Отличник военного строительства

Леонтий Белоцкий
                ВОЕННЫЙ ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
                ПОДПОЛКОВНИК
                БЕЛОЦКИЙ ЛЕОНТИЙ ФРАНЦЕВИЧ
        Родился 5 января 1940 года в селе Клитня, Малинского района, Житомирской области УССР.С началом Великой Отечественной Войны началось и моё военное детство. В силу сложившихся на тот момент обстоятельств на фронте моя малая Родина была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками с лета 1941 года по апрель 1944 года.
         Оккупанты на нашей земле без промедления вывезли в Германию все ценности что попадались на глаза и не были вовремя надёжно спрятаны, а также угнали весь молочно-товарный скот и отнимали мелкую домашнюю живность для собственного пропитания. Народ боролся с оккупантами,
Боролся за выживание всеми доступными способами и средствами, что отражено в моих произведениях: «Игра в прятки»,
«Легенда о братьях», «Охота на дичь», «Поэма про сало», «Партизанка Нiна», «Жницы», «Девичья маскировка» и др.


       Действиями оккупантов я и миллионы моих сверстников были лишены нормальных условий для жизни и роста. Всё население обрекалось на вымирание. Не работали школы. С приходом Красной Армии жизнь опять нормализовалась. Началу нового периода жизни посвящены мои произведения: «Солдатские сухари», «Метр с кепкой», «Дети войны». В сентябре 1946 года я и мои сверстники, многие из них «переростки» получили возможность учиться в школе. Мои детские год были не простыми. Мама Анастасия Ивановна воспитывала меня сама, так как мой отец Франц Есипович пропал без вести на фронте в апреле 1944 года. Мама часто брала меня с собой в поле в качестве «помощника», где и закалялся мой характер, что удалось мне отразить в произведении «Синий лён».
      Учиться пришлось в трёх школах: Клитнянская начальная, Ивановская семилетняя, и Малинская средняя школа №1. Чтобы посещать среднюю школу приходилось преодолевать расстояние в 17 километров и, зачастую распутицу и непогоду и в ночное время. В редких случаях попадался попутный транспорт.
В Малинской средней школе №1 уроки начальной военной подготовки проводил подполковник железнодорожных войск в отставке Ройзман Давид Осипович любитель музыки и руководитель школьного оркестра народных инструментов. Кроме знаний по военному делу в моей дальнейшей жизни пригодились также его житейские наставления. Полученные на уроках знания закреплялись практическими стрельбами в тире городского военкомата из винтовки и пулемёта. Выдача патронов была доверена мне.
        С детства я мечтал стать военным, но по окончанию учёбы в школе мне было только 16 лет, а в военное училище принимали только по достижению возраста 17 лет. Чтобы время не пропадало даром, по совокупности житейских обстоятельств, я поступил в Малинский Лесотехнический Техникум и в 1959 году получил диплом техника-строителя лесовозных дорог. Профессия вполне пригодная для военного дела.
     Службу в армии по призыву начал в Школе младших авиационных специалистов в г. Балашов. И вся моя срочная служба прошла в авиации. Довелось принимать участие в группе обеспечения полёта первого космонавта Ю.А.Гагарина.
     В пример себе я ставил военного инженера генерала Дмитрия Михайловича Карбышева Героя Советского Союза, принявшего мученическую смерть в застенках Матхаузена, но не изменившего Родине, но только на третьем году службы мне удалось одолеть досадные препоны в осуществлении своей мечты и поступить в Высшее Военное Инженерно-Техническое Краснознамённое Училище в г. Ленинграде.
        Учёба в училище была интересной и насыщенной так как
Укомплектовано прекрасным многоопытным профессорско-преподавательским составом и богатой лабораторно-материальной базой. Неожиданно для себя по окончанию училища получил назначение в Москву. Затем были Группа Войск В Германии, Забайкальский ВО: гг.Борзя, Улан-Удэ на разных должностях. Красоты Сурового Забайкальского Края мною отражены в моих произведениях: «Степь раздольная», «Стихию помню ту лютую», «Военные строители год 1977».  Службу закончил в Москве в 1986 году на должности
Заместителя Начальника Управления Работ в звании подполковника.
       Под моим руководством военные строители совместно с гражданскими специалистами возводили инженерные сети водо- и теплоснабжения, котельные центральные тепловые пункты, создавали условия для жизни и обучения войск, строили казармы, жилые дома, Дворцы пионеров, Дома культуры, столовые, рестораны, здания штабов управления войсками, дороги. С теплотой воспоминаю многих сослуживцев рядовых и офицеров, их верность Родине и войсковому товариществу, их творческий и по-русски находчивый подход при разрешении нештатных ситуаций.

     Имею награды: медали Президиума Верховного Совета СССР, и Министерства Обороны СССР за выслугу лет. Ветеран Военной Службы. Провожу патриотическую воспитательную работу среди учащихся г. Куркино.

31.01.18 г. Куркино.