20 некоторые секреты русской резьбы. или то, что н

Владимир Смелостев
20_НЕКОТОРЫЕ СЕКРЕТЫ РУССКОЙ РЕЗЬБЫ. ИЛИ ТО, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТО БЫ ОСВОИТЬ РЕЗЬБУ? ПРОДОЛЖИМ ВОСВЯСЬ  20.

ВВЕДЕНИЕ В РУССКУЮ РЕЗЬБУ.

 А, начну ка я рассказ. Бестолковый пересказ – то, чего и быть не было, а что было – то и сплыло! Мохом скрыто, лебедой, али пылию покрыто многих минувших веков…

ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА

ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ РЕЗЬБА,

Продолжаю я рассказ – бесконечный пересказ. Может быть того не было, но меж тем происходило ну, вестимо – на Руси, где жарят в песке караси, а поевши карася развеселая семья – занималася делами, ну а дел тех – было не мала! И. Трудилась вся сесья! Старый дед, его старуха, белолица молодуха, детки – мал малы они, не зря ели кашку, жрали щи! Или што еще хлебали, знамо – ротик разевали! И пошло – a; с давних пор, как завет для деток, внуков, кто не работает – не жрет – жаль – иаперь наоборот! Не ударивши, как клуши, я скажу, а ты послушай, как работала семья –
сейчас казали бы Среднестатистическя.. ну, скотинку – покормить! Прибраться в доме, пофорсить, хоть любили девки издана, но хошь не хошь – материя нужна! Сшить там: юбку, сарахван! Что б посватался Иван, али Петя, али Коля! Что э – работа не неволя, коли шла она ладком! Я ж об этом – все об том.

НУЖЕН, ЗНАЧИТ ИНСТРУМЕНТ!

Это знает старый дед, что Кчедыком ширяет валенки им подшивает! Кочедык – по сути – шило! Не сеню его на мыло – так он тяну Дратву что б пришить подметку ту, что, конечно – отвалилась, аль от старости сносилась!