Трактат атеиста о Боге. Продолжение

Александр Якубовский
Продолжим, друзья мои.
Надеюсь, все видели фильм « Иван Васильевич меняет профессию ».
Там герои, попав в хоромы, переодеваются и прикидываются царём и боярином. «Царь» усаживается на трон, в руки ему, как положено, вручаются символы власти – держава и скипетр. Держава это шар с иголками, замаскированными под украшения, скипетр – шарик с иголками на палке. Всё это, разумеется, разукрашено драгоценными каменьями, но сути это не меняет. Шар с иголками на палке являлся одним из символов власти у многих монархов, посмотрите на картины . Самая выразительная – гетманская булава. Это довольно большой шар с иголками! Президенты современной Украины, такое впечатление, неразлучны с булавой. Вспомним, что символы эти унаследованы от Киевской Руси. Турецкая булава султана – то же самое. Знаете что это? (Опять держитесь за стул)
Это ЭЛЕКТРОШОКЕР! А держава представляла собой большой полый шар-конденсатор с запасом энергии на всякий случай.
Царь ( султан, гетман, Великий князь…) на официальном приёме сидел на золотом троне в одеждах с золотым шитьём, волочившейся по полу. Трон устанавливался под куполом залы, освещавшейся вышеописанным способом. Часто трон устанавливали у стены под небольшим куполком. В пол (мозаичный, как же иначе) заливались бронзовые швы (применяется до сих пор) для надёжного заземления. Таким образом трон и одежда монарха заземлялась. Корона даже в мультфильмах изображается в виде золотых пластин с иголками вверху. Иголки часто заменялись шариками, подвесками и пр. для красоты, что в общем почти не отражалось на функциональности. Приближаться к монарху разрешалось только в исключительных случаях, да и то только ползком, касаясь лбом пола. Монарх находился в электрическом поле огромной напряжённости в заземлённой одежде, а простой человек, встав, мог получить удар током. В случае нештатной ситуации в руке монарха находилась заряженная булава, удар током которой мог быть смертельным.
Для неукоснительного соблюдения церемониала (техники безопасности в том числе) назначался ответственный (церемониймейстер) Конечно, в христианскую эпоху оборудование постепенно выходило из строя либо его выводили из строя. Принципы действия забывались. Но кое-что осталось.

Широчайшее применение данной технологии демонстрируют рисунки и гравюры древних мастеров. Например, старые деревянные города Московии изобилуют теремками, теремами с куполами, куполками и луковицами. Это функционально – конденсаторы. Напряжение в атмосфере постоянно меняется, вызывая мерцание на высоковольтных люстрах. Избежать неприятного эффекта и помогали купола-накопители. Золочение куполов значительно увеличивало их эффективность. Кстати, золочёные обкладки конденсаторов применяют и сегодня. И они – самые качественные.

Высоковольтное бесплатное освещение применялось до самого последнего времени, от него полностью отказались каких нибудь сто лет назад! Архитектура зданий 17-19 веков и даже кое где начала 20 века предусматривала и купола и терема и теремки (впоследствии снесённые почти повсеместно за ненадобностью) и круглые светёлки.
Но опять же кое-что осталось. А светлицы с куполками и остатками точек крепления оборудования вовсе не редкость в старых зданиях.

Высоковольтным способом передачи и запитки оборудования занимался и Никола Тесла. Ещё в начале 20 века по городам мира разъезжали беспроводные трамваи, вдоль рельсовых путей располагался ряд столбов с металлическими решётками, оборудование беспроводной передачи располагалось на крышах зданий в изобилии. Знаменитая башня  Тесла « Вандерклиф » создавала беспрецедентное электрическое поле. Однако несмотря на очевидную опасность передаваемая мощность была явно недостаточной и сам Тесла, убедившись в бесперспективности промышленного использования данного метода от него отказался и занялся трёхфазной проводной сетью, не имевшей никаких ограничений по мощности, дальности и многофункциональности.
Сам гениальный изобретатель ежедневно принимал высоковольтный душ и обещал прожить 170 лет. Однако слишком многим он перешёл дорогу, слишком многим был костью в горле… Пропавшие документы до сих пор не найдены.