Змеевик времени. Глава 8

Шнапс-Капитан
ОТКРЫТИЕ   ВЕКА

                Как только  бражка нагрелась,  Федор поставил переключатель на «крутёж».  Машина взвыла и стала раскручивать свой  «танец живота»,  превращая брагу  в пенистый коктейль. Федяй  пожалел, что на  его  аппарате нет манометра, но и без  этого было видно, что давление внутри  бака  стремительно растет.  Машина начала трястись, как эпилептик.  Тачка со змеевиком  тряслись  синхронно  с ней, а змеевик гудел, как растревоженный улей.

            – Врубай «слив»!!.. – заорал Монька  дурным голосом, – сейчас-таки  рванет!!

            Федька  судорожно  крутанул  переключатель  в  последний режим.   Перегретая и закрученная вихрем брага  ломанула  в  змеевик. Из  его  конца  струя хмельного пара, сконденсированная спиралью, зажурчала на стенках бутыли струями конечного продукта. Когда одна бутыль наполнилась, Федяй подставил другую и скомандовал:

            – Монька, хватит шмурдяка!  Включай реостат, фильтровать будем!..

            Моня  двинул рычажок реостата,  и ...в этот момент  произошло нечто невероятное: змеевик  начал излучать зеленоватый свет!   Но не этот неожиданный  эффект  заставил наших  самогонщиков  раскрыть  рты и  плавно сесть на траву:  стиральный агрегат, крепко привязанный к тачке, стал медленно подниматься вместе с ней и змеевиком вверх!..

Это было настолько неожиданно, что Федька с Моней сидели, как мумии,  вытаращив глаза.  Нелепая рогатая конструкция уже поднялась метра на полтора,  пока  натянувшийся  шнур питания машины  не вырвало из рубильника.  Система сразу обесточилась, барабан  с брагой  стал  снижать обороты  и  сооружение  плавно опустилось  на землю...
 
Загадочное свечение змеевика исчезло,  только на выходе он продолжал шипеть разъяренной  коброй.

– Ты что-нибудь по-по-нимаешь, Моня?!  – заикаясь произнёс Федька, когда к нему вернулся дар речи.

– Мне сдаётся, шо наш аппаратик запросился в самоволку!  – попытался шутить Моня,  – а если по существу,  то  наш  «первачок»  тянет-таки  на Нобелевскую премию! 

–  Тяжеленная махина стала легче воздуха  и обрела вес только  когда выдернулся шнур.  Моня!  Мы с тобой сейчас открыли... антигравитацию!!
 
–  Ничего не понимаю, Федяй!  Почему  же тогда  дедов  агрегат  давно не улетел  в стратосферу, разворотив ему крышу?!  Ведь все комплектующие у нас с ним похожи!

–  Все, но за исключением змеевика!  Он у деда стеклянный, а у нас  металлический. 

– Да  половина  России  гонит через  змеевики  из нержавейки, и  тишина!  – не унимался Моня.

– А у многих змеевики из циркониевых ракетных ускорителей? Тут, мне кажется, все дело в стратегическом  металле, который и придает ракетам  мгновенный запуск.  Видел, как наша калеченая ракета  без этого ускорителя  стартовала? 

– Да, Федька, ты,  кажется,  не по годам  прав.  Оборонка этим открытием  владеет,  спокойно  применяет его  на ракетах,  а  шоб народу – так  хрен!!

– Неее, Моня! Скорее, они сами не представляют  чем  владеют, а цирконий поставили на ускоритель для того, чтобы удорожить технику и залезть поглубже в бюджет!

– Федя, слазь с трибуны, мы не на митинге!  Скажи лучше, шо нам  со  всем  этим делать?  Может,  позвонить  генералу,  пусть порадуется вместе с нами?

–   Ты так дошутишься, лет на десять!  Бери бутыль,  надо отметить открытие,  а я замаскирую агрегат ветками.
 
        На этот раз  выпить на клумбе,  предаваясь размышлениям  о  произошедшем, им не удалось.  Их уже ждала толпа  изголодавшихся по выпивке сослуживцев с кружками наперевес.



                /продолжение следует/