня самого мой русский дед был репрессирован в 30-е годы прошлого века только за то, что был служителем православной церкви в г. Фурманове (дьяком или дьячком - точно не знаю). Его арестовали, сослали куда-то, и больше никто из родственников о нем ничего не узнал.

_  Но бездумно (как некоторые тут на STIHI.RU) увеличивать  в 10 раз число прошедших эту каторгу и в 50 раз число убитых, - тоже неправильно. И смешивать в одну кучу контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления с преступлениями кровавых бандитов и террористов - тоже нельзя.

(Если уж говорить, то не только большевики, но и другие стороны революционного процесса не отличались щепетильностью.  Моего второго деда-еврея - раввина города Канева, что в Украине, - погромили, ограбили и убили петлюровцы в 1919 г.).

_  И хватит уже, некоторые, присутствующие и творящие здесь на Стихи.ру уважаемые господа, товарищи и коллеги обливать грязью свой народ, другие народы своей страны, её лидеров и руководителей (бывших и нынешних). Слишком уж заносит некоторых из вас в этом деле обличения так, что некогда вам и почитать(если что-то не знаете), некогда и подумать, проанализировать информацию, а иногда вам и про совесть свою вспомнить не помешало бы...