Память уснуть не даёт. 54

Георгий Родд
        Здоровье. Гены. Господин Случай. Ангел-Хранитель. 2

       Ещё несколько фактов, подтверждающих заголовок.
     Мне 14 лет. 8-ой класс школы. Организм растёт, но жизнь тормозит этот рост.
В семье натуральный голод. Моя пища такова. Небольшая кастрюлька сваренных макарон
и всё. Обычно без какого-либо масла. Чай без сахара и сладостей. 2 раза в месяц небольшие порции печени или почек. Хорошо, летом яблоки, а зимой? Естественно, начались голодные обмороки. Падал и на уроках, и на улице. Подростковый врач с запоминающейся фамилией Эсперсон. Диагноз - истощение нервной системы. Лечение, усиленное питание с полноценным набором витаминов, и категорический запрет на любые физические нагрузки. \Освобождение от физкультуры и т. п.\ Первого взять было неоткуда, а на второе я, образно говоря, плевал. Зимой регулярно ходил на каток, летом с классом активно играл в футбол. Даже больше, на спор, я приносил с колонки \70 метров\ два ведра воды на вытянутых руках. Читающие мужчины, представьте себя в этом "упражнении".
      Небольшой прыжок через 10 лет. Я уже известный спортсмен с идеальной мышечной фигурой. Вызывает военкомат офицеров запаса для агитации перейти на действительную службу. Мед.комиссия для набора в десантные войска. Представитель воинской части слюнки облизывал глядя на голого меня. Но я не хотел туда и знал, что меня не возьмут по причине зрения и слуха. И вот невропатолог. Заключение - идеальная нервная система. И когда она расписалась, я прочитал Эсперсон и сразу всё всплыло в памяти. И я ей напомнил про давнее. Она была в ужасе, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.Почему?. И я сказал, что не поверив ей, стал заниматься спортом. Так она и осталась в шоке.
     Однако, снова назад. В моё непотребное состояние вмешался Ангел-Хранитель.
Мы переходим в 9 класс и догоняем многогодника Юру Пальгова,больного шизофренией \мания величия - чемпион мира по штанге\. Сын академика многих академий земного шара, альпиниста, специалиста по ледникам. Вечно сидящего где-то в горах. Но дома у него небольшой спортзал и в нём штанга. Чтобы доказать, что он сильней нас, он затаскивал к себе и просил поднять штангу, а потом сам поднимал в два раза больше. А  среди всех остальных я "больной" поднял больше всех. Это начали говорить гены моих богатырских предков. А дальше просто, я стал у него тренироваться и питаться "академическим" питанием. Теперь я понимаю, что Судьба специально мне послала Юру,чтобы я смог реализовать генетический потенциал.
     Мне кажется, что ОНА \Судьба\ иногда подсовывала мне жизненные ситуации для проверки, то ли меня, то ли Ангела-Хранителя. Вот один из таких случаев. Обыкновенная поездка на соревнования в поезде Алма-Ата - Москва. Много суток по степям Казахстана. Станция с оригинальным названием Чокус. По краю перрона, как и на всех других станциях, сидели бабушки, продающие свою продукцию. Всегда качественную и вкусную. Стоянка 15 минут, я вышел, чтобы купить горяченьких пирожков. Бабушка завернула их в газету, которая немедленно промаслилась и соответственно промаслила руки.
     Но увлёкшись пирожками, я забыл про поезд. А он тронулся. От меня до последнего вагона было метров, я быстро догнал его. Но схватившись правой рукой о поручень, я почувствовал, как она скользит. А поезд набирает ход. Мне надо так подобрать ритм шагов, чтобы сильно оттолкнувшись, взлететь на подножку, не надеясь на руку.Но для этого нужно было на доли секунды превысить скорость поезда, а он её набирает. Пирожки же из левой руки не бросаю. До конца перрона оставалось несколько десятков метров, а там ступенька обрывом  и я неминуемо упаду и разобьюсь о камни насыпи. И тут всё получилось. Я на площадке вагона. Пассажиры, которые в ужасе наблюдали за этой гонкой,молча расступились,и я прошёл к себе в вагон, спокойно отдав друзьям пирожки. И когда сел, мне стало по-  настоящему страшно.

         Продолжение следует

         30 января 2018