Наказание за деяния 2

Ирина Лерова
      Екатерина Ивановна тщательно следила за своими ногтями, поэтому, когда один из них исчез, она сразу это заметила. И, согласитесь, было бы весьма странно, если бы этот факт от неё ускользнул. На уход за ногтями она ежемесячно тратила пятую часть всех своих доходов, поэтому исчезновение столь дорогого ногтя вызвало  у неё неприятные ощущения в области сердца.
      На всякий случай она зажмурилась, надеясь, что ей это померещилось. Открыв глаза и убедившись в том, что ноготь действительно исчез, она стала перебирать в уме все известные ей болезни. Болезней оказалось много, но ни одна из них не приводила к потере ногтей.
      – Надо пойти в поликлинику, – подумала женщина, но внезапно поняла, что не знает, к какому врачу обращаться.
      - Даже не знаю, что Вам посоветовать, - сказала Екатерине Ивановне пожилая медрегистратор, часто моргая глазами. - Впрочем, можете сходить к хирургу. А вообще-то слишком переживать из-за потери ногтя не стоит. Лучше набраться терпения и немного подождать. Возможно, со временем он отрастёт без вмешательства медиков.
      Екатерина Ивановна так и поступила. По врачам бегать не стала, а просто ждала, когда ноготь снова появится. Время шло,  а новый ноготь так и не вырос. Скрепя сердце начала она ходить по врачам, но вскоре убедилась, что ни один из них помочь ей не в состоянии. Посоветовавшись со знакомыми, решила она обратиться за помощью к человеку,  которого многие считали настоящим экстрасенсом.
       – Это порча, – уверенно заявил экстрасенс после того, как минут 30 поводил руками над тем местом, где когда-то находился ноготь. – И какая-то часть Вашей ауры подсказывает мне, что случившееся связано с вашей профессиональной деятельностью. Похоже, кто-то из Ваших коллег Вас очень не любит. Чтобы нейтрализовать недоброжелателя, важно определить, кто именно имеет на Вас такой большой зуб. Так что попытайтесь вспомнить, кому из коллег Вы насолили настолько, что он решил Вам навредить.
     Женщина задумалась. Прошло минут десять, но приблизиться к разгадке ей так и не удалось. Отношения с сотрудниками были у неё, как ей казалось, достаточно ровными. Сделав подобный вывод, Екатерина Ивановна сообщила о нём  экстрасенсу.
      – Думаю, Вы ошибаетесь, – заметил он, потирая виски. – Если Вы скажете мне, кем Вы работаете, возможно, я сумею помочь Вам разгадать эту загадку.
      – Я главный администратор одного из кинотеатров, – сообщила Екатерина Ивановна.
      – Это многое объясняет! – оживлённо отреагировал экстрасенс. – Это один из тех родов деятельности, которые нередко приводят к конфликтам с сотрудниками. Подумайте как следует, может Вы не доплатили кому-то из подчинённых? Скажем, за замещение кого-то ушедшего в отпуск или на больничный, или ещё за что-нибудь? А может Вы обидели сразу нескольких работников? Может, плели бесконечные интриги, или, пользуясь контрактной системой, избавлялись от неугодных? Если ошибок не исправить как можно быстрее, Вы, чего доброго, лишитесь и других ногтей. Медлить нельзя ни в коем случае.
      Екатерина Ивановна, конечно же, знала, что не единожды проделывала именно то, о чём только что сказал экстрасенс. Знала она и то, что за глаза её уже давно называли жадной интриганкой. Она хотела тут же сообщить  об этом экстрасенсу, но вовремя сдержалась. Кто знает, что на уме у этого человека. Вдруг он использует полученную информацию против неё? Но хотя бы часть нужной ему информации сообщить всё же придётся, иначе он не сможет ей помочь.
      – Я допускаю, что кому-то по ошибке могла не доплатить, - сказала женщина. – Но, поскольку никакого злого умысла с моей стороны не было, то не знаю, по отношению к кому из сотрудников допустила такое.
      – По-моему, Вы лукавите, – засомневался экстрасенс. – Если с Вашей стороны умысла не было, то тот, кому Вы не доплатили, мог  просто сказать Вам об этом, и у Вас была бы возможность исправить ошибку.
     – Но ведь пострадавший мог не понять, что ему не доплатили, – сказала Екатерина Ивановна.
      – В таком случае он не стал бы наводить на Вас порчу, – сказал экстрасенс. – В общем, дело Ваше. Можете мне ничего не говорить. Но, в таком случае, помочь Вам я ничем не смогу. Если передумаете, дайте мне знать.


      Прошла ещё неделя и у Екатерины Ивановны исчез второй ноготь. Вдобавок у неё начал удлиняться нос  и она поправилась на восемь килограммов. Е.И. не на шутку переполошилась.
     – Как же так, – нервно размышляла она. – Я ведь никого больше не обманываю. Неужели порча настолько сильна, что будет действовать, пока я не искуплю свою вину перед теми, кого обидела? А что, если нос продолжит расти? Или она и дальше будет набирать вес? А ногти…Что если они все исчезнут? Она ведь не сможет ходить на работу, бывать в гостях.
      Вдруг ужас пронзил её насквозь. Голова женщины сильно закружилась и она едва не упала на пол. Е.И. поспешно опустилась на стоявший поблизости стул. Когда самочувствие её улучшилось, администратор начала усиленно трясти головой, пытаясь избавиться от картин, которые рисовало её воображение. А оно явно разыгралось. Вот она просыпается, идёт к зеркалу и, увидев своё отражение, жутко кричит. И это неудивительно. Она полностью облысела, а нос её стал просто огромным. К тому же она невероятно растолстела, а вместо правой кисти теперь пустота. Кисть полностью исчезла. Причём, вместе с великолепным обручальным кольцом. А-а-а! Что это?! Где?! Где её кольцо?! Куда оно подевалось?!
     И тут воображение нарисовало ей директора. Того самого, с которым ей пришлось работать последние пять лет. Директор предстал перед её внутренним взором без носа и части правого уха. А из левого глаза у него текла кровь. Зрелище было настолько кошмарным, что Е. И. громко закричала. Директор пытался что-то сказать, но не мог вымолвить и слова. Тогда он беспомощно открыл рот, и Екатерина Ивановна увидела, что у него нет языка. Язык его исчез вместе с корнем. У женщины возникло ощущение, что языка у директора не было никогда. Видимо, таким он и родился. Это было уже слишком.
     – Неужели я схожу с ума? – запаниковала Екатерина Ивановна.  Она схватила сумочку и выскочила на улицу, чтобы немного успокоиться. На улице ей стало гораздо легче. Она смогла даже снова подумать о директоре.
     – А его-то за что наказали? – размышляла она? – Ах, да! Всё это происходит пока лишь в её воображении. А если это сигнал? Предупреждение о том, что пострадает и он. Ведь виноват он не меньше, чем она, а, может, и больше.  Людей они обманывали вместе, и решающее слово всегда принадлежало ему. Очень может быть, что  наказание, которое применят по отношению к нему, будет пострашнее того, которому подверглась она. Может, стоит предупредить его о грозящей опасности? Потерять язык, это из разряда очень больших бед.
    И тут Екатерине Ивановне стало совсем плохо. А мысли продолжали наседать.
     – А что, если язык исчезнет не у него, а у неё? Или, что ещё хуже, у них обоих. Вряд ли она это переживёт, – подумала Е.И. и едва не потеряла сознание. Она представила, как может измениться её жизнь, если язык у неё действительно исчезнет. Работу она, конечно же, потеряет. И на что же она в этом случае станет жить? Вряд ли муж согласится содержать и её, и детей. Да, муж. А что, если он её бросит? Конечно, он её бросит, и они с детьми умрут с голоду. А потом общение? Разве она сможет обходиться без общения с подругами, коллегами, соседями, знакомыми? А общение в очередях и в транспорте? Без этого как ей обходиться? А, главное, она не сможет больше плести интриги. И это, конечно, намного страшнее, чем невозможность общаться. Смириться с этим она, точно, не сможет.
     Эти мысли настолько напугали Екатерину Ивановну, что она разрыдалась. Через какое-то время ей удалось успокоиться, и она стала искать выход из сложившейся ситуации.

      Теперь Екатерина Ивановна знала точно, что нужно делать. Нужно вернуть деньги всем обманутым. При этом необходимо убедить их в том, что произошла чудовищная ошибка, что ни у неё, ни у директора и в мыслях не было их обманывать. И нужно вернуть работу всем тем, кого они с директором уволили за честность и принципиальность. Но удастся ли ей убедить директора в необходимости поступить именно так? Сумма, которую придётся вернуть довольно большая, а, точнее, огромная. Вернуть её они смогут только по частям, в виде премий и каких-нибудь доплат. Но даже в этом случае наверняка возникнут дополнительные сложности. И сможет ли директор смириться с тем, что в кинотеатре снова станут работать правдолюбцы?
 
     Вес Екатерины Ивановны продолжал увеличиваться, а ногти продолжали исчезать. Нос к её ужасу тоже  рос не переставая. И это при том, что она ежедневно убеждала директора полностью рассчитаться с сотрудниками и вернуть в кинотеатр несправедливо уволенных. Но директор впервые за пять лет совместной работы не поддавался на уговоры даже частично. Внезапно он как будто возмужал и впервые за время своей работы в кинотеатре неистово отстаивал свою точку зрения.
       – Компенсировать никому не будем!  – шумел он и щёки его сотрясались от волнения, а глаза становились на редкость выразительными. – И восстанавливать никого не стану!
      Когда у Екатерины Ивановны исчезли пятый и шестой ноготь, а нос стал просто огромным, она впала в глубочайшую депрессию. К тому же вес её приблизился уже к ста килограммам. Обеспокоенный муж буквально силой отвёл её к тому экстрасенсу, к которому она ходила, когда у неё начались проблемы с ногтями. Муж рассказал ему о происходящем и умолял помочь его жене.
      Экстрасенс снова минут тридцать водил руками над ногтями, носом и туловищем несчастной женщины, а затем основательно «пощупал» её ауру.
      – Всё понятно, – сказал он мужу, когда ему действительно всё стало понятно. – Мне удалось увидеть, что Ваша жена изо всех сил пытается убедить директора рассчитаться с сотрудниками. Увидел я и то, что сейчас всё упирается в директора.
       – Так почему же продолжают наказывать мою жену?! – воскликнул муж Екатерины Ивановны. – Почему не накажут этого паршивца директора?! Все же знают, что моя жена находится у него в подчинении. Иными словами, она - человек зависимый. Почему же наказывают её, а не его?
      – Я думаю, Ваша жена знает ответ на этот вопрос. Судя по всему, именно она научила директора, как можно не доплачивать  сотрудникам. К тому же откуда Вы знаете, что его никак не наказали? Вам что, жена об этом сказала? То, что у него не исчезают ногти и нос пока на месте, ещё не означает, что его никак не наказали. Возможно,  изменения коснулись его внутренних органов и очень скоро у него появятся серьёзные проблемы со здоровьем.
       – Так что же нам делать? – занервничал муж. – Неужели Вы не можете снять порчу с моей жены?
       – Мне кажется, выход только один, – убеждённо сказал экстрасенс. – Ваша жена должна найти способ заставить директора вернуть сотрудникам всё, что им не доплатили. Иначе её ждут новые неприятные сюрпризы. Хотя постойте! А почему бы ей не заплатить обманутым сотрудникам из собственного кармана? Она ведь основательно поживилась за их счёт.
       – Неужели Вы не можете хотя бы попробовать помочь моей  жене?! – воскликнул муж. – Мы не настолько богаты, чтобы возвращать такие суммы! Хотя да, я согласен! Деньги надо вернуть и пообещать никогда больше не вести себя подобным образом. Но на это потребуется время, а помощь моей жене нужна срочно.            
     – Пожалуй, я постараюсь ей помочь, – спокойно ответил экстрасенс. – Но сделаю я это только потому, что она действительно пыталась искупить свою вину перед сослуживцами. Знали бы Вы, сколько людей обращается ко мне с похожими проблемами. Недавно приходил мужчина,  который ослеп на один глаз. К тому же у него появились  сильные мигрени, а на лбу почему-то начали расти волосы. Я сразу почувствовал, что зла людям он причинил немерено. И, конечно же, рассказать о своих подвигах он не захотел.
      – И что? Вам удалось ему помочь? – нервно поинтересовалась Екатерина Ивановна.
      – Лишь частично. Мигрени его стали реже, а волосы на лбу расти стали медленнее. Думаю, как только он искупит свою вину перед людьми, его здоровье полностью восстановится.
      – А я думаю, что дар у вас сомнительный! Во всяком случае, он недостаточно сильный! – воскликнул муж. – Зря мы сюда пришли! Придётся нам поискать настоящего экстрасенса, действительно способного помогать людям. Здесь мы напрасно теряем время!
      Сказав это, мужчина помог жене встать,  и они покинули комнату, в которой экстрасенс вёл приём. Удалось ли этой паре найти «специалиста», который вернул женщине   здоровье, неизвестно, но хочется верить, что причинять людям зло она перестала. Есть даже надежда на то, что ей удалось убедить директора вернуть всё, что он задолжал сотрудникам. Тем более что его здоровье, наверняка, тоже ухудшилось. К счастью, во многих людях инстинкт самосохранения ещё срабатывает. Это-то и помогает направить хотя бы некоторых из них на путь истинный. Так что да здравствует инстинкт самосохранения, один из важнейших человеческих инстинктов! Будем надеяться, что инстинкт этот никуда не исчезнет, и будет становиться всё сильнее и сильнее в каждом отдельно взятом человеке. И тогда обязательно настанет время, когда  люди перестанут присваивать себе то, что принадлежит другим, а справедливости в мире станет гораздо больше.