Было бы что-то ценное

Аида Дружинина
   Дорогой читатель!
   Прошу тебя войти в моё положение и простить за такой не праздничный сюжет.
   Минуту терпения... и я расскажу о своих волнениях... тем более, каждый из вас может оказаться на моём месте. А мои беды связаны с работой нашей доблестной почты. Она взвинтила цены за услуги... ну - очень высокие. И умудряется эти услуги ещё и не оказывать.
   Итак... по порядку.
   Отправила я по почте месяц тому назад две бандероли в союз писателей: "Поэт года" и "Поэт года (юмор)" Отправила одновременно. Сразу две. Одна пришла через неделю (высветилось- Вы знаете. Правильно. В кабинете)
   Со второй произошла метаморфоза. 30 декабря пришёл пустой пакет. Месяц шагал! Мне сразу позвонили. Побежала на почту. Короткий день. успели закрыть. С Москвой разница четыре часа. И...до девятого...Правильно. Не работает почта. Начинаю вспоминать. Зову на помощь соседку. С ней мы были на почте.
   Итак... Я приобрела два конверта. Уложила в каждый по договору. Подписала. Проверила не перепутала ли... Сдала работнице почты. Оплатила пересылку и доставку бандеролей. Ушла домой ничего не подозревая.
   Как Вы уже догадались... это были договора о напечатании моих стихов  в изданиях "Поэт года". Ранее в союз писателей были отправлены электронные договоры с моими подписями...которые были в единственном экземпляре.
   И теперь...благодаря пустому конверту-это под большим вопросом. Новый договор напечатать можно- не сойдутся подписи. Да и почта за неделю не доставит. А нужно успеть к пятнадцатому.
   Вы можете себе представить куда могло исчезнуть содержимое бандероли? Я - нет.Кому оно кроме меня нужно? я допускаю, что порвался пакет. Выпали бумаги, скреплёные скрепкой. В конце договора адрес, по которому отправлена бандероль в союз писателей.
   Я оплатила и конверт, и  пересылку, и доставку. Больше того, книги и пересылку книг, в которые мои стихи по милости работников почты могут не попасть.
   И это уже второй раз такое. Несколько лет тому назад я отправила моему другу в Пекин книгу. Потеряли. Не дошла. Стала разбираться... мне ответили: -Может он ещё решил одну получить на халяву"  Я объясняю: В Китае не знают русский, Там иероглифы. За пересылку более тысячи рублей взяли. Нет. Не вернули. Почта- рекетир. Да ещё и пожурили. Мол...было бы что ценное, а то, так...книжка...бумага. Даже стоимость посылки не вернули.
   Как после этого не вспомнить советское время?...
   Однажды моя малограмотная тётушка Луша с Украины отправила мне поздравительную открытку. И...подписала: АЧНЫСК-ДО ВОСТРЕБУВАННЯ.
  Я живу в Ачинске. Красноярского края. Эту открытку через месяц мне и вручили. И где она не побывала... Штук шесть штампов: " не значится". И как же были рады работники почты, что нашли адресата. Я её и сейчас берегу.
   А в войну?...Простые треугольнички, без марки и конверта  находили солдат в госпиталях и на поле боя.
   Как не сравнить советское время с теперешним? Порядок был. За всё люди отвечали.
   Сейчас одна болтовня. Запечатать бы её в этот пустой конверт...и - отправить по назначению...