Приключения буквы О

Елена Аушева
Жили-были 33 буквы русского алфавита. Встретить их можно было везде: в Азбуке, в учебнике русского языка, в любой книжке. Жили они дружно и мирно, никогда не ссорились и не ругались, вместе составляли различные слова, из слов – предложения, а из предложений целые рассказы, сказки, повести. Но сегодня с буквами творилось что-то странное.
В учебнике русского языка царил переполох. Буквы бегали, спрашивали друг друга о том, что случилось, сбивались с ног, слышались чьи-то всхлипывания и крики:
- О!!! Отвратительно! Опять ошибки! – кричала буква О, топала ногами и плакала.
- Что случилось? – спрашивала буква Ч, проталкиваясь сквозь буквы, обступившие безутешную О.
- Ах! Как  она переживает! – суетилась буква А.
- Понимаете, букву О часто путают с буквой А! -  поясняла буква П.
- Да! Ученики пишут слова «сабака», «агурец», «абезьяна», а буква О очень переживает, - добавляла буква Д.
- Это пройдет. Они научатся, всё будет хорошо, - рассуждала буква Э.
- Они не понимают, что убирают меня из слов! Я им не нужна! И не надо! Пускай везде будет буква А! А я уйду! – кричала и плакала буква О.
Она соскочила, растолкала буквы, столпившиеся вокруг нее, подбежала к краю страницы учебника и спрыгнула с неё на письменный стол.
У ученика четвертого класса «Б» Коли Круглова часто на столе лежали раскрытые учебники, хотя мама говорила, что порядок нужно соблюдать. И в этот раз рядом с учебником русского языка лежал открытый учебник математики. Буква О, не задумываясь, стала карабкаться на страницу открытой книги.
Вокруг ровными рядами стояли какие-то дома, ящики с яблоки, улья с медом, были нарисованы квадраты, прямоугольники. С задумчивыми лицами ходили какие-то знаки, что-то записывали, считали, измеряли, складывали, разбирали. «Куда я попала?», - подумала буква О. Значки очень напомнили ей буквы, но они были всё же другими: одна острая и прямая, как палка, другая напоминала стул, третья – круглая, с «хвостиком», а четвертая проплывала мимо, как лебедь. И тут среди них мелькнула знакомая буква.
- Отлично! Привет, буква З!!! – воскликнула буква О.
Буква З обернулась, посмотрела на букву О и сказала:
- Что с тобой? Я Цифра три, забыл? А что ты тут делаешь? Знак равенства с ног сбился, а ты тут в какие-то игры непонятные играешь! Быстро беги к тем клеткам, бездельник!
На асфальтной дорожке были нарисованы клеточки, на которых выстраивались цифры, кто-то важный их проверял, потом они снова разбегались, выстраивались. И так повторялось снова и снова.
- Почему ты здесь стоишь? Тебе нужно быть после единицы! – сказал знак, состоявший из двух черточек.
Буква О посмотрела на клеточки. В ряд выстроились цифра 4, потом знак сложения, цифра 6, знак равенства, цифра 1. Все смотрели на букву О.
- Чего ты ждешь? Твоё место здесь! Без тебя у нас ответ «десять» не получается.
«Без меня здесь не могут обойтись! Я нужна здесь!», - с радостью подумала буква О.
Потом цифры засуетились, куда-то побежали, раздались возгласы:
- Принцесса идёт! Все к Принцессе Задаче!
Навстречу цифрам двигалась прекрасная Принцесса Задача, все склонялись перед ней.
- Сегодня задача будет простой. Решайте её быстро!
«Из поселка и города навстречу друг другу, одновременно выехали два автобуса. Один автобус до встречи проехал 100 км со скоростью 25 км/час. Сколько километров до встречи проехал второй автобус, если его скорость 50 км/час».
Букву О поставили рядом с такой же буквой. И кто-то им сказал:
- Все ноли на месте? Сто получилось?
- Ноли? А что такое «ноль»?
- Вот это да! Ноль и не знает об этом! – засмеялась цифра рядом с буквой О.
- Ноли – это вы. Рядом с другой цифрой вы образуете число. Сто, как сейчас, а сами по себе вы – ничто. Вас нет. Ноль – пустое место. На вас даже делить нельзя! – сказала единица, гордо вскинула свой острый нос.
«Я – пустое место? Я – ничто? Да ведь я – буква! Без меня нельзя никак!!! Как сейчас мои друзья-буквы в учебнике русского языка? Все слова будут неправильными или с ошибками! А как буква А справится со всем? Нет… мне надо обратно!»
- Ноль, ты куда? – грозно крикнула цифра Один, но буква О бежала со всех ног к краю страницы, спрыгнула вниз, пробежала по письменному столу, задыхаясь от быстрого движения, закарабкалась на страницу учебника русского языка.
- Опять я с вами! – радостно закричала буква О другим буквам.
- Ура!!! – закричала буква У.
- Молодец! – обрадовалась буква М.
- А я как рада! – кинулась обнимать букву О буква А.
- Нам друг без друга нельзя. Мы как 33 богатыря, стоим рядом друг с другом, охраняя наш великий и могучий русский язык от ошибок, – сказал задумчивый Твёрдый Знак.
С тех пор буква О живет в учебнике русского языка и не сбегает в учебник математики. И вы, ребята, смотрите, чтобы из ваших тетрадок буква О не убегала, всегда была на своём месте.