Путь к исцелению

Лиза Лукашина
Несколько лет мне потребовались для того, чтобы научиться справляться с душевными травмами. Они то и дело накрывали меня своими волнами, не давая возможности победить эмоции и восстановить ровное дыхание. Со временем я открыла для себя важные принципы, придерживаясь которых сердце не теряло плодов духа - любви, радости, мира, долготерпения, благости, милосердия, веры, кротости, воздержания. Этих принципов я придерживаюсь до сих пор.

Наша жестокая действительность - это сочетание очень многих орудий пыток, направленных на то, чтобы подавить, ослабить, принизить, оскорбить и разрушить личность человека. Такими орудиями зачастую становятся пренебрежение, низкая оценка, равнодушие, намеренное принижение и явные и неявные оскорбления.

Нам всем очень хочется быть отмеченными. Каждому из нас хочется, чтобы в высшей степени достойные люди обратили на нас внимание. Но если говорить открыто, достойных в наших жизнях будет очень и очень немного - превалирующее число будет состоять из тех, кто не преминут подрезать нам крылья. Здесь логическим образом появляется вопрос: если нас недооценивают люди, авторитет которых для нас малозначим, то в чем, собственно, проблема? А если их авторитет высок, точно ли он соответствует реальности? А если и так, то может нам действительно стоит измениться в чем-то и стать лучше?

Эти вопросы пусть остаются риторическими, у каждого есть на них собственные ответы. Но по большому счёту, какая разница, кто вас недооценил? Не важнее ли те, кто оценил? И что изменилось от того, что ваши представления о себе и другого человека о вас не совпадают? Вы стали хуже? Подскажу: нет. Вы стали менее значимы? Снова нет. Казнить себя за то, что кто-то не в состоянии вас правильно воспринять, бессмысленно. Никому ничего не нужно доказывать. Полюбите себя.

Конечно, это просто сказать. Просто сказать, все-таки держа в уме тот факт, что ран меньше не станет, даже если и полюбить себя. Раны - это неизбежность. Душевные раны - неизбежность в квадрате. И образуясь, они проходят те же стадии, что и физические увечья.

Воспаление. Образно говоря, Вам нанесли обиду, и на неё непременно последует реакция. Открытая она или нет, это отдельная тема для разговора, но реакция есть, и она помогает выявить проблему. В организме человека уже на 7-ой день рана начинает заполняться грануляционной тканью – соединительной тканью, которая образуется при заживлении ран. То же самое должно происходить и с нашей душой - нельзя позволять себе саморазрушаться от тяжёлых мыслей. Если "воспаление" поддерживать постоянным возвратом к прошлому, исцеление не придёт и на 70-й день.

Пролиферация. Слово, конечно, научное, но для нас имеет практическое значение. Если в двух словах, это разрастание тканей. Рана заполняется капиллярами и клетками воспаления. Формируется молодой рубец. Это то время, когда острая боль от удара стихла, рана подзатянулась, мысли успокоились, надев плащ  рациональности, и уже не так сильно тревожат остывший ум. Память ещё живет, рубец не даёт ей бесследно угаснуть, но все-таки это уже рубец, а не открытая рана.

Образование рубца. Этот процесс может тянуться до года. Рубец начинает  бледнеть, становясь все менее заметным, в итоге - место поражения окончательно наполняется соединительной и эпителиальной тканью. Рубец остаётся навсегда: может быть, еле заметный, невзрачный, но остается. Для одних он становится трофеем после битвы с очередным "Голиафом", для других - поводом к самосожалению, которое, кстати сказать, является манипуляцией в чистом виде. Но не об этом сейчас.

Как начать путь к исцелению. Начнём с того, что уникального пути нет. Вот такая вот банальность в середине текста. Зато есть практические советы, которые могут реально помочь. Я перечислю те, которые со временем открыли путь к исцелению лично для меня.

1. Раны нужно врачевать, а не тревожить 

Когда рана на теле начинает заживать, меньше всего ожидается, что кто-то нанесёт по ней удар тем же предметом, который ее образовал. Если Вы обожглись, вряд ли вы начнёте лечить ожог огнём. Поэтому не нужно постоянно возвращаться к тому, что причиняет боль. Уходите достойно. Не обременяйте собой и себя. Не пытайтесь вернуть тех, кто возвращаться не намерен. Не гипнотизируйте профайлы в социальных сетях. Отпустите. Отпустите, и Вы познаете, что есть истинная свобода.

2. Раны нуждаются в соответственном лечении

Ожог лечат специальными мазями. Мазями, которые предназначены для ожогов. Это значит, что таблетки от кашля или зубной боли не помогут. Улавливаете мою мысль? Пытаться излечить рану, подменив лекарство, затея неразумная. Рана не затянется, зато появятся другие проблемы, которые в срочном порядке придётся решать. Душевые раны может излечить только Бог. Не нужно думать, что Сотворивший сердце не знает, что делать, когда оно болит. Знает. За это лекарство уже заплачено. Возьмите его.

3. Раны когда-нибудь станут рубцами

Раны имеют свойство затягиваться, хотим мы этого или нет. И вот на этом этапе важно понять - является ли моя обида, мое горе, моя боль - читай, душевная рана - центром моей жизни? Не пытаюсь ли я привлечь внимание к тому, что уже давно потеряло актуальность? Не кричу ли я посреди толпы "На помощь", когда тот, кто попал в беду, давно спасён? Это те вопросы, которые мы редко задаём себе, чувствуя довлеющую над нами силу непрощения. А ведь непрощение - это не по поводу обидчика, это всегда по поводу нас и наших сердец. Ну так что же? Стоит ли тревожить рану тогда, когда она превратилась в рубец? Может быть, пора перейти к более существенным вещам? Жизнь среди людей иногда выглядит, как суровая мачеха, но по факту она очень щедрая даятельница. Возвращаясь к прошлому, мы можем пропустить великолепное будущее.

4. Раны наносят раненые

Нас обидели. Нам нанесли раны. Теперь предстоит длительный путь исцеления, возвращения к обычному укладу жизни. А что же будет с обидчиками? Покарает ли их молния с небес? Станут ли они в сто раз несчастнее, осознают ли, что это все последствия их поведения? Мы жаждем возмездия, и это понятно. Уязвлённое самолюбие, жалость к себе и другие причины не дают спокойно спать и отпустить, хотя бы и мысленно, злостного нарушителя нашего внутреннего покоя. Но если попытаться посмотреть на проблему с обратной стороны, старые грани заблестят по-новому. Трагичным блеском. От того, что ранят раненые. У кого душа кровоточит, от нарывов измученная. У кого пустота внутри такая, что затянет туда и вселенную твою, и галактику. Люди ранят по нескольким причинам: 1) их тоже когда-то ранили, и на данном этапе они проходят свой путь к исцелению; 2) их тоже когда-то ранили, но они не позволяют ране стать рубцом и обрушивают всю свою озлобленность раненого зверя на других. И это нужно понять. Понять и благословить. Обидели тебя, благослови. Изранили всего - благослови. Это вне логики. Это по части любви и доверия Богу.

Если вы измучены, обижены, потеряны, - услышьте меня сейчас, так не будет продолжаться вечно. Не тратьте время на злобу, тратьте его на восстановление душевного покоя. Раны станут рубцами, триумфальным напоминанием и свидетельством того, что Бог исцеляет даже самые глубокие увечия. Доверьте Ему ваш путь исцеления. Вы любимы, вы желанны, вы не одиноки. Это те слова, которые Бог хочет, чтобы вы не только услышали, но и приняли, как самое эффективное из всех лекарств для души.

05.01.18 4:19