Рождественская притча

Дарья Спирина
Вдохновением к написанию этой сказки послужила рождественская история "Девочки со спичками". Это одна из самых печальных историй великого сказочника Андерсена. Кто хотя бы однажды прочитал эту сказку, наверно никогда не забудет бедную маленькую девочку-сиротку, замерзающую в канун Нового года. Пытаясь согреться, она зажигала спички. Каждая сгорающая спичка - это маленькое желание - новогодняя ёлка, праздничный стол и бабушка, которая вернулась к малютке с небес...

* * *

Однажды жила-была одинокая бедная женщина и не было у неё ни мужа, ни детей. Каждый день молила она Бога послать ей утешение. И вот однажды во сне к ней пришел светлый Ангел и сказал, что её просьба услышана и что будет ей чудесное знамение. Женщина тут же проснулась. Потрясенная увиденным сном, она не знала, что ей делать. Целый день она провела в молитвах, а в обед вышла в лавку за рождественским гусём. Она почему-то была уверена, что сегодня вечером ей будет с кем разделить праздничную трапезу. Когда на улице удивлённая соседка спросила её, чем вызвано такое радостное волнение, то сияющая женщина ответила, что Ангел Божий пообещал ей радость, и она больше не будет одинока. Соседка сочувственно покачала головой, думая, что бедняжка совсем уже умом тронулась от тоски.

И вот вечером в самый канун Рождества женщина увидела в своём маленьком оконце яркую звезду, вспыхнувшую на небе. На улице уже крепчал мороз, когда она выбежала на улицу в наспех накинутом полушубке, следуя за чудесной звездой. Звезда то возгоралась на небе, то как будто утихала и женщина боялась, что она совсем пропадёт с небосвода.
 
К полуночи она оказалась на часовой площади. Огромная звезда ещё раз вспыхнула и исчезла. Было уже поздно, никого не было вокруг, и женщина одиноко стояла, озираясь по сторонам. Небосвод был по прежнему ясным, но чудесной звезды на нём уже не было. "Где же ты?" - всё спрашивала несчастная женщина. И тут её охватило такое горькое отчаяние, что слёзы заструились по щекам. Сотрясаемая плачем, она упала на колени и взмолилась: "Господи!.. Не оставь меня!"

И вдруг в тёмном углу за выступом большого дома она увидела слабое мерцание. Слабый тоненький голосок пел рождественскую песенку. Она тут же бросилась к этому чудесному огоньку. За выуступом большой часовой башни сидела маленькая девочка, вся съёжившись в комочек. В её маленьких пальчиках горела спичка, а крохотные глазёнки с надеждой смотрели на диковинный огонёк, горящий в посиневшей от холода ручонке. Коробок, который она захватила с собой, убегая из приюта, теперь пустой лежал на снегу. Догорала последняя спичка. И тут малютка подняла головку, глазки её запылали, и она воскликнула: "Мама! Мамочка! Я загадала, и ты пришла! Бог отпустил тебя ко мне!"  Слова малютки проникли в самое сердце несчастной женщины. Как часто мечтала она о ребёнке, о маленькой крохотной дочурке! Слёзы счастья теперь светились в её глазах. "Дитятко ты моё!" – только и смогла произнести женщина, и голос её дрогнул. Она поспешно подняла малютку и, заботливо укутав в свой полушубок, прижала к груди. Сердца обеих так сильно бились, что готовы были выпрыгнуть из груди.

По дороге домой мать и дочь весело обсуждали, как встретят Рождество. Долгожданное и, наконец, обретённое счастье светилось в их глазах, ведь "Рождественская звезда" светит всем - и бедным и богатым, а чистое желание страждущей души, загаданное в Рождество, обязательно сбывается!