Такой хоккей...

Андрей Овсов
  В комментарии после вылета нашей молодёжки, В.Третьяк успокоил: канадцы де за наши "медальные" семь лет аж три раза вообще остались без наград! А вот кто Вас, Владислав, успокаивал после ТОГО матча с американскими студентами в олимпийском Лейк-Плесиде?

   Российская хоккейная молодёжка дала ответ на вопрос: почему армянская сборная не участвуют на мировых первенствах?  Пока не такая мастеровитая, как шведская. Но думаю, лет этак через пяток, они сколотят национальную команду, и начнут наступать нашим на пятки.
Тяжело играют россияне (и взрослые и юноши) со швейцарцами.
- В современном хоккее нет слабых соперников!- любят приговаривать наши "специалисты".
Швейцарский хоккей "поднимал"  бравый В.Быков.
А сколько волос на головах вырвали себе (за последние лет десять) сумасшедшие отечественные фанаты и просто неистовые болельщики после матчей "Россия-Финляндия"? А ведь финны учились обыгрывать наших у В. Юрзинова, Б. Майорова..
За что же нам, родимые болельщики, такое горе?!
За конвертируемую валюту!
Все замечательные и чудовищные дела делаются в основном за неё любимую.
Первым российским сенатором от спорта стал первый хоккейный перебежчик. Он хотел "свободы реализации" и перстень. Он, наверное, не последний такой сенатор, ведь время не стоит: великий А.Тарасов так бы не смог, а дочь его - уже смогла!
Брагин "наскрёб" по сусекам Северной Америки настоящих и будущих "драфтовиков-вахтовиков" на сборную. Что бросилось в глаза? Анорексичные лица "измельчавших" русских богатырей. Комментатор, восхищающийся здоровенными, бородатыми "дядьками-чехами", как оказалось - не пивом вскормленными! Повисающий на бортике, задыхающийся после атаки Марсель Шолохов. Увесистая золотая цепяра на шее капитана Зайцева - а куды нынче без понтов-то!
Не помогли аж двое, видимо для пущей хохмы, найденных Мальцева.
В стародавние времена, талантливых пацанов "снимали", словно пенки, с дворовых площадок  уездных городков и посёлков. Такими были вратарь Мышкин и великий А.Мальцев из Кирово-Чепецка - мои прославленные земляки, моя гордость незабвенных золотых 70-х - 80-х! Какое счастье, что я видел эти победы!
Теперь в наших краях увидеть мальчишек, гоняющих шайбу по речке можно реже, чем снежного человека.
Нам ведь раньше не нужны были ни ФОКи, ни МОКи, ни ДОКи. Мы после школы, вморозив в лунки ивовые жерди (штанги ворот!), накрутив на валенки коньки (до посинения пальцев), "рубились" до потёмок.
Дураки были без Интернета-то!
Серёжка был Васильевым, Толька был Петровым, Лёнька, вообще - Балдерисом!
И мы не знали, что за Родину можно играть за деньги!
А кто сегодня будет "биться" за удовольствие?!
Ну, разве только Владимир Владимирович в "Ночной лиге".

     ( на мотив "Любовь, комсомол и весна")

     Харламов,
       Мальцев,
        Лутченко...
     Я вспоминаю лучшее.
     Я помню все ИХ имена:
     Наш Хельмут*!
     Наш Зинэтула!

     До сих,
     От Ельцин-мафии
     В "подъёме" демография,
     Но я-то
      Сегодня
       Не пьян!
     Пол'дян,
      Манукян,
       Бармакян...

     4.01.2018г.

  * Хельмут Балдерис "Динамо"Рига, хоккеист золотого состава сборной СССР