Пути Господни

Светлана Кокорева
Свидетельство

Однажды в 70-х годах мне встретилась прекрасная кассета с толкованиями о Духе Святом и о дарах Святого Духа , о скором пришествии Господа за Церковью и о том, как мы предстанем перед Богом. Говорил очень сведущий и мыслящий брат, исполненный Духом Святым. Одним из вечеров мы рассуждали о волнующих каждого из верующих темах, и мне поведали об авторе этих замечательных проповедей, одной из которых я хочу с вами поделиться.
В Новосибирском университете успешно вел лекции по основам научного атеизма преподаватель Московского государственного университета. Студенты с восторгом слушали энергичного и изобретательного лектора. Особенно запоминающейся была его лекция о несуществовавшем Боге и полнейшей несостоятельности идеалистического мировоззрения. Студенты, стоя, долго аплодировали ему. После лекции разгоряченный успехом глашатай атеизма решил отказаться от услуг городского транспорта и пройтись напрямик через лесок, чтобы сократить путь и подышать морозным воздухом. Появилось горячее желание по следам триумфальной лекции придумать тему следующего выступления. Он так увлекся своими мыслями, что не заметил, как углубился в лес. Да к тому же стало быстро темнеть. И вдруг он увидел впереди себя 8-10 пар светящихся точек. Его охватило беспокойство, которое перешло в панический страх. Волки! Светящиеся зеленоватые точки стали приближаться и выстраиваться вокруг него. А когда один из волков зарычал, мороз побежал по спине лектора, и волосы на голове зашевелились от ужаса. «Что делать? Залезть на дерево он не успеет. Да и нет такой прыти». Он лихорадочно соображал в поисках решения. «Волки боятся огня, надо зажечь огонь!» Трясущимися руками достал он спички из кармана и, ломая одну спичку за другой, пытался зажечь их. Наконец одна вспыхнула, разгорелась, и он бросил горящую спичку в сторону волков. Те вроде немного отступили, а затем подошли еще ближе. Плохо соображая, что он делает, лектор лихорадочно зажигал и бросал горящие спички в сторону волков. А волки заняли выжидательную позицию и не двигались, спокойно наблюдали за действиями лектора. Поняв, что спичечная угроза на волков не действует, он схватил свою папку и выхватил из нее конспект лекции о несуществовавшем Боге, которую час назад с таким блеском, полный самоуверенности и сарказма, читал восторженной студенческой аудитории. Поджигая листки идеологически выдержанной, материалистической лекции и угрожающе размахивая ими, он пытался отогнать волков. Наконец догорел и рассыпался впрах последний листок атеистической лекции, и беззащитный лектор остался один на один с волками. «Что делать? Что будет с ним через миг? Кто его спасет? К кому обращаться за помощью?» В момент, когда смерть стояла в нескольких метрах от него, ему и в голову не приходила мысль обратиться за советом к творцам торжествующей теории диалектического материализма и эволюции. Он о них даже и не вспомнил.
Он ощущал приближение реальной и мучительной кончины, когда страшные волчьи клыки сомкнутся на его голове. И вот человек, который всю жизнь отрицал Бога и смеялся над верующими в Него, пал на колени и возопил громким голосом: «О, Бог, если Ты есть, спаси меня! Я буду всю жизнь служить Тебе! Только Ты можешь спасти меня! Прости меня за всё зло, которое я творил!» Громкие слова моления и просьбы о спасении поднимались к ночному небу. Он чувствовал, что Бог слышит его. Отчаяние сменилось надеждой. Он молился громко, искренне, с верой. Волки сидели неподвижно. Когда молитва стихала, их круг сужался. Когда возобновлялась, они отодвигались дальше. Горячая молитва непрерывным потоком поднималась к небу. Время как будто остановилось. Человек молился, взывая к Богу. И произошло чудо. Едва заметно забрезжил рассвет. Серое утро осветило уголок редкого леса. Волки встали и ушли. А человек стоял на коленях, не веря в свое спасение. Наконец он поднялся, спокойный и умиротворенный, обновленный всем своим существом, духом и умом. И первое, что он сказал себе с великим убеждением: «Довольно, к прежней жизни возврата нет! Люди не могли остановить меня в моем безумии, как это сделали волки».
Он оставил прежнюю работу без сожаления и стал служить Богу искренне и бесстрашно. Имея большие познания в Священном Писании, он стал благословенным проповедником. Его проповеди отличались глубиной и любовью к делу Божьему, которому он себя посвятил.
Таковы многоразличные пути Господни, ведущие к спасению. Даже волки могут послужить ко благу человека, если он искренне обращается к Богу.

(Автор неизвестен)