О том, как Михаил Иванович зайцев делил

Юлианна Лизогуб-Малахова
В Белорусские леса вновь пришла зима. Зимний лес похож на заколдованное царство Снежной Королевы. Вот мы с братом и решили поехать к деду Михаилу Ивановичу, работающему лесником в лесу. О нем мой читатель уже знает из предыдущих рассказов " Как Михаил Иванович жену выбирал", " Нимфа", " Ведьма" и " В ночь Ивана Купала". И вскоре, мы уже въезжали на территорию леса. Зимний лес, - это особый живой мир. И он успел уже одеться в сказочные наряды. На ветви ели снег набросил свои белые шубы и шали.Любимые березки набросили на себя кружева. Припорошенные снегом сосны, напоминали цветущие вишни. На кронах всех деревьев красовались пушистые снежные шапки. Изогнулись под снеговой тяжестью ивы и молодые липы, образовав живописные арки. Лес превратился в белоснежный, волшебный лабиринт. Между деревьями летали птицы. Я залюбовалась удивительной птицей свиристель. На крыльях у нее оранжевые перышки, большие хохолки.Не менее красивые и снегири со своими красными или оранжевыми грудками, с серыми шапочками на уровне глаз, с перьями в белую и черную полоску, как тельняшка у матроса. Не успели мы подойти к домику лесника, как с ели спрыгнула нам под ноги бело - голубая белка. И тут же, удивив нас своей гостеприимностью, запрыгнула на дерево. При этом лукаво смотрела на нас , то спускалась, то вновь забиралась на ель. Словно запрашивала нас поиграть... К нам вышел Михаил Иванович, обнимая и целуя в щеки. За ним поспешила и бабушка Арина Петровна.
      Накормив нас с дороги, Михаил Иванович и Арина Петровна предупредили нас, что вскоре подъедут друзья деда и через три часа будет организована охота на зайцев. А вечером у костра дед расскажет нам очередную лесную историю. Дед наш знал их много и будучи хорошим рассказчиком, умел всех заинтересовать.
      Накануне выпал обильный снег и Михаил Иванович приготовил для всех лыжи и маскировочные белые халаты. Собаки тоже участники охоты уже были готовы и нетерпеливо  повизгивали...
      Вскоре стали прибывать и гости, бывшие одноклассники деда. Это были - нам уже знакомый генерал Павел Васильевич со своим помощником Петром Ивановичем и Кирилл Савыч со своей женой Светланой. На охоту шли - Михаил Иванович, Павел Васильевич, Петр Иванович, Кирилл Савыч, его жена Светлана,  мой брат Саша. Всего охотников - шесть человек. Мне дед разрешил пойти дополнительно при условии, что я не отойду от него ни на шаг.
      Надев белые халаты и встав на лыжи, мы дружной компанией пошли в лес к той полянке, которую подготовил для охоты дед. В лесу стояла тишина и Михаил Иванович напомнил охотникам правила охоты. Шли молча и полной грудью вдыхали удивительно чистый и свежий воздух. Вдруг выглянуло солнышко и снег, и иней на ветвях засверкал бриллиантовой россыпью. Клесты вспорхнули и взлетели в высь, ближе к солнечным лучам. Деревья в лучах слепящего зимнего солнца украсились
прозрачными льдинками и хрустящим инеем. Мне показалось, что лес наполнен хрупкими драгоценностями. Чем дальше мы входили в лес , тем более лес оживал. Послышался хруст и треск, а снег поскрипывал под лыжами...И только это нарушало тишину. Природа леса выглядела изящно и красиво. Увидеть следы птиц на снегу просто, а чтобы увидеть следы зверей, надо постараться.
       Через полчаса прибыли к месту охоты. Михаил Иванович установил по кромке территории флажки, определил места "входа" и "выхода". И охота началась... Охотник идет на голос собаки. Собаки гонят зайца таким образом, чтобы заяц бежал в сторону охотника. Но заяц хитер. Бывало заберется в чащу и бегает там, крутится часами и пытается своим же следом повторно пройти, и прыгнуть в сторону, запутывая собак. Так было и в этот раз. Потом пошел снег.
Он засыпал следы зайца и следы собаки. Время шло медленно, падали лапчатые снежинки и было удивительно красиво, и загадочно волшебно в тишине леса.
Я задумалась о красоте создания жизни леса... Вдали от меня пробежал генерал, стреляя, Михаил Иванович держал меня за руку  и я не смогла увидеть бегущего зайца. Через некоторое время охота окончилась. И все направились назад в избу лесника. Особенно довольными были собаки.
      Арина Петровна встретила нас горячим чаем и предупредила, что ужин будет через полчаса. А Михаил Иванович, обращаясь к гостям, задал им вопрос о том, каким образом на шесть охотников разделить трофей - поймали всего три зайца.
Гости были довольные временем проведенным в лесу, но как разделить три зайца на шесть охотников ответить не смогли. Вот тогда дед и удивил всех своей находчивостью. Он решил эту проблему таким образом.
      - Дорогие мои друзья и гости, предлагаю так поступить, - сказал Михаил Иванович. - Генерал Павел Васильевич и его помощник Петр Иванович - это два  плюс один заяц, будет три, и им один заяц. Кирилл Савыч и его жена Светлана - два плюс один заяц, будет три, и им второй заяц. Я,Михаил Иванович и мой внук Саша - два плюс один заяц, будет три, и нам третий заяц. Таким образом и поделим.
       Петр Иванович, поблагодарив всех и Михаила Ивановича за приятную охоту и предложил свою долю генералу. Кирилл Савыч и Светлана приняли решение отвезти полученного зайца в подарок своей семье. А Михаил Иванович и Саша отдали своего зайца Арине Петровне, которая добавила его к ужину. Таким образом все остались довольными.