Эльфийский вопрос. Глава 6

Людмила Губанова
Змей Горыныч 3 - http://www.stihi.ru/avtor/triptih1
И Людмила Губанова

Отдыхать по-человечески значит набивать брюхо, валяться на боку, наливаться вином и пучить глаза на вихляющих задом девиц! Да! Еще стучать башмаками и топать ногами! Это называется танцами! Никакой грации и эстетики! Не то, что у нас...
Лунный свет, пары порхают с цветка на цветок, феи сияют и переливаются как жемчужинки...
Что-то в сон клонит! Надо бы вивера о четырехлистнике расспросить, но он опять приставать начнет...
Джек уже совсем поднабрался и по-братски обнимает старого гнома. Ого! Он что, подписывается жениться на его племяннице? ЕСЛИ ОНИ ВЫПЬЮТ ДОГОВОРНУЮ,ТО ЖЕНЯТ, И ОЧУХАТЬСЯ НЕ УСПЕЕТ!И я опять вырубила Джека. Гном застыл с кружкой в руках.
- Вот чтоб тебя! - сплюнул гном. - Минутой бы позже...
- Да брось, дядюшка! - запела гномица, обнимая гнома. - Вырубился, значит пьян! А трезвый и не вспомнит! Заноси в дом!
Гномы взвалили Джека на спины  и потащили в свою нору.
Без вивера никак не обойтись, а он под кружкой орет. Стукнула я камнем по кружке - аж гул пошел, а она даже не треснула. Пришлось опять к пыльце прибегнуть. Левитнула я кружку вместе с вивером. Вывалился бедняга. Руки у него отпустило, а страсть нет!
Уговаривать мне помочь даже не пришлось. Он как привязанный за мной увязался. Пробрались мы в логово невесты и спрятались за кувшином с простоквашей.
Пока Джек валялся в отключке, невеста занялась готовкой. Притащила освежеванный кусок копуна, нарезала мясо на полосы и принялась жарить. Уж что она туда клала - не знаю, но запах поплыл удручающий для моего носа. А вивер забыл про меня и стал облизывать длинным языком острую мордочку.
- Чего это ты? - удивилась я.
- Свадебное угощение! - выдохнул он. - Ни один мясоед не устоит! Кусочек бы... хоть на один зубок!
И стал пробираться поближе.
Виверы мясоеды? Я просто очумела.
Мясо едят только нижние эльфы. Оттого они и зловредные, злопакастные, злокозненные я бы даже сказала. Пришлось покурить волос у него под носом и наградить насморком. Заодно прилепила насморк и Джеку.
Тут он зашевелился и открыл глаза.
Невеста стояла перед ним в нижней юбке, подоткнутой с одной стороны за пояс. вышитая кофточка оттопырилась на груди, а волосы спадали на спину...
Соблазнительная оторва!
Держись, Джек!
***
Кто никогда не напивался пивом, может мне не рассказывать про муки похмелья. С настоящими - он не знаком. Если вкратце, то все кружилось кубарем, голова адски болела, а в желудке что-то ворочалось и просилось наружу. Зря я открыл глаза. Ох, зря.
Я лежал на какой-то массивной, но короткой кровати, в какой-то комнате, а напротив стояла какая-то девица. Гномша. Даже если и привлекательная - мне трудно было оценить. Глаза не фокусировались... Что еще у нас плохого? Ах, да, запах какой-то еды. Это был совсем край. Желудок сжало спазмом. Жестяное ведерко деваха подставила вовремя. Зашибись. Ну, раз уж я таким образом представился...
"Ты кто ваще?" - поинтересовался я.
"Твоя жена", - уверенно представилась гномша.
Фууу. Это до чего ж я допился вчера? Вряд ли брачная ночь удалась в этой связи. И подписать я ничего не мог. Даже обещание прилюдно дать - вряд ли. В такое я мог бы вляпаться только на стадии "уже не могу говорить". Стоило воспользоваться шансами.
Я покачал головой и замычал:
"Мммм... Не... Моя жена не такая... По другому она выглядит..."
Гномша подбоченилась:
"Так. Это еще что за песни? Ты что, женатый уже?"
"Мммм..." - подтвердил я.
"Это на ком? Что за оторва раньше подсуетилась?"
"Мммм..." - объяснил я, разводя руками. Зря. Ведро чуть не упало, и я снова обнял его, как лучшего друга.
"Не верю. Не мог здесь никто меня обойти", - логично заключила деваха.
"Мммм... - покачал я головой. Все поплыло от этого движения, и ведро пригодилось. - Не здесь", - добавил я отдышавшись.
"Нууу, если где-то там, у тебя БЫЛА жена... Считай, она свое упустила."
Вот, блин. Нужна жена здесь. И не гномша. Иначе, захомутает или прибьет. В мозгу, увы, все работало медленно и плохо. Идей не было. Почти.
"Не... жена всегда при мне. Заботливая она у меня." - я старательно всхлипнул.
"Это какая ж такая жена?" - нависла надо мной раскрасавица.
"А такая... мелкая..." - и я на пальцах показал размер предполагаемой супружницы. Если фейка где-нибудь поблизости, меня ждут сложные времена. Еще что-нибудь к крыльям навесит. И не одно.
"Эта вот та??? Но как?"
Я запомнил этот сложный жест.
Отставив в сторонку ведро, которое мне уже нечем было порадовать, я поманил изумленную гномшу поближе, а потом зашептал на ухо, сопровождая поясняющими жестами, в попытке подробно объяснить, как именно. У той глаза на лоб уползли. Похоже, что навсегда. Она иногда задавала уточняющие вопросы по делу, а я шептал дальше. Думаю, будь поблизости бумага и перо, - она бы конспектировала с рисунками и стрелочками движения. Меня несло...
Главное, больше ничего не есть и не пить в этом доме. С "не есть" - все просто. Все равно не полезет. А вот сушняк давил. Ну да ничего. На тумбочке я заприметил симпатичную вазу с цветами. Ядовитых на первый взгляд не было. Какие-то одуванчики, клевер... Наверняка они стоят в воде. Не пропаду.
Гномша отошла, сведя вытаращенные глаза к переносице и что-то творчески прикидывая на пальцах. Они имели неосторожность появиться именно в этот момент: возмущенная феечка и ее любопытствующий кавалер. Из-за горшка с какой-то едой. Гномша сузила глаза и смерила мою так сказать жену убийственным взглядом, к счастью, кратким. Далее ее внимание полностью сосредоточилось на мелком пареньке, не подозревающем дурного. Деваха хищно улыбнулась и накрыла красавца кувшином.
"Ладно, забирай свое барахло и проваливай. Я сейчас буду несколько занята".
Двигаться было конечно тяжело, но повторное приглашение мне не потребовалось. Я собрался, как по тревоге. Фейку стремительно смел в карман и вылетел за дверь.
В общем зале, где происходила пьянка до сих пор все валялись вповалку. Из кучи топоров, сваленных возле двери, я выбрал секиру поудобнее и закинул за спину. Еще вчера заметил - здесь все так делали. Кто первый встал - того и тапки. Пошатываясь, я двинулся по коридору. На волю хочу. Сколько можно по этим норам шариться?
"Может быть ты теперь мне повторишь, что это ты такое бесстыже живописал бесстыжей гномице?" - послышалось из моего кармана. Хм. Повторить я рискнул бы не все. Впрочем, молчать было еще более рискованно.
"Я описывал ей заклинание, способное изменить размер существа, на которое оно наложено".
Феечка скептически выгнула бровь.
"Заклинание? Ты?"
"Типа того".
"И это какое же?"
"Я бы не хотел повторять".
Она набычилась.
"Говори немедленно, будущий олень ветвисторогий!"
Только этого не хватало.
Я повторил. И в ее сторону рискнул скосить взор не сразу.
Выражение лица у нее было примерно как у той гномши. Она тоже что-то прикидывала на пальцах, пытаясь распутать сложные семантические переходы матерного выражения, объяснить смысл которого обычными словами я бы не взялся.
"И еще я сказал, что объект надо обмазать капуньим пометом и жабьей слизью, настоенными на прокисшем пиве. Только и всего. А ты что подумала?"
Последний вопрос она проигнорировала.
"Но это же не сработает!"
Я кивнул.
"Разумеется, не сработает. Именно поэтому мы идем так быстро. Если бы не чудовищное похмелье - мы бы бежали, поверь".
Она закатила глаза. Потом подбоченилась, желая, видимо, все-таки меня отругать. Но не выдержала, и заливисто расхохоталась. Словно колокольчик зазвенел.
"Выходит, она поймала туссера..."
Мне было немного жаль парня, но не слишком. Увеличение ему все ж не грозит. Ржать я не мог, поэтому просто продолжал свой путь, осторожно придерживаясь за стеночку.
***
Посмеяться-то я посмеялась, но тут до меня дошло...Жена? Он что, СПЯТИЛ?
Посмотрела в его глаза. Безумия там не было.
В нашем эльфийском мире к словам относятся серьезно. А брак считается состоявшимся, когда об этом ставится в известность третья сторона. Мое замужество оказалось до ужаса странным!
Ну как можно представить себе семью из совершенно разных миров? И где прикажете жить? У эльфов? Засмеют! У людей? Заклюют! А отменить сие действо уже нет никакой возможности, как и скрыть! Крылья мои покрылись золотистым налетом, явно указывающим на замужество. А меня ведь даже не спросили!
- Гаденыш!- зашипела я на О'Коннелла.
Он только удивленно поднял брови.
- Пристрелить бы!
Но тут объявился вивер. С претензиями и возмущением.
Туссер был явно не в духе. Он ловко кувырнулся в воздухе, оттолкнулся ногами от большого камня и взлетел ввысь. Чтоб бескрылое жирноватое существо так ловко летало, я такого не видела. Приземлился он Джеку на нос и со всей силы хлопнул его кулаком. Джек застыл. Скатившись по груди вниз, вивер как тарантул попер на меня. Такой же злой...
- Замужем? - верещал он. - Я и отвернуться не успел...
- Да ладно! - пренебрежительно ответила я. - Подумаешь! Сколько ему осталось? Лет шестьдесят, не больше! А тогда можешь опять попробовать подкатить! Как ты спасся-то?
Туссер засопел. Но тут его прорвало.
- Вот как понял, что твой разлюбезный мне приготовил, так сразу... Сняла она кружку... А я в тень метнулся и отфантомил. Потом фантом увеличил... Вот теперь у нее свадьба. Только вряд ли эта пышечка очень радуется! ФАНТОМ УСТАЛОСТИ НЕ ЗНАЕТ И ДЕРЖИТСЯ ДВОЕ СУТОК. Наестся девка любви по самое не хочу! Что с этим-то делать? Мож тебе овдоветь помочь?
- Сдурел? – заорала я. - Он муж мой! - все! Договор подписан, чтоб их всех! А у меня на это столетие свои планы были. - Помоги отсюда выбраться. Он там на войну собирался...
Вивер засверкал.
- С вами пойду! - решительно заявил он. - И чтоб никаких гадостей! И этого на коротком поводке держи, и чтоб никаких кружек! - и щелкнул пальцами.
Вовремя! Джек глубоко вдохнул и открыл глаза. Магия вивера оказалась целебной. Похмелье прошло.
Джек явно злился.
Туссер попер на Джека.
- А хочешь я тебе Фей отфантомлю? - ехидно спросил он. Только если фантом сексуально не удовлетворен, то он злится. А злой фантом и пришибить может. Насмерть. - и противно хохотнул.
***
Я сцапал болтуна в кулак, и с удовольствием макнул в мутноватый ручеек, стекающий со стены.
"Еще раз явишь свой искрометный юмор - сам тебя от... М... Короче, заткнись".
Не думаю, чтобы он особенно напугался, но рекомендации - внял.
Я же приподнял рассерженную Фей чуть ближе к глазам.
"Вы что, охренели оба? О чем здесь вообще речь? Ты всерьез хочешь сказать, что какой бы придурок ни ляпнул, что ты его жена, так оно немедленно и будет, невзирая на твое отношение к этому вопросу? Все равно кто, лишь бы при свидетелях? Даже не называя твоего имени? А я его не называл..."
Феечка демонстративно покачала золотистыми крылышками, обвиняюще подбоченившись.
"И что?"
Она пояснила. Я прислонился к стене. Ее холодок немного приводил в себя.
"Отлично, значит любой хмырь, пусть даже ты его ненавидишь, раскроет рот - и пожалте. И что дальше? Жить с отморозком, от которого тошнит?"
"Не обязательно. - фыркнула феечка. - Можно его просто пришибить и быстренько овдоветь".
Туссер шевельнулся в кулаке, и я сжал пальцы посильнее.
"В любом случае... - начала она, но выслушивать весь этот бред у меня не было ни малейшего желания. Думаю, она все-таки надо мной издевается. С самого начала. Знать бы за что.
"В любом случае, надо отсюда выбираться. Пришибить меня успеешь позже. В целях следования традициям. А теперь, если есть здравые идеи, куда идти..."
Туссер снова затрепыхался и я отогнул один палец, освобождая рот. Кажется, он научился говорить по делу.
"Я знаю, где выход. И немедленно туда отведу".
Я разжал руку, и этот мелкий бесенок рванул вперед.
Фей я посадил на плечо. Мне было, что ей сказать, благо ее страстный кавалер этого не слышит.
"У меня для тебя две новости: одна плохая, а другая хорошая. С какой начинать?"
"Есть еще хуже? Тогда лучше с нее. Ну как, хорошей утешишь?"
"Несомненно. Так вот: оборотни - не старятся. И довольно живучи. В любой из форм. Так что могут жить-поживать хоть до Судного Дня. Обычно, пока просто не убьют, что на самом деле не так уж и просто. Это - плохая."
"А хорошая?"
"С тем количеством неприятностей, в которые мы попадаем, находясь поблизости друг от друга, мне и года не светит. Так что скоро будешь свободна, как ветер".
Знаешь, Джек, ты все-таки засранец!" - заключила моя любящая так сказать "женушка".
"Знаю. Мне говорили. И даже ты уже, кажется, не один раз".
***
Пока туссер вихлял по переходам, выбирая пошире для Джека, мы, скажем, поговорили по душам.
- НИЧЕГО ТЫ В МОЕМ МИРЕ НЕ ПОНИМАЕШЬ! - возмущалась я. - Никто без нужды такими словами не кидается. И согласия спрашивают, и ждут, бывает, что и столетия.
Тут меня осенило.
- Туссер! Стой! Перерыв!
Я выбрала выступ на скале относительно ровный и забралась туда с туссером. Пошептавшись минутку, мы решили показать Джеку сценку из "Женитьбы эльфа", правда слова пришлось по большей части опустить.
Туссер вышел вперед и объявил:
- Женитьба эльфа! В роли прекрасной эльфийки - не менее прекрасная Элизабет Миранда Фей! В роли прекрасного эльфа - Антонио Рескар Витус. - и картинно поклонился.
В представлении была и луна, и немая серенада... и все это здорово напоминало приставание  туссера, но прекрасная эльфийка была неумолима!
Тут Витус пробежал с одного края камня на другой и крикнул:
- Прошло сто лет!
И все опять повторилось. Он опять пробежал по так называемой сцене и пропищал:
- Еще сто!...
Наконец он явил из себя несчастного измученного влюбленного. Нос его повис между ушами, и он очень правдоподобно порыдал в хвост...
И тут прекрасная эльфийка видимо посчитала свои года и дала согласие!
Счастливый конец!
Но эту пьеску именно так и играют!
Я стала в гордую позу, а вокруг меня забегал, семеня лапами туссер.
- Туссер, вперед! – заявила я, усевшись на привычное место на плечо.
- Так вот! Женитьба - она на всю жизнь! И живут все долго и счастливо! А те кавалеры, которых отвергли, служат своей возлюбленной еще лет сто, бывает и двести, пока не сочтут долг любви оплаченным. Они поют песни прекрасной даме, развлекают ее танцами... И все, чтобы она была счастлива!
- Ага! - встрял в разговор вивер. - Несчастная эльфийка это позор для любящих ее эльфов! У нее от огорчения и печали крылья становятся фиолетовыми, и чем ближе к темному, тем хуже. А если почернеют, то она и вовсе умрет! А такого позора никто не переживет! - и облизал языком усы.
- Но если совсем честно, то не представляю, как выдержу туссера хотя бы год! Наверное потому эльфы так редко женятся, и еще реже размножаются. - сказала я Джеку.
***
"А знаешь, почему оборотни редко поют серенады?" - припомнил я.
Она изогнула бровь, в значении "Ну и?"
"Очень уж домашние животные пугаются. И всяк собак спустить норовит. И ты бы спустила, будь у тебя собаки".
Она снова фыркнула. Я скривил дурацкую ухмылочку, хотя смешно мне не было. Наоборот, в груди мерзко скребло. У оборотней тоже есть свои традиции, почти инстинкты. Но говорить об этом не хотелось. Не сейчас. Да и она вряд ли поймет, о чем речь. И речи у нас, опять же, не очень-то приняты.
Оставалось сосредоточиться на сиюминутном. Мы должны вернуться. Ничего хорошего там впереди не ожидало. Мне ли было не знать. Но, разумеется, это совершенно неважно. Невозможно ввязываться только в те драки, которые точно выиграешь. Зато она восстановит способность к полноценному полету и сможет отправиться к своим. Таким, кто делает все так, как правильно, принято, полагается. И не подсчитывать годы, которые ей за каким-то псом со мной мучиться. А мышастый нехай свои серенады поет.
***
Почему куксится Джек, я так и не поняла. Я ведь не кукшусь, хотя могла бы! Это моя жизнь пошла наперекосяк, и если он думает, что можно вот так меня развернуть...
Да и куда я теперь пойду? Не хватало еще только преступницей стать. А от вивера надо бы избавиться..., но как?
Он ведь в таком же дурацком положении, как и я!
Выбираться... Можно подумать, что проблемы тут останутся! Держи карман...
- Эй,вивер! Тьфу! Как тебя... Витус! А сообрази-ка мне четырехлистник! Домой хочу! - и капризно надула губки.
Вот по опыту знаю, что на этих капризы лучше всего действуют. Стукни ножкой, крикни ХОЧУ!, и замельтешат-забегают, и принесут ведь!
- Четырехлистник?! - в ужасе выдохнул вивер, - Так его же так трудно...
Я сверкнула слезой.
- Разве что у губернатора..., но это на поверхность надо, и лучше ночью. У него бал-маскарад  намечается. В честь четырехлистника бал-то! Но сторожить будут... - вивер покачал головой и присвистнул.