Ангел-Хранитель - Часть 8

Светлана Третьякова 78
В те незапамятные времена, когда я училась в колледже произошли события или приключения о которых мне хотелось бы рассказать Вам уважаемые читатели.
В тот год мы с группой однокурсников решили посетить с экскурсией остров Валаам – жемчужину Ладожского озера. Остров входит в состав Валаамского архипелага.
На острове расположены посёлок Валаам и памятник русского зодчества – Валаамский мужской монастырь. Валаам – это популярное туристическое направление.
 
Промозглым осенним утром мы собрались на пирсе на берегу Невы.
Несмотря на непогоду, настроение у всех было великолепное. После долгих летних
каникул все были вновь в сборе и с нетерпением ожидали круиза на лайнере «Тарас Шевченко».К пирсу подошёл корабль, как впоследствии оказалось, постройки времён товарища Сталина.Ну, в общем, баржа, как мы её назвали, переделанная в экскурсионное судно. Иллюминаторы наших  кают располагались практически на ватерлинии. Вид на воду был завораживающим и фантастически красивым.
Волны в сером утреннем сумраке игриво переливались в лучах рассвета.
Расселившись по каютам, мы принялись обсуждать наше путешествие по острову и возможные варианты экскурсий.За разговорами  обсуждали захватывающие городские пейзажи и красоту и величавость Невы.

Выйдя на просторы Ладожского озера, мы ощутили красоту и силу природы,
которая создала подобного исполина. За общением не заметили, как наступила ночь и туристическое население нашего парохода стало расходиться по каютам в поисках сна.

Ночью я проснулась от того, что стояла то на голове, то на ногах. Качка была настолько сильной,а наши койки стояли перпендикулярно направлению движения судна, что нам приходилось как в цирке балансировать в пространстве.
Шторм был такой силы, мне казалось, что мы были в эпицентре урагана в самом центре океана. Внезапно распахнулся иллюминатор и вода после
очередного крена судна хлынула в каюту.Холод и  страх парализовали моих подруг.
Вода мгновенно заполнила часть каюты. Крен судна изменился и мне удалось задраить иллюминатор.Хлёсткими ударами по щекам я выводила из ступора своих подруг.
Нужно было выходить из каюты, возможно, кому-то могла понадобиться помощь. В подобных ситуациях наступает момент истины.Ты сразу видишь, кто есть кто – сущность человека.

Я уже бывала неоднократно в ситуациях между жизнью и смертью, но каждый раз приходится бороться с чувством страха и ваша задача победить его.
Не верьте людям, которые говорят, что они не боятся ничего и никого.
Они либо лгут, либо просто сумасшедшие. Я знаю и верю со мною всегда мой Ангел-Хранитель.Из соседней каюты выбежали наши мальчики и в испуге замерли, не зная, что делать дальше.

И тут я увидела нашего молчаливого тихоню Андрея, который бросился в мою сторону.
Обернувшись, я увидела картину ада. Из распахнувшейся двери каюты, вровень с проёмом шёл поток воды и из него тянулись руки, в которых был младенец – девочка.
В туже секунду Андрей подхватил малышку и передал её мне, а сам бросился в каюту  вывел оставшихся людей и умудрился задраить иллюминатор.
Я передала девочку маме и с удивлением открыла Человека,которого у нас в группе никто не замечал и до сего дня вообще не воспринимал.
А он молча двинулся дальше по коридору. На корабле началась паника из кают выбегали, обезумевшие пассажиры и толкая друг друга, бежали по трапам, ища пути спасения не замечая женщин и детей.Вода неспешно заполняла трюм и подходила к нашему ярусу, матросы пытались наладить откачку воды и нам самим приходилось заниматься спасением пассажиров.

Капитан самоустранился.Переглянувшись, мы с Андреем поняли, нужно действовать. Я не знаю, откуда взялись силы, но мы буквально встав у трапа, стали выталкивать на верхний ярус в первую очередь детей и женщин.А когда, расталкивая детей, подбежал здоровенный двухметрового роста мужик, Андрей одним неуловимым движением руки отправил его в нокаут и людской поток с удивлением схлынул.
Нам удалось наладить порядок и всех пассажиров переправить на вышестоящие ярусы.
Во время событий я так и не увидела наших мальчишек, они каким-то образом в первых рядах покинули опасные помещения и выбрались на верхнюю палубу.
 
Поднявшись на палубу мы с удивлением увидели, что качка стала меньше, судно входило в ладожские шхеры. Как потом оказалось простой матрос в рубке занял место капитана и вёл корабль, спасая пассажиров.

На палубе я увидела, стоящих на коленях людей, которые молились. Наступило утро, лучи солнца проникли в наш бренный мир и согрели людей, которые высадились на небольшом островке и ждали помощи.
 
Через двенадцать часов с острова нас забрало спасательное судно. И в моей жизни
появился настоящий друг и Человек, которому я могла позвонить в любое время дня и ночи и он всегда молча приходил на помощь в какую-либо ситуацию я не попадала.
А наши мальчики так и остались мальчиками, которые впоследствии рассказывали о своих вымышленных подвигах в тот день.Но меня и Андрея с тех пор они избегали.
 
Жалко, что подобных молчаливых мужиков, которые делают своё дело молча и правильно так мало. Я благодарна судьбе, что прекрасное слово Человек ещё не ушло на задворки нашей  Русской литературы.
Человек был моим Ангелом-Хранителем в тот день.