В точке выбора всегда выбирай себя

Вирсавия Белькинд
Мы каждое мгновение делаем какой-то выбор. Чаще он легкий, привычный, на ежедневной основе – в чём выйти на улицу, брать ли зонт, на чём добраться до работы, что приготовить на ужин, какую собаку подарить сыну, какую машину купить... Вся жизнь - вектор в соответствии с нашими выборами. Это ни для кого не секрет.

Но рано или поздно мы встаем перед сложным выбором, от которого зависит вся дальнейшая судьба. Вот это уже для многих совсем непросто. Мысли одолевают, путаются между собой и путают сознание, интеллект строит свои умозаключения, наступает полнейший внутренний дисбаланс, анализ ситуации логическим путем только сбивает, оценка плюсов и минусов каждого варианта приводит к хаосу в мыслях, а иногда случается так, что при всех своих противоречиях оба варианта в целом равноценны. Варианты есть, а выбрать невозможно. Принятие решения заходит в тупик.

Можешь закидывать меня тапками, но я снова напоминаю, что ни логика, ни образованность, ни интеллект или жизненный опыт твоей личности не помогут тебе принять решение. Сложность принятия, судьбоносность выбора – это всегда вынужденная мера Высших сил, когда твои предыдущие выборы, даже легкие, были неправильными с их точки зрения. Ошибка за ошибкой в принятии решений, в поведении, в поступках, в мыслях, в словах – это следствие одного неправильного решения, как в притче об одной неправильно застегнутой пуговице, которая является причиной всех неправильно застегнутых остальных.

Так вот, когда стоишь перед каким-то судьбоносным выбором, не важно – выбор партнера для жизни, выбор места работы или чего-то еще, для начала вспомни о том, что всем здесь правят высшие силы, а не ты. И если ты не чувствуешь, не слышишь то, что тихонько подсказывает тебе твоя душа (а она и есть частичка высших сил), то не выбирай никого, не выбирай вообще ничего. Выбери для начала себя.

Как? Войди в состояние покоя. Остановись. Отключи мыслительный процесс. Обнули весь свой опыт, стань белым листом, на котором будешь писать свою новую жизнь. Для этого абстрагируйся от негатива, сумятицы, излишней эмоциональности, от воспоминаний  прошлого, предугадывании будущего, от своих же ошибок, от зависимостей, навязанных социумом, кем-то из близких или посторонних людей. Проникнись чувством того, что ты сейчас не против того или иного варианта выбора, а против своей неопределённости.
Не вовлекайся ни в какие внешние процессы и внутренние обдумывания. Погрузись в тишину. Пусть не на несколько дней, а на несколько минут. Иногда и минут вполне достаточно, если сконцентрироваться и услышать свой внутренний зов, он всегда говорит с тобой чувствами, ощущениями и состояниями, но не всегда слышим тобой.

Вспомни, что в этом мире есть только ты сам, единственный, но представленный множеством своих аспектов, которые тянут тебя в разные стороны. Перестань хоть ненадолго отождествлять себя с кем-то из них, ведь ты не личность, а чистая и свободная энергия, которая вправе самостоятельно распоряжаться собой и в приоритет ставить себя. Вот и не направляй свою энергию ни на один из вариантов, направь ее на себя, вдохновись ей и наполнись.

Сделай паузу для себя любимого, для своего полного успокоения и эмоционального исцеления. Прерви хотя бы ненадолго цепь иллюзий, ожиданий, убеждений, самообмана, страхов. Отпусти контроль. Позволь себе стать беспомощным, быть беспомощным - это нормально. Именно в беспомощном расслаблении и принятии себя даже таким, ты становишься чистым и настоящим.

Очень полезно, отложив выбор на некоторое время, заняться собой, почувствовать свои энергии - женственность или мужественность, уверенность в своих силах, побаловать себя маленькими радостями. Запомни простое правило мироздания: сначала я, потом другие, причем безо всякого чувства вины. Без чувства вины! Только следуя ему, ты сможешь выстроить нормальное здоровое взаимодействие со своей душой, то есть взаимодействие без разрушительных последствий, без деструктивных программ и для нее, и для тебя в теле, взаимодействие, при котором становятся слышны её самые тихие подсказки.

И только потом, из выбора себя, из гармонии и баланса внутри, из любви к себе, из состояния поточного единения со Вселенной, правильное решение придёт (услышится) незамедлительно. Когда в сердце покой и умиротворение Вселенная сама все расставит на свои места. Доверие ей, своей душе - твой зрелый осознанный правильный путь.

Как понять, какое оно, верное решение?
Очень легко.
При мысли о нём ты испытаешь невероятное облегчение. Вот это "облегчение", чувство, что с плеч свалился некий груз, - и есть выбор твоей души. Душа уверенно знает, что ей нужно. Поэтому, ощутив легкость, даже ни на секунду не сомневайся в правильности выбора. Не дай своему уму и логике снова увести тебя в противоположную сторону.

Голос души - это внутреннее состояние либо скованности, либо легкости, его очень удобно применять при принятии решений, визуализируя сначала один вариант выбора, затем другой, одновременно прислушиваясь к отклику в душе, каким образом на тот или иной из вариантов отозвалась душа. Тот отклик, от которого вырастают даже совсем крохотные крылышки, и есть верный для тебя выбор.

Но сначала – Я.
В любой точке выбора – всегда сначала Я.


© Вирсавия Белькинд (VBVB)