Экспромт Полине. Диларам

Алексей Ратушный
Полине Гагариной, экспромт по ролику
https://www.youtube.com/watch?v=tFjbG0k2VxM


В чём величье этой дамы?
Я не в силах дать ответ!
Устранив из мира драму
Спела: боли больше нет!

Меньше боли, больше воли
Вот вам имя: Диларам**
Ах, Арина!* Где твой Толик?
Как же нам прожить без драм?

Примечания:
*Арина Данилова, юная певица, прославилась стаканчиком «Толик»
**процитирую Википедию:
«Мат Диларам — средневековая мансуба (позиция из манускрипта 1140 года, хранящегося в Стамбульском музее) неизвестного автора[1][2], в которой мат достигается путём жертвы двух ладей. В ряде изданий авторство приписывается выдающемуся арабскому мастеру шатранджа ас-Сули[3].

Своим названием обязана романтичной истории, которая впервые приводится в шахматной рукописи персидского поэта Фирдоуси ат-Тахитала (1503). Диларам (по-персидски — «спокойное сердце») была женой визиря, страстного игрока в шатрандж (предшественник шахмат). Однажды он играл с сильным противником. Ему не везло, и он проиграл всё состояние. Тогда, одержимый азартом, визирь сделал последнюю ставку — на красавицу Диларам. В этой решающей партии дела вновь складывались для него плохо. Опасность грозила белому королю со всех сторон. Но Диларам, наблюдавшая за игрой, обнаружила в этом положении изумительное спасение и воскликнула: «Пожертвуй оба руха (по-арабски — „ладьи“) и спаси меня!» После этой подсказки визирь нашёл блестящую комбинацию и добился победы:

(Диаграмма в иллюстрации из Википедии)

1. Лh8+ Кр: h8
2. Аf5+ Крg8
3. Лh8+ Кр: h8
4. g7+ Крg8
5. Кh6;

На поле h3 — алфил (А). Алфил (араб. слон) — предшественник слона, мог двигаться лишь через одно поле по диагонали и, подобно коню, прыгать через другие фигуры.

Мансуба отличается яркостью содержания. В средневековой Европе «мат Диларам» оказался прообразом около 200 «задач на пари».