Глава 9. Яна в восьмом-десятом классе

Мирель
В 8 классе ситуация с Валерием изменилась. То ли это мнительность Яны, то ли действительно эта история была не без мистики. В 6 классе Яна познакомилась с подругой Алёной, пришедшей в её школу, эта была первая по-настоящему подруга в её жизни, которой можно смело рассказать всё, что угодно. Так вот, идут они по школьному коридору и она говорит подруге : «Если любит, признается». Мистер Икс в это время проходит мимо и, очевидно, всё это слышит, он лишь, как обычно, пристально поглядел на неё и продолжил движение в заданном ранее направлении… Он даже никогда не здоровался…   Ещё примерно в это же время выпал первый снег, и Яна, узнав, что можно загадать желание, как раз загадала, чтобы Он признался в любви… Загадала и забыла… Спустя несколько дней был английский язык. Она читает на парте своё имя и фразу «I love you. В. 8.1». Это была такая эйфория, что даже она, несмотря на свою скрытность, не смогла это утаить. Одноклассницы не поверили, что в неё можно влюбиться, посчитали, что это розыгрыш, жестокая шутка. Яна лишь написала: «Really?»  И как это объяснить – то ли он любил и раньше, а услышав «любит – признается» решился, то ли загадывание желания сработало?? Ответа нет. Как бы то ни было, вывод прост: бойтесь своих желаний, ибо они сбываются слово в слово: она же не загадывала выйти за него замуж, загадывала, чтобы признался в любви, вот и признался, точнее надо желания формулировать… Кстати, после того «Really?» были осенние каникулы, переполненные ожиданием чуда, ведь четверть закончилась, он не успел дать ответ и, уже после каникул, он, как обычно, идя по школьному коридору, как бы между прочим, обронил, глядя ей в глаза фразу: «Люблю тебя»….. Яна не ответила и пошла на урок биологии, когда там что-то рисовали, её не покидало чувство, что здесь не просто кто-то сидит на уроке и что-то пишет, а пишет человек, любимый Кем-то… Тем не менее, она не делала шагов к нему навстречу, ждала их от него, а он, возможно, ждал ответа на свои слова… Хотя разве по Яне не было видно?! Спустя годы есть осознание тупиковости этих отношений, ведь и он, и она, исходя из своего детства, были слишком застенчивы и не могли вести себя иначе…  И всё могло быть только так…
Снова наступило лето ожидания, иллюзий относительно того, что осенью всё изменится. Но нет, в сентябре всё было как прежде: он проходил мимо, смотря в её глаза, и каждый такой взгляд для неё был событием века.  Это был полнейший застой…   В конце 9 класса она будто опомнилась, поняв, что не хочет снова потерять его на 3 месяца и написала ему записку о  том, что если она ему нравится, то пусть позвонит по такому-то номеру. Тишина…    И бесконечные догадки… Поиски подтекста… А потом Яна прочитала на асфальте, как ей тогда казалось, адресованное ей, написанное им стихотворение, которое почти сразу смыл дождь… А само стихотворение  оказалось текстом из песни рок-группы, только имя её вставил…. И снова он смотрел на неё будто вопросительно и она чего-то ждала…. Только Яна думала, что он не перезвонил, и это ответ, а стих, может, и не его мела, там не было подписи, а что думал Валерий?? Ждал ли ответ на стих? Он ли его писал? Почему не позвонил? Версий тьма….
Было огромнейшее количество мыслей, но мысли – не действия, и за них не запомнят…    Разве  что это не мысли какого-то известного человека, но и в этом случае, чтобы запомниться, они должны каким-то образом дойти до людей, будь то в письменной или устной форме. Так что со стороны, возможно, казалось, что ничего не происходит, да и в самом деле, в этой истории 90 % было придумано на основании 10% событий.  Зато все эти мысли, переживания не давали ей окончательно сойти с ума оттого, что происходило в семье. Да, это была большая тоска, даже страдания, но они несли в себе вторичную выгоду, спасая от ещё больших страданий… Она цеплялась за малейшую надежду, хотя его действия, точнее, бездействие, скорее, доказывали всю их иллюзорность. Но за иллюзией стоит желание, причём сильное, другое дело, что живя ими, человек сначала теряет время, а потом ему больно, когда открываются глаза. Но ей тогда были они нужны, ей нужно было верить во что бы то ни было, в то, что Валерий её любит, ей были нужны эти уроки, чтобы выполнить свою миссию…
Однако провидение знает, что произойдёт, если два человека встретятся, поэтому не случайно их сводит, а для того, чтобы каждый из них определённым образом повлиял на другого, направил его по определённому пути. Всё цель одна – исполнение жизненного предназначения. И этим встречам ничто не может помешать. Так вот, в конце весны 2006 года, в конце девятого класса всё стало постепенно меняться. Яна ,  возможно, ещё и любила Валерия, конечно,  ведь зачем-то написала ему записку, а в 10 классе, даже во второй его половине, не ложилась в больницу, хотя очень сильно болела, не только из боязни пропускать уроки и хуже учиться, но и потому, что боялась снова его не видеть….  Закончилось всё тем,  что мать настояла лечь в больницу, а врачи сказали, что ещё бы дня три и было поздно, ей бы не жить…    А что Валерий? За время её отсутствия (а это недели 2) он ни разу не спросил, где она. Стеснялся? Не убеждает… Ему было просто это безразлично, потому, что если что-то важно, то человек преодолевает себя. «Отважный» - тот, кто смелый потому, что что-то для него важно…   Либо ему реально было всё равно, либо он настолько несмелый, но тогда чего он может добиться в жизни, способен ли он быть опорой?  (А он ещё роман сочинял в 9 классе,  о мальчике, жизнь которого резко изменилась… Яна принимала желаемое за действительное и думала, что она и есть эта перемена, а он – этот мальчик. Но факты и интерпретация – разные вещи, факт был лишь написание романа, всё остальное она придумала…   Да, и ещё начала сочинять стихи класса с 8, сначала о нём, потом осознала, что это слишком банально и стала писать на другие темы…. Однако мы отошли от темы…
В конце 9 класса Яне понравился, точнее сказать, поразил воображение, опять же своими достижениями, а не глазами, другой человек, по имени Максим.  Ему тогда было 24,  ей 15… Парадокс заключается в том, что с ним не было будущего, ещё меньше шансов, чем с Валерием. Он был из другого круга, как призрак в её жизни,  она видела Максима редко, но умудрялась многое о нём узнавать,   он же её знать не знал.  Однако Яна  была благодарна Максиму за то,  что он есть, пусть так странно, в её жизни, она у него многому научилась, в частности, прощать, потому что это чувство было таким сильным, что когда она замечала какие-то его промахи, недостатки, её это, конечно, задевало, но она долго думала (не могла не думать) и, в конце концов, осознавала, почему он поступал именно так, ставила себя на его место. У неё уже не было прежней категоричности, когда она не понимала, как вообще можно кого-то прощать. Яна также осознала,  не без его помощи, каким должен быть мужчина, если бы он ей не встретился, то она, не зная, что такие люди существуют, могла бы остановить свой выбор, возможно, примерно на таком человеке, как её отец, ведь она жила, в основном, среди женщин, что характерно, отзывающихся о мужчинах весьма нелестно…   
А что Валерий? Такое ощущение, что он почувствовал какие-то перемены, и в 10 классе был будто холоднее прежнего, Яна его любила, может, уже, скорее, по инерции, но и Максим не выходил из её головы… Она была наивна и думала, что только от её желания зависит, с кем она останется, хотя тогда она не могла кого-то из них предпочесть… Однако всё же Валерий был ей небезразличен, раз она даже в больницу не ложилась, лишь бы его видеть…  Стоило ли?? Время показало, что он уйдёт из её жизни, а она могла уйти из своей… 
Яна всё ещё ждала Валерия летом после 10 класса. Каково же было её изумление, когда придя на перекличку, она узнала, что он ушёл в другую школу! Тогда ей казалось, что это на другой планете, хотя потом она узнала, что  это всего лишь соседняя школа…   Однако что это меняло?! В тот момент ей было сложно скрыть эмоции, классный руководитель заставляла мыть окна, так и говорила : «Надо мыть, а не грустить», но в голову ничего не шло…   Так и хотелось ей ответить: «Вы же ничего не знаете!»  (она и вправду  ничего не знала об этой «lovestory». Когда они вышли из школы, у ворот стояла машина, из которой (случайно ли?) слышалась песня : «Девочка, которая хотела счастья»… Яна шла и, уж конечно, плакала, что редко себе позволяла на людях…   Казалось бы, конец, но это не принесло боли больше, чем было, ведь она и не была никогда с ним, с одной стороны, с другой, верила, что, если суждено, они ещё встретятся…