Глава 11. Яна в Университете

Мирель
Со временем Яне приходило осознание, что она, тем не менее, практически не знала Валерия. Знала лишь, что он умный, занимается спортом, что пишет роман, что заикается, хотя с годами всё меньше…  Но, по сути, никогда с ним не разговаривала и его характер, видимо, знала плохо. Периодически слышала о нём что-то нелестное, но не верила в это…. Как бы то ни было, в тот день они так и не поговорили и  с тех пор виделись лишь несколько раз, да и то мельком…  Хотя, благодаря всемирной паутине, Яна знает кое-что о его теперешней жизни… Однажды она ему написала, а он не ответил и вообще занёс в «Чёрный список». Дело, конечно, хозяйское, но почему обида, эгоизм оказались превыше любви?! Хотя, в данном случае, влюблённость не проросла в любовь…   Да и на что ему было обижаться?! Ответа нет…
Что касается того второго молодого человека, Максима,  то в игре «Найди 10 отличий» между Валерием и ним нашлось бы не 10, а все 100 отличий, как внешних, так и внутренних: Валерий - блондин, Максим - брюнет, у Валерия  бирюзовые глаза, у  Максима - карие, у Валерия  средний рост, у Максима - высокий, у Валерия, скорее атлетическое,  засчёт плавания, телосложение, у Максима - астеническое, у Валерия – миндалевидные глаза, у Максима  - круглые, у Валерия голос -  бас, низкий, грубоватый, у Максима - тенор, приятный на слух… Кстати, благодаря Максиму Яна осознала, что красивыми могут быть не только люди с голубыми глазами, как она когда-то считала… Она сначала оценила внутренний мир Максима,  но думала, что у него обычная внешность, а уже потом заметила, насколько у него добрые, лучистые глаза, в отличие от Валерия, у которого они, скорее, холодные и не всегда добрые… Что касается характеров, то вот что получается в результате сравнения: Валерий – человек, скорее, скрытный, Максим – человек открытый, Валерий шутил не всегда по-доброму, Максим больше склонен к юмору, самоиронии, чем к сарказму; Валерий– человек куда более нерешительный, чего бы это ни касалось, в частности, девушек, Валерий куда более эгоистичен… Стоит отметить, что разница в возрасте играет роль, возможно, Валерий со временем осознал, осознает свои ошибки, другое дело, что связь с ним потеряна и автор может об этом и не узнать… Но кое-что общее между ними всё же есть: это стремление к достижениям (благодаря чему они в своё время поразили воображение,  творческое начало, занятия спортом (Валерий – плаванием, Максим - йога, ходьба пешком, велосипед)… Хотя, конечно, масштаб и сферы достижений разные, так же, как и степень развития творческих способностей… Ещё Максим очень искренний, а Валерий  часто боялся показать свои искренние эмоции, он более зависим от мнения окружающих, что, возможно, и разбило хрупкую вазу первой любви… Помнится, кроме взглядов, которые не врут, которые, однако, можно не так понять, как есть, а так, как хочется, один момент, в котором он был настоящим…   Однажды были соревнования между классами по волейболу, и команда его класса проиграла… Он привык побеждать и не научен был проигрывать… Казалось, что в этот момент он искренне печалился, чуть не плакал, Яна сидела рядом, не находя слов, но внутренне будучи на его стороне, для неё было нонсенсом, что его команда, он проиграл, казалось, что это просто невозможно…. В остальное время он был настолько сдержан, что казался, скорее, роботом, чем человеком, особенно на фоне жизнерадостного Максима…
Итак, их пути разошлись…    Оставалось довериться провидению, которое знало, стоит ли им ещё встречаться… Но время показывало, что не стоит… Как она жила? Это так странно, что порой долгие годы можно описать буквально парой строк, как это часто и бывает: Рождение. Детсад. Школа. Университет. Работа. Пенсия. Смерть. Увы, в эти рамки вписываются жизни очень многих людей. Итак, в её жизни наступил этап Университета. Яна,  как и в детстве, в юности очень о многом размышляла, но мысли её теперь, к счастью, уже не были зациклены на нём или на семье…  Она очень много времени проводила одна, но это только поначалу  тяготило, когда она не знала, чем себя занять, затем у неё появилось очень много интересов, и уже общение со многими людьми стало её тяготить, так как казалось, что оно её никоим образом не развивает и время уходит впустую.
О чём Яна думала  и чем была занята? Она много думала о смысле жизни, опять же этот вопрос не мог не возникнуть, когда она смотрела на свою жизнь, жизнь своих близких и видела столько страданий. Она не могла поверить, что кто-то мог родиться для этого…  Яна стала заниматься спортом, чем практически не занималась в школьные годы, во многом потому, что уже на первом курсе ей сделали серьёзную операцию. .. Она даже была ей благодарна, ведь если бы не этот знак, не эта ситуация, у неё здоровье бы, как прежде, стояло на последнем месте.  Её не приучили беречь себя : мама с бабушкой никогда этого не делали…   Так что, она даже была рада этой ситуации, ведь она заставила опомниться, иначе бы она рисковала уже  в достаточно молодом возрасте оказаться очень больной…
Яна также стала читать, причём не так, как это было в школьные годы. Тогда её считали «ботаником», между тем, когда она читала, её мысли были далеко и она не помнила, о чём шла речь… Ярлык хромал…   Теперь же прочитанное оказывало на неё неизгладимое впечатление, врезалось в память, особенно дневники Льва Толстого и «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого… Она научилась плакать над прочитанным, стала понимать деда, который плакал, смотря фильмы… Прежде с ней такого не было…  Трогали до слёз даже описания  природы, например, в романах Тургенева… Развилось воображение, теперь она видела то, о чём читала…
Максиму  была близка музыка, с него началась новая, музыкальная, эра в  жизни Яны. В прежней она знала только ту музыку, которую показывают по телевизору, спустя годы она поняла, насколько печально, что многие люди так и проживают, не  узнав настоящей, осмысленной музыки. Благодаря Максиму Яна услышала песню с глубоким жизненным посылом и ей стало интересно, есть ли ещё песни на эту же или сходную тему. Она ввела её название в интернете и, таким образом, мало-помалу узнала огромнейшее количество исполнителей из разных стран, её музыкальная коллекция разрослась, это были самые разные песни, но главное, что их объединяло – это глубокий текст, пусть даже это иностранные песни. Во-первых, английский язык Яна достаточно хорошо выучила в школе, во-вторых, даже если человек не знает языка, он всегда может посмотреть перевод в интернете. Кроме текстов, её также интересовала мелодия, голос и биография исполнителей.
Кроме того, Яна продолжала писать стихи, и здесь у неё также существовали определённые принципы. Стихотворение не должно быть банальным, оно должно сообщать людям нечто важное, что она осознала в ходе размышлений. С 2013 года Яна стала писать стихи ещё и на английском языке для того, чтобы донести свои идеи до как можно большего количества людей, стала стремиться учить ещё и другие языки, опять же, с той же целью, уже написано стихотворение на французском.
Яна переосмыслила всё,  что было,  поняла, что часто то, что в жизни казалось  чёрным,  настолько со временем разбавляется белым, что от белого и не отличить…. Она осознала, что родилась в этой семье неслучайно,  ведь это во многом определило развитие её личности,  выбор профессии и многое другое и ни один человек не был случайным попутчиком. Например, те же родители, но другая бабушка и жизнь могла сложиться иначе…   От такого стиля жизни повышенная задумчивость, потом, в школе, этот Валерий, который не мог не задеть её, исходя из того, что было… А он, исходя из своего детства, не мог вести себя иначе… Потом этот человек, Максим, поразивший воображение, и интерес к музыке, она даже сама занялась пением, когда ей было 20 лет…    Максим очень поменял её мировосприятие, она стала замечать то, на что прежде смотрела, но чего не видела…
Но, тем не менее, Яна никогда  не была с Максимом… И ни с кем другим тоже… Годы шли, но ей никто не нравился… Конечно, это чувство к нему – как любая медаль, с двумя сторонами. С одной стороны, благодаря Максиму она очень сильно выросла интеллектуально, эмоционально – во всех отношениях…    С другой стороны, ей никто не нравился, потому как она знала его, на фоне которого практически любой бы померкнул. Как бы то ни было, была убеждённость в том, что, во-первых, незачем быть с человеком, с которым тебе неинтересно, общение с которым не развивает, и которым нельзя гордиться, в том числе, его детям, во-вторых,  она верила в провидение,   в то, что любовь меняет жизни обоих людей, а значит, она не сможет пройти мимо своего человека,  ведь у него главная роль в её дальнейшем становлении, он – её следующий учитель. Ведь как Яна ни любила Валерия , в нужное время она была сражена Максимом…
Ещё Яна думала о том, как здорово, что с Валерием тогда всё не сложилось. Что могло их ждать?? Исходя из того, какими они были, самая малость – развод…   А если бы у них появился ребёнок, как бы они жили?? Прежде она не знала себя, весь её мир сводился к школе, дому и ему… Яна очень рисковала повторить судьбу матери…   Но провидение её уберегло, она многое осознала сама, многое с помощью Максима. Во-первых, благодаря ему она, как уже сказано, увлеклась музыкой, благодаря чему и сама занялась вокалом, благодаря чему познакомилась с одной удивительной женщиной, которая рассказала ей о связи тела и психики, в итоге, она в прямом смысле сбросила с себя часть груза прошлого и стала уверенней в себе …
Просто сопоставим до и после:
Робкая девочка из сложной семьи >к этому добавляется чувство к Валерию, но не взаимное > интерес к психологии от второго фактора только усиливается> появляется Максим > увлечение музыкой, стихи уже более глубокие, в том числе, на иностранных языках, занятие вокалом, избавление от внутреннего ссора, в том числе, и благодаря знанию психологии.
В нашей жизни есть предопределенность: детство определяет характер, Жизнь посылает людей, мимо которых мы не смогли бы пройти вследствие наклонностей, Идеалов, опять же сформированных в детстве. Выбор профессии также предопределен: ведь интересы сформированы в детстве. Когда мы совершаем какой-либо поступок, то он тоже вполне предсказуем и вытекает из всего жизненного опыта, фундаментом которого служит детство... Пример: когда летчик Маресьев остался без ног, он случайно увидел газету, в которой описывался похожий случай и что человек летал. Я часто думала, стал бы он летать на протезах, если бы не эта статья. Но сейчас я понимаю: это был знак Жизни, и Она знала, что летчик воспримет это именно как руководство к действию, потому что это было в его характере, вытекало из всей его жизни...
Поэтому Яна была убеждена, что что-то наверху нас ведет: посылает определенных родителей, которых мы уж точно не выбираем, отсюда вытекает определенное детство, характер. Потом Жизнь уже знает, как мы поступим, посылает нам людей, которые сыграют важную роль в нашей жизни, потому что в них есть что-то важное, мимо чего мы бы не прошли мимо. И  в их в жизни встреча с нами вытекала из далекого прошлого...
Что могло бы быть без провидения:
1. Её могли отдать в детский дом.
2. Она могла не родиться.
3. Она могла жить в квартире отца и неизвестно кем вырасти.
4. Она могла быть с Валерием. и см. выше.
5. Она могла не узнать о психологии (если бы, например, родилась в другое время). В этом случае она бы очень рисковала повторить множество ошибок матери  и не только. Психология хороша ещё и тем, что человек в сжатые сроки получает знания, которые многие люди добывают тяжёлой ценой ошибок, да и то, не всегда осознают, почему так случилось и снова наступают на прежние грабли.
6. Она могла не узнать Максима и тогда рисковала бы потратить свою жизнь как минимум на посредственного человека и вообще жизнь прожить банально, не зная ни себя, ни своего места в мире, не чувствуя ни красоты природы, как  один длинный день сурка.
7. Она бы не узнала много музыки, не занялась вокалом, не встретила Л.Г, не избавилась через тело от травм детства, была бы серым, неуверенным человеком, не писала бы более глубоких стихов, не изучала ин.язы, вообще бы не имела своего мнения и проживала бы не свою жизнь.
8. Она бы не знала, как воспитывать детей, что они чувствуют в тех или иных ситуациях, а так знает, что из психологии, что-то из своего опыта.
Поэтому Яна очень благодарна своему прошлому и уверена в том, что по жизни её нечто ведёт и настоящее готовит к какому-то необычному, но обязательно светлому  будущему!
А автор? Автор близко знаком с Яной, её семьей и, если решит провидение, напишет продолжение их жизненных линий уже в следующей книге…