Эльфийский вопрос. Глава 1

Людмила Губанова

Людмила губанова И Змей Горыныч 3 - http://www.stihi.ru/avtor/triptih1

   Угораздило вляпаться... Говорят, что бывает, и это не смертельно. Как для кого! Для меня именно смертельно. Крылья не разлипаются, а моими маленькими ножками год до дворца топать. Тут еще (нарочно не придумаешь! Видать, старая болотная кикимора глумиться.... ) и ветер песок поднял, крылья вмиг порубит. Беда, одним словом!
   И тут на обочине псина не псина, а какой никакой, но четырехногий транспорт.
   Макнулась я в пыльцу, подскочила да прямо на холку и приземлилась.
Вонища! Хоть нос затыкай! А делать нечего... воткнулась под холку. Шерсть густая от песка спасает. Тут рядом резцы прошлись. С мой рост. Такой сожрет и не заметит.
   Нет...так почесался...Аж сердце зашлось...
   Теперь бы еще его ко дворцу направить. Нашептом бы на ухо, а до уха поди доберись...Вон как зубищами клацает!
***
   В шкуре что-то зашевелилось, и у меня сердце упало: неужто блохи? До сих пор удавалось не допускать подобного, натираясь порошком пижмы и полыни, а также свежим Stachys sylvatica. Вонь для моего носа была адская, но насекомые все-таки еще хуже. Я прошуровал мех на плече зубами, извернувшись под немыслимым углом. Чем-то пахнет. Пыльцой какой-то. Пчела застряла? Эдак еще за язык тяпнет. Я вывернулся через другое плечо. Что это вообще может быть?
Пора давно двигать в сторону дворца. Ночь на исходе. Еще немного - и меня хватятся. Вот тогда проблема посторонней жизни в загривке покажется милым недоразумением. Я последний раз бросил взгляд на душистые шелестящие заросли. Что я потерял в душной комнате... Встряхнувшись, я тихонько подвыл, и рванул обратно.

***
   КУДА ГАД БЛОХАСТЫЙ! Понесло в другую сторону...Если срочно что-то не сделать, то топать мне не один год... Мороком его оглушить, что ли? Да чем заморочить-то? Я ж даже не знаю, что за тварь подо мной...
Пальчиком провела по пудренице. Подула. Авось до носа донесет. И бахнула заклинанием ВЕРИТАС ГУМУНКУЛУС. Бахнула..? Шкура стала пропадать, а я как с горки понеслась по голой шее и спине прямо к пояснице. Скользкий как уж оказался. Я и ногтями тормозила. Не помогло.
Тут он на кобчик плюхнулся, а я приземлилась лицом к огромным окорокам прямо на вылинявший хвост. Спасибо, хоть он не пропал. Убиться с такой высоты - ничто!

***
   "Какого хрена!" - воззвал я к небесам. - "Какой идиот?"
Метаморфоз происходил быстро, но последовательно. Последним, как всегда, исчез хвост. Кто-то устроил мне изрядно неприятностей. Голому человеку не слишком комфортно в лесу. Пробираться в таком виде по территории дворца - вообще мрачная перспектива. Ну и кому неймется?
   Что-то мелкое пискнуло, кувыркнувшись в воздухе. Рука мелькнула на чистом рефлексе... Поймал. Посмотрим, что за "блоха" меня одолела. Я раскрыл ладонь, повернувшись к лунному свету. Создание было вполне человекоподобным. С крылышками. Девчонка в каком-то легкомысленном платьице... Хм. Я смутился. Мне нельзя было похвастать и таким одеянием. Ну, сама виновата. Нечего было заклятиями кидаться.
   Я уже представлял, кто передо мной: фэйри, или эльф, как их называют в народе. Удивительное создание, но вот что ей от меня все-таки надо?

***
   Ишь! Ручищи  распустил! Чего надо - чего надо... Но вежливость превыше всего. Присела в вежливом книксике для незнакомцев.
   - Милостивый господин! Меня зовут Элизабет Миранда Глория Фей. Я из рода верхних эльфов. Хотя это и не совсем так. Мой прадедушка был наполовину лепрекон, а бабушка из рода серединных. Но вот с нижним мы никак не в родстве. Никак!
   Простите, я вижу вас смущает ваша нагота. Не смущайтесь, сударь! Возле нашего замка стоит огромная статуя гиганта. Белая. Мраморная. Позвольте вам помочь...- и я тут же приклеила на фрагмент недостающую деталь. То бишь лист огромных размеров.
   Лист держаться не хотел. И я с ладони наблюдала, как он медленно ползет вниз. Клею что ли добавить? Добавила. Лист прилип. Будем надеяться, что не намертво.
   А с лица гигант был ничего. Хотя под таким углом челюсть казалась огромной, нос выдавался картофелиной, а глаза казались несоразмерно маленькими. Я понимала, что взгляни я на него прямо, он и красавцем бы показался.
   ОТВЛЕКЛАСЬ!
   - Простите, господин! Не соблаговолите ли вы представится? У нас не принято обсуждать дела с незнакомыми. Этикет предписывает сначала познакомится, представить родственников...
   Тут он рыкнул! В  буквальном смысле.

***
   Бойкая феечка вытаращила глаза, будто кто зарычал. Вообще-то я фыркнул. Уж больно чудная ситуация. Сначала прыгает мне на хребет, потом принудительно перекидывает (вообще-то жжется), затем эти ее дурацкие манипуляции с листом - чертовски щекотно, между прочим. А теперь выходит, по правилам хорошего тона я должен представиться. Ну-ну.
   "Джек Конналл, капитан особого отряда наемников на королевской службе" - отрапортовал я, рассудив, что каблуками, за отсутствием оных, можно не щелкать. - "Будущий разбойник с большой дороги, если не вернусь вовремя из небольшой самоволки," - добавил я.
   Крошка сверкнула ярко-зелеными глазами, а я про себя отметил, что она вполне сообразная. Оценил бы, будь красотка традиционного размера. Почему-то она вся была измазана чем-то липким, судя по запаху - кажется медом - вот почему я и подумал в какой-то момент про пчелу.
   "Позволю себе поинтересоваться, сударыня, что собственно вам занадобилось от моего несчастного загривка? Могу я чем-нибудь помочь? Если угодно, в своей комнатушке я мог бы нагреть пару кружек воды и предоставить возможность привести себя в порядок." - я представил, как это создание купается в моей тарелке, и ухмыльнулся про себя. Сроду не слышал ни о чем более нелепом...

***
   Мистер Джек О'Коннелл! Ишь ты...На мед падкий... любитель сладенького...
   - Сударь! Вы невероятно любезны, но теплая вода и даже мыло тут не помогут. Видите ли это волшебный мед. То есть мед обыкновенный, пчелиный, но
заговоренный. Это чтобы тарантула было легче подоить. Несвязно как-то... Чтоб мухи липли, а на них тарантул идет. Крылья у мух склеиваются, а пока тарантул их в кокон крутит , мы яд из жала откачиваем. А иначе ведь и не подойдешь. А этот такой вредный попался. Лапищами махнул, с ног сбил и вляпал прямо в мед. Только и успела крылья вытащить. Чуть не сожрал... Если бы с ветки не прыгнула, уже бы на ниточке качалась. Прямо возле вас и приземлилась. Уж не обессудьте, за пса приняла. Думала покатаюсь и опущу. Погодка-то к пешим прогулкам не располагает. Особенно, когда крылья неподъемные просто. А тут вас в другую сторону понесло. А дикие, простите, животные людей не любят... Я и решила мороку напустить... напугать... кто ж знал, что в вас часть натуры человеческой? Теперь без двух-трех месяцев... Подождать надо вам!
А мне бы к старой тетушке жабе на болота, чтоб крылья обсосала. Тогда и помыться можно!
    Я постаралась улыбнуться как можно шире и душевнее. После таких новостей я бы и сама колдонула, и другого не осудила. А этот только хлопал глазами ошарашенно. Отойдет... может быть.

***
   Я чуть было не отошел от принципа глобальной невозмутимости, старательно культивируемого мной в целях личной эмоциональной дисциплины. Про доение тарантулов и обсасывание жабами визуальные образы складывались на редкость своеобразные. А про жабу еще шло такое продолжение, что...
   Я закатил глаза, чтобы не стошнило зайцем.
   И тут до меня, наконец, дошла основная мысль этого сумбура: два-три месяца. Это два три месяца не перекидываться, что само по себе ничего, но домой-то я как пойду? Если меня встретят в таком виде в дворцовом парке... Нет, свои ребята просто поржут и может тихо позавидуют предполагаемым приключениям, а вот если слух пойдет... Сразу несколько дам кинутся выдирать друг дружке волосы (а потом мне), выясняя, от кого же это я такой красивый возвращался.
   Я заскрипел желваками. Речь моя осталась мысленной, но долгой и красочной. Придя к своему логическому завершению, она вернула здоровый пофигизм. В конце концов, где наша не пропадала? Наша пропадала везде.
   Очаровательная крошка так старательно и умильно улыбалась...
   "Если угодно, я отнесу вас к болоту, но только довольно быстро. Я несколько ограничен временем".

***
   Было бы просто глупо не согласиться на такое предложение. От тяжести крыльев спина просто разламывалась пополам и шея затекла от непривычного напряжения. До северных болот было недалеко (в человеческих масштабах). Сопутника моего явно мутило. И с чего бы?
   - Вас мутит сударь О'Коннелл? Может листик мяты пожевать? - спросила я искренне озаботившись. - Вы, видимо, не то съели... Вот меня тоже раз десять мутило, когда бабушка жаба в первые разы обсасывала. Чтоб вы знали, какая это гадость! Вот прямо так и валяет, и валяет... а потом как плюнет... Хорошо, если на лист какой. А ведь может и на землю. Я теперь заранее ее к кустам мордой разворачиваю.
   А в сезон так у нее прям очередь живая.
Платью до свидания сказать придется.
   А вы, сударь, какие цветы больше любите?
Вот платья мои раньше цветочком были. Потом я их пыльцой да заклинанием...
   Страшненько теперь. А даже очень красиво было. И для кожи приятно и полезно.
Направо, сударь! Вот до той сосны, а там по болоту до островка.
   Ой! И кто это такой страшенный?
   Прямо на пути стоял ...

***
   Чертов лось! Напугал, зараза. А если б медведь вышел? Что б я с ним голый делал? Ну да, неприлично, но отражает фатализм ситуации. А эти - сейчас мирные. Не то что в гон. Я подвыл от души, и зверь, не проявляя чрезмерного беспокойства, помесил тину в другую часть болота.
Добраться до островка было не так уж и трудно - знай, наступай себе на беловатые пучки травы. Там я опустил симпатичное, но вредное создание на мох (нет, ну и что дополнительно издеваться над моим бедным желудком?).
   "Счастливого вам обсасывания, милая Дама. Надеюсь, вам это поможет в непростой ситуации".
   Она что-то пискнула, что я решил счесть благодарностью.
   "Кстати, не забрать ли вас потом в замок? Где вы здесь будете отмываться дальше?"
   Жаба уже поспешно прыгала по болотине, и я решил все-таки подождать. Теперь уже - какая разница. Если крошка и хотела что-нибудь ответить, то не успела - жаба принялась за дело. Я не смотрел. Ждал, когда зрелище перестанет быть столь неаппетитным. К тому же, мне обещали, что платье придет в негодность. Должна же у меня быть хоть какая-то радость? Так вот, почему не бесплатный стриптиз - пусть и в миниатюре.
   Я обернулся на звук сочного плевка. Хм. Кажется, я погорячился, пообещав взять ее с собой. Со стриптизом тоже не задалось. Густой слой пенистой жабьей слюны съел любую возможную эстетику. Ну, обещал - значит обещал. Я сорвал лист и аккуратно поднял им склизкий объект, в который превратилась феечка. Не без злорадства. Естественно, лист был тот самый - других на болоте не наблюдалось. Говорить она не могла и только тяжело дышала. Я зашлепал в сторону лаза в дворцовый сад. На поле был хороший шанс раздеть какое-нибудь пугало.

***
   В замок мы проскользнули ужиком. Я не ужиком, а скорее гусеницей в листике. Вода была кстати. Большая увесистая кружка, вроде бочонка заменила мне купальню. У хозяина глаз огнем горит, зыркает. А вот шиш тебе, а не стриптиз! Хохотнув, я вытащила пудреницу и напустила облачко тумана на кружку. Терлась я с удовольствием, а он что-то бурчал под нос.
   И вот я чистенькая и свежая, как в майский день решилась покинуть свою купальню. Так в облачке и вылезла. И тут встал  вопрос одежды.
   - Милостивый господин! А какие цветочки у вас тут растут? - спросила я с опаской. Уж очень не хотелось щеголять в тумане. Холодно и сыро. Я даже чихнула разок.
   Он уже оделся. Хоть и не с чучела. И полюбовно обнимал большую кружку с элем. Эль пах замечательно, а мне так хотелось пить, что я недолго думая устроилась на краю кружки. Отхлебнув глоточек, я почувствовала, что эль этот не так безобиден, как наш. Тут в дверь постучали. Мистер О,Коннелл резко поставил кружку на стол.
   И тут случилось непредвиденное, и неприятное приключение. Пудреница моя была открыта, а я вдруг соскользнула внутрь кружки.
   - Мобилус крылья! - закричала я, прежде чем макнулась в эль.
   Когда я вынырнула, на меня смотрел злой презлой глаз. За спиной у него торчали два черных вороньих крыла, только очень большие.
   Видимо, он успел пыльцы вдохнуть. А туман мой плавал облачком по поверхности эля. И я застряла. Либо вылезай голяком, либо плавай в эле.

***
   Честно говоря я разозлился. Довольно сильно. Не, ну я все понимаю, но это-то за что? Охраняя свою драгоценную наготу, как дочка лавочника из провинциального захолустья, эта птичка раскидывала магию направо и налево. Вот лучше за чем бы последила так тщательно! Ее купание в пиве - это конечно пустяк. Что я - мух что ли из кружки не вылавливал. Тем более от жабы она все ж отмылась. Но это!
Плечи резануло дикой болью, и два крылища сделали меня похожим на сильно потасканного ангела. Ощупав щетину, я с прискорбием заключил, что ангел из меня совсем никакой. Дверь-то я как открою? Вот и пусть теперь там, в кружке, плавает или вылазит голяком!
   Спускать всех собак на этакую крошку было конечно нехорошо. Я сосчитал до десяти. Потом еще раз. В обратном направлении.
   "Цветы за это представление не обещаю. Нет у меня цветов. Вот, - я протянул ей носовой платок тончайшего шелка, обшитый кружевом по краю, - выкрутишься как-нибудь".
   Дама, вручившая некогда этот дар, уже не так волновала мое воображение, поэтому можно было пожертвовать лоскутом с пользой.
   Я натянул плотный плащ и высунулся наружу. Один из моих сержантов явился за указаниями, и я со зла выдал такие тренировочные задачи, что даже этот кабан спал с лица. Дверь я тщательно закрыл.
   "Ну и как я пойду на службу, хотел бы я знать? Есть идеи? Если только твое колдовство, придется долго меня убеждать. У вас все феи такие ловкие?"

***
   Рыдаю, размазывая слезы кулаком, а за окном дождь так и хлещет. Так у нас бывает, когда кто из наших сильно огорчается. А если массово, то и до потопа доходит.
   А у меня не огорчение. Горе горькое! А-аааа!!!!
   Пыльцы в пудренице осталось только на нижнее белье или на две минуты полета. Куда ж за две минуты долетишь? И в трусах что ль ходить прикажете?
   А пыльца вскорости не предвидится. Жаба крылья обсосала. А что осталось, то эль смыл. А пока новые чешуйки на крыльях нарастут да созреют месяца два пройдет. Пропаду, если своих не найти.
   Надо было так по столу грохать? Что, культурно поставить нельзя было? А! Крылья? Подумаешь! Я с ними всю жизнь живу. И ничего. И очень хорошо даже...
Придет срок, сами отвалятся. Месяца через два...тр...два!
   - Вот только не надо на фей наскакивать! - сказала я обидевшись несказанно.
   - Фи! Платок! Жесткий, толстый и большой. В нем спать только вместо гамака. А чтоб такое леди...
   Я завернулась в эту парусину и отвернулась к нему спиной. Ах, нежности какие! Жаба тебя обсоси!

***
   А-а-а!!!... Захотелось заорать мне. Я молчал, прожигая ее взглядом...