Как мышонок обхитрил котенка

Козлова Мария Александровна
Жили-были в норке мама -мышка и мышонок. К ним заглядывал частенько рыженький котенок. Его звали Гришка, Гришка – шалунишка, а мышонка звали Филька, Филька-простофилька. И вот однажды Филька маме пропищал:-«Я сегодня коту Гришке придти в гости обещал. Можно я ему в подарок сыр положу, бантик на пакетик красиво завяжу?». «Нет, - сказала мама-мышка,- Я тебе не разрешаю, даже близко подходить к коту Гришке запрещаю. Этот Гришка очень хитрый, с ним дружить тебе нельзя, от него держись подальше, мыши-вот твои друзья». Не послушался мышонок, взял подарок и пошел,
Домик, где живет кот Гришка,Филька быстренько нашел. За столом сидел кот Гришка, рыбку, не спеша он ел, улыбнулся, облизнулся, стул подвинул, рядом сел.
Стал мышонок волноваться, расхотелось оставаться, если бы мамочку послушал, с ней сидел бы, сыр свой кушал. Предложил он коту Гришке:-«Поиграем в кошки-мышки, уговор будет такой: Первым ты глаза закрой».
Согласился Гришка-кот, закрыл глазки, сидит, ждет, когда мышонок маленький поближе подойдет. А когда глаза открыл, удивлен игрою был, подарок с бантиком лежал, а мышонок убежал. Какой Филька молодец !! Оказался он хитрец, не найдет его котенок, в норке спрятался мышонок.