Летим со мной! Борис Вайнер

Наиля Ахунова
«ЛЕТИМ СО МНОЙ!»
ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР БОРИСА ВАЙНЕРА

25 января 2018 года в 17 часов в Государственном театре кукол «Экият» состоялся юбилейный вечер «Летим со мной», посвященный 70-летию засл. деятеля искусств РТ, известного писателя, детского поэта, драматурга, переводчика, журналиста и общественного деятеля Бориса Вайнера.

В программе вечера прозвучали стихи и песни в исполнении артистов и самого автора. Зрители также увидяли отрывки из трёх спектаклей Театра кукол «Экият» для детей по пьесам и инсценировкам Бориса Вайнера, мультфильмы и видеоклипы по его произведениям. И, конечно, юбиляра поздравили представители Министерства культуры РТ, Союза писателей РТ, Национального музея РТ, музеев М.Горького и Е.Боратынского, творческих и общественных организаций, а также коллеги, друзья и почитатели.
 
Организаторы вечера: Министерство культуры РТ, Союз писателей РТ, Татарский гос. театр кукол «Экият»

Борис Вайнер родился в 1948 году в семье военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, на острове Итуруп Сахалинской области. Детские годы провёл в Бугульме. Далее вся его жизнь связана с Казанью. Закончил филфак Казанского педагогического института.
С середины 1980-х годов – член Союза писателей и Союза журналистов РТ. Преподавал, долгие годы работал в республиканских СМИ, издавал около 15 лет журнал "Зонтик" для школьников Татарстана, а также альманах для детей «Будильник». За многолетнюю деятельность в области культуры и искусства удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Татарстана» (2008), стал обладателем литературных премий им. М.Горького и им.С.Сулеймановой, золотым лауреатом Международной премии «Золотое перо Руси», а также - "Артиада России".
 
Б.Вайнер с 80-х годов переводит стихи, прозу, пьесы татарских писателей: Г.Тукая, М.Джалиля, Ф.Карима, Ш.Галиева, Р.Мингалима, Х.Аюпова, А.Адиля, Х.Гайнутдинова. Г.Зайнашевой, Р.Валеева, Р.Файзуллина, Р.Хариса, Р.Миннуллина, Г.Рахима, Э.Шарифуллиной и других авторов, а также татарские народные сказки.
Перевод стихотворения Разиля Валеева, посвящённый «Алифбе» (татарскому букварю) вместе с оригиналом текста запечатлён в бронзе – «Алифбе» поставлен в Арске памятник, рядом с Арским педагогическим колледжем им.Г.Тукая.
 
Борис Вайнер – автор и соавтор целого ряда книг для детей, изданных в Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Минске, Ростове-на-Дону и др., а также пьес, поставленных театральными коллективами Казани, Бугульмы, Минска, Оренбурга, Калинина, Могилёва и др. Его книги трижды становились победителями Республиканского конкурса «Книга года» от МК РТ, НБ РТ и СП РТ.

Перу Б.Вайнера принадлежат тексты (а нередко и музыка) многих песен, в том числе гимна казанских студентов, Театра кукол "Экият" и казанских кинематографистов. А его стихи вошли в учебники и хрестоматии для младшей школы. Творчеству Бориса Вайнера высокую оценку дали классики детской литературы Эдуард Успенский, Борис Заходер, Шаукат Галиев, Юнна Мориц и др.
 
Более двадцати лет он является литконсультантом литобъединения «Белая ворона» (ныне ЛИТО им.Гарифа Ахунова). А с начала осени 2017 года Б.Вайнер стал руководить старейшим в Казани литературным объединением им.М.Зарецкого при музее М.Горького, которое он посещал начинающим автором в конце 70-х: проводит мастер-классы, вечера, встречи с деятелями культуры, презентации, активно участвует во многих музейных мероприятиях, организует тематические публикации в СМИ.
 
Борис Вайнер около 20 лет является бессменным председателем жюри Межрегионального фестиваля поэзии «Галактика любви» им.В.Тушновой. В качестве члена жюри и ведущего мастер-классов он участвовал во множестве конкурсов и фестивалей, прежде всего для молодых авторов: «Песня, гитара и я», «Дорога звёзд», «Глаголица», «Арт-Ковчег»,а также в творческих вечерах, встречах,«литературных двориках» в Казани, Москве, Бугульме, Альметьевске, Кукморе, Менделеевске, Владимире, Чебоксарах, Рязани, Чистополе, Казанбаше... Выступал для взрослых и детей, в том числе с особенностями развития, в школах, детских лагерях, интернатах, лечебных учреждениях и библиотеках. Многие ученики Бориса Вайнера стали известными литераторами и журналистами.

Пресс-центр Союза писателей РТ


Борис ВАЙНЕР

Летим со мной!

Если вьются фейерверком года старого осколки,
Ясно всем, от мамы с папой до смешного малыша,
Что хранит бумажный ангел, и зачем звезда на ёлке,
И о чём поют снежинки, в чистом воздухе кружа.

ПРИПЕВ:
Я снежинка, я снежинка, я снежинка,
Лечу на свет, лечу на свет.
Я слезинка, я слезинка, я слезинка,
А грусти нет, а грусти нет!

Лучше взрослых знают дети, для чего бывает праздник:
Чтобы жизни улыбаться, а не горе горевать,
И в наряды наряжаться, и за стол садиться разом,
И летуньям серебристым беззаботно подпевать:

ПРИПЕВ:
Я снежинка, я снежинка, я снежинка –
То вверх, то вниз, то вверх, то вниз,
Я смешинка, я смешинка, я смешинка –
Ну улыбнись, ну улыбнись!

Незаметно тает время, как мороженого шарик, –
Тает день и тает вечер, тает год и тает век.
Только вечный светит месяц, как оранжевый фонарик,
Только танец бесконечный за окном танцует снег.

ПРИПЕВ:
Я снежинка, я снежинка, я снежинка
Над головой, над головой,
Я пушинка, я пушинка, я пушинка –
Летим со мной, летим со мной!

Фото Елены Сунгатовой ("Культура и искусство в Татарстане"): юбиляра поздравляет от арчан зам. дир. Арского историко-этнографического музея "Казан арты" Шафигулла Гарипов.