Исторические сенсации. Кумар Хайям

Дмитрий Московский
Кто и когда написал первую литературную пародию на Земле? Долгое время этот вопрос оставался без ответа. Но совсем недавно экспедиция академика Завральского случайно обнаружила в песках недалеко от селения Кардан-Камаз сундук с манускриптами. Все они были подписаны неизвестным доселе именем  - «Кумар Хайям».

 Академик  Завральский убедительно доказал, что  Кумар  Хайям – это родной дядя  великого  Омара  Хайяма. Похоже, что дядя  Кумар  внимательно следил за творчеством  своего  племянника,  а  иногда   даже  критиковал и наставлял  его в своих  четверостишиях – ржубаи,  что в переводе  означает  «рубаи с ядом», или по-нашему  –  пародия.  Так, в одной  из своих ржубаи, Кумар Хайям  иронизирует:

Рубаи, как блины, выпекает Омар,
Про любовный пожар, алкогольный угар,
Словно больше его ничего не волнует...
Извини, дорогой, это просто кошмар!


 Очевидно, что  здесь  дядя  Кумар  даёт  своему племяннику понять, что бы тот не зацикливался  в своём творчестве только на воспевании  женской любви и  винопития,  призывая  Омара Хайяма мыслить более масштабно. Неизвестно, обиделся ли Омар Хайям на эту ржубаи, но то, что его творчество стало в дальнейшем более  разнообразным и глубоким – неоспоримый исторический факт.
 
  Однако не всегда пародии приносят очевидную  пользу. Однажды Омар Хайям, в то время уже маститый и уважаемый поэт-рубаист, обласканный самим султаном, был приглашён на день рождение великого визиря. После обильных  возлияний,  гости стали упрашивать Омара Хайяма исполнить что-нибудь новенькое, неопубликованное. Наконец, Омар Хайям поднялся со своего места и торжественно произнёс:

Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?
В чем нашей жизни смысл? Он нам непостижим.
Как много чистых душ под колесом лазурным
Сгорает в пепел, в прах, а где, скажите, дым?

  Но едва стихли бурные аплодисменты и крики восторга, Кумар Хайям, находившийся к тому времени уже в солидном подпитии, встал со своего места и выдал экспромт-ржубаи:

«Откуда мы пришли?» - бессмысленно гадать,
Куда уйдём потом? - живущим не узнать.
Но много чистых душ познает в этом мире,
Как часто и куда их могут посылать…


  По свидетельству очевидца  этих событий, знаменитого арабского историка Сатира ибн-Хохмана, (рукописи которого тоже были в том самом сундуке), «ржубаи Кумара Хайяма, подобно молнии поразило несчастного Омара в самое сердце, принеся ему неисчислимые душевные страдания». Появились многочисленные вариации этого ржубаи, некоторые – даже с острым, социальным подтекстом:

Изъяны душ людских он может распознать!
Все звёзды в небесах он может сосчитать!
Ответь же нам, Омар, как долго в этом мире,
Твой друг, султан Ахмед, нас будет посылать?

 Подобные  подколы  всюду преследовали великого Омара Хайяма, отравляя его существование, и, кто знает, может быть именно ржубаи его дяди Кумара, в немалой степени способствовали тому, что имя и творчество Омара Хайяма было предано забвению на многие века…  Впрочем, пески забвения не пощадили и самого Кумара Хайяма – первого пародиста - ржубаиста планеты Земля…

 Но, очевидно, что справедливость, рано или поздно торжествует! Бесценные четверостишия - рубаи Омара Хайяма вернулись к нам, благодаря  поэту и переводчику Эдварду Фитцджеральду. И вот теперь, благодаря нашему соотечественнику, Петру Завральскому, мы имеем возможность снова насладиться оригинальными творениями  Кумара Хайяма…

 К сожалению, найденные рукописи сильно повреждены временем. И то, что вы сегодня прочитали – это пока всё, что на сегодняшний день восстановлено, благодаря титаническим усилиям академика Завральского и его научных сотрудников. Будем надеется, что всё самое интересное впереди! 

 Р.S.
  Конечно, изначально, все права на публикацию данных произведений  принадлежали  Петру  Завральскому – он же этот сундук откопал! Но я Петьку коньяком напоил, и он все права мне подписал! Потом пожалел, но уже поздно было...  Вот так-то!




Проклятие Кумара Хайяма

Кто из вас верит в разные, там, проклятия? Думаю, большинство. А я вот никогда в такую ерунду не верил! Человек сам себе проклятие может соорудить - это реально. А, чтобы какой-нибудь Тутанхамон из третьего тысячелетия до н.э. возмутился: дескать, а чегой-то вы меня нашли да ещё и откопали? Не было такого уговора между нами! И я вам за это сейчас такую бяку сотворю - и не одну! И как начал, как начал бяки творить всем его откопавшим! Ага, конечно, делать ему больше нечего...

И тут мне знакомый звонит :

- Слышал, Петьку Завральского арестовали?
- Как так? - удивляюсь, - за что?
- Да тут история тёмная: не иначе, как проклятие...
- Какое ещё проклятие? - вопрошаю с недоумением, - кого?
- Ну, этого, - отвечает знакомый, - Кумара Хайяма, пародиста-ржубаиста из откопанного Петькой сундука...

 Я  прям похолодел весь - сразу скумекал, в чём дело. А когда стал узнавать,что там с Петькой приключилось - и вообще никаких сомнений не осталось...

 Недавно я опубликовал сенсационную статью про Кумара Хайяма - первого пародиста планеты Земля, творения которого обнаружил в сундуке с древними манускриптами академик Петр Завральский. И пока весь цивилизованный мир восхищался оригинальными пародиями-ржубаи Кумара Хайяма, некто Александр Порываев высказал мне, в открытом доступе, причём, такое, с позволения сказать, мнение-сомнение:

"Знаток чистейших душ, гроза для графомана!
Зачем встаёшь на путь подлога и обмана?
Ведь эти ржубаи – пропасть на этом месте,
Вы с Петькой под коньяк придумывали вместе!"

  За строчку «знаток чистейших душ, гроза для графомана» - спасибо, конечно, но  всё остальное – просто возмутительно!  Как вы могли усомниться, что уважаемый академик Пётр Завральский не откапывал ничего, а все эти ржубаи Кумара Хайяма мы с ним вместе под коньяк придумали?! Поосторожнее надо быть в утверждениях, господин Порываев! А  вы знаете, что после вашего письма академика в следственный комитет вызвали?  И сомнение ваше тыкнули в его, некоторым образом, интеллигентное лицо, и спросили - вежливо: «Что можете пояснить по данной информации?»

  Конечно, Завральский от всего отпёрся, дескать, клевета, наглая ложь, политический заказ, происки подлых завистников…

  А следак, с улыбочкой такой неприятной, продолжает:

- А как вы объясните, уважаемый академик, что сразу по возвращении из  вашей, так называемой, экспедиции, вы квартирку новую прикупили, и не в Кардан-Камазе  этом  - хрен его знает, каком, а в Москве - за 15 лямов рублей, да ещё и обставили её итальянской мебелью на сто тыщ зелёных?! А ведь ровно столько бюджетных денег вам и было выделено на эти ваши копания в песочке!

  Академик, конечно, возмущается:

- Я честный и уважаемый человек, у меня государственные награды есть!

  А следак смеётся:

- Да сейчас этих наград у кого только нет - и у честных,  и у  всяких разных - ещё больше… А вы, академик Завральский, если такой честный, предъявите сундук с манускриптами этого вашего… Кумара Хайяма, - мы сразу дело закроем!

  Академик побледнел, за сердце схватился, на пол рухнул и орёт:

- Падва, ты, друг мой, Падва!

 Это он адвоката своего, дружбана старинного, в бреду кликал, а следак подумал, что это он его падлой назвал, ну, и закатал академика на пятнадцать суток за оскорбление при исполнении…

  Вот мне академик из камеры маляву передал с объявлением – разместить просил - в газетах и вообще:

«ОБЪЯВЛЕНИЕ! Куплю. СРОЧНО!!! СУНДУК с арабскими манускриптами, сильно повреждёнными временем. ДОРОГО! Честность и порядочность при оплате – ГАРАНТИРУЮ! Академик Завральский. П.А.».

  Вот видите, господин Порываев, что вы натворили?! «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся» - да?!  Так предугадывать надо – чай в России живём, а не в джунглях Амазонки – это там никому ничего не надо – тепло, бананы и все голые… А что академик квартирку в Москве прикупил после, типа, экспедиции  своей – так это простое стечение обстоятельств! У нас в России просто так обстоятельства часто стекаются… Вам это, наверно, и самому известно…

  p.s.
 Кстати, господа стихописатели, у вас, случайно старинного арабского сундука с манускриптами ни у кого не завалялось? Мы с Петькой были бы очень признательны, особенно Петька, конечно… А проклятие-то это, выходит, Порываев соорудил... Ну, и я тоже - ненароком поучаствовал... Да и Завральский сам, конечно - что греха таить... Вот оно и нарисовалось - совместными усилиями... А Кумар Хаяйм - и не при чём совсем...

  Вот так-то!