Памяти Е. Н. Холодилиной Пластовой

Татьяна Эйхман
 Сегодня пришла скорбная весть о смерти Е.Н. Холодилиной ( Пластовой)
Елена Николаевна Холодилина родилась в 1932году в городе Луганске в семье профессора химии Н.Н. Холодилина. Она – младшая дочка у известного в городе человека. Во время войны  была в эвакуации , покинув родной дом.  По окончании школы поступила на учёбу в Харьковский  государственный художественный институт , затем перевелась в  Московский государственный институт им. В.И. Сурикова в мастерскую Д.К. Мочальского.
 В годы учебы в Москве познакомилась с Николаем Аркадьевичем Пластовым – студентом того же вуза. Будущие художники много общаются, по окончании института они поженились. Началась их семейная и творческая жизнь. С той поры Елена Николаевна – житель Прислонихи , здесь её работа, здесь её семья.
 Творчество занимает огромную часть жизни. Она – участники многих выставок, начиная с времен начала шестидесятых годов. Елена Николаевна  имеет свой почерк в живописи, свои дивные , неповторимые краски.  Её принимают в члены  Московского союза художников, а затем она становится членом   Союза художников СССР .  Работает в жанре пейзажа, натюрморта, жанровой картины.   В каждой картине   художницы Холодилиной — видим искренность и  неподдельность чувств , старание рассмотреть поближе чудо жизни.
 Елена Николаевна была настолько скромна , что первая её персональная выставка состоялась очень поздно в 85лет. Она открылась в Ульяновском музее Аркадия Пластова. Имела успех. Удивительно, что развиваясь рядом с гениальным художником Аркадием Пластовым, она сумела сохранить свой темперамент, свои краски, свой взгляд на мир, хотя  она сама никогда не отрицала огромного влияния философии и мастерства художника Пластова на  её работы.
 Елена Николаевна была  прекрасной мамой, так же , как другие мамы она переживала за сына в моменты болячек и неудач, так же радовалсь успехам.  Сын – Николай Николаевич – опора и друг, надежда и надёжный , понимающий сын.Он художник, чем мать постоянно гордилась в душе.
 Похоронив свёкра, мужа, няню, Елена Николаевна не чувствовала себя одинокой в Прислонихе. Сын с женою Татьяной Юрьевной  и внуки – Пётр с Ариной часто навещали, были на связи постоянно, доверяли ей все семейные тайны.
Тяжело подействовали на состояние здоровья Е.Н. Холодилиной  события в родном Луганске, из-за которых она не смогла поехать на похороны любимой старшей сестры Марии Николаевны .
  Скромно и с огромной ответственностью  откликалась она на просьбы различных СМИ дать её комментарии по поводу событий вокруг имени Пластова и всей семьи. Статьи в краеведческих журналах, газетах, приуроченные к датам – очень  краткие, интересные , насыщенные.
 С печалью делилась она о трагическом пожаре и гибели Храма в Прислонихе, но имела внутреннюю стойкость и неистовую надежду на воссоздание церкви в первозданном виде, верила в помощь людей ,как в те годы, когда восстановлением церкви занимался её муж Николай Аркадьевич. Оказывала огромную душевную поддержку сыну в его стараниях.
 Какая радость была в тот январский  день, когда в Храме Богоявления Господня прозвучала первая литургия , где  к сожалению побывать она   из-за болезни уже  не смогла  .
 28января 2018 года Елена Николаевна ушла из жизни.
Отпевание пройдёт в Храме Богоявления в селе Прислониха.
Похороны  назначены на 12-оо 30-го января 2018года.
 Светлая память Елене Николаевне. Огромная потеря для искусства живописи, для общества, для семьи. Приношу глубокие соболезнования Николаю Николаевичу, Татьяне Юрьевне, Петру и Арине Пластовым в связи со смертью её. Скорблю вместе с Вами.
На фото из интернета  - Елена с сестрой и родителями