Глава 6. Надежда, дочь Людмилы и Павла

Мирель
Итак, в 1972 году родилась дочь Людмилы, Надежда, девочка с голубыми, как у родителей глазами, тёмно-русыми волосами.  В 1976 году Людмила получила трёхкомнатную квартиру, где семейство жило уже вчетвером, хотя, если вдуматься, вчетвером они практически никогда не жили, так как почти всё время в доме сосуществовало то одно, то другое домашнее животное: собаки, волнистые попугаи, однажды даже жил заяц, пока не съел домашнюю пальму и не был за это изгнан в лес…   Ещё когда-то даже жил сокол с травмированной лапкой, из-за чего был пойман и его лечила дома Надежда…  А  потом выпустила… Зяблик жил, пока однажды, в порыве чувств, Павел не обнял его так сильно, что он задохнулся…
Итак, как же проходило детство Надежды. В отличие от брата, у неё было гораздо больше привилегий, даже мало знакомые люди говорили, что она растёт в тепличных условиях. Надежда болела чаще брата, один раз чуть не утонула (спас брат). Однажды она была в лагере в Подмосковье и ей там настолько не нравилось, что она притворилась, будто у неё болит живот и мать её забрала обратно.
Надежда выросла красивой девушкой, на которую нередко обращали внимание молодые люди, но дальше дружбы дело не шло - она никого не любила. Так было до тех пор, пока ей не исполнилось 17 лет. Однако, как мы ещё успеем заметить,  выросла она физически, но отнюдь не психологически, была готова к влюблённости, но не к зрелым отношениям длиною в жизнь. Хотя кто готов в её возрасте??! Другое дело, что кульминации бывают разными…
Надежда, в отличие от матери, руководствуется в жизни не логикой, а сердцем, точнее, не левым полушарием, а правым, эмоциями, а не разумом. Потому как с включённой логикой ничего из  далее  изложенного бы не произошло.
Итак, Надежда познакомилась с Петром. Пётр также был с голубыми глазами, однако его волосы были достаточно светлыми и кучерявыми, особенно когда он только познакомился с Надеждой. О детстве Надежды, гиперопеке со стороны матери и брата мы уже знаем, но отношения между людьми – это всегда сообщающиеся сосуды, поэтому полезно будет узнать кое-что и о детстве Петра.
Пётр родился в семье с отцом-военным и очень мягкой матерью, с одной стороны, мягкой, с другой, жестокой, так как она знала, что отец бьёт детей, но не могла (или не хотела их защищать), возможно, потому, что хотя и была замужем за этим человеком, очевидно, его боялась. У Марии было сначала трое, затем и четверо детей. Первый ребёнок был от другого мужчины, цыгана. Кстати говоря, из всех братьев и сестёр  брат-полуцыган был наиболее близок Петру. Цыган бросил мать Петра и она вышла замуж за военного. Так родился Пётр и две его сестры. Все они жили вместе долгие годы после взросления детей, так как Пётр не мог заработать даже на съёмное жилье (мог, но не хотел, деньги уходили в другое русло), а сёстры не выходили замуж и, будучи взрослыми, жили вместе в одной комнате. Уже в шестом классе Пётр начал выпивать и даже бить мать…   С одной стороны, и его били, с другой, что же будет в мире, если каждый будет отвечать злом на зло?!
Кроме того, ещё до знакомства с Надеждой у Петра был роман, родился ребёнок, однако он бросил ту женщину и ребёнка не признал, он так и вырос, ни разу не увидев отца, в данном случае, не более чем номинального, биологического…
В 17 лет Надежда познакомилась с Петром, ему тогда было 20. Сложно сказать, мог ли он в неё влюбиться, ведь он не знал любви в своей семье… Надежда же, определённо, да… Она не замечала очевидного – очень видного в его поведении, всех тех знаков, о которых, казалось, кричала Вселенная. .. Приведу лишь несколько примеров. Когда Надежда внезапно забеременела, Пётр был против ребёнка, настаивал на аборте… Надежда оставила ребёнка, но  и Петра простила…   Когда Надежда была беременна, Пётр пил и по ночам слушал музыку…  Родители Петра были против невестки и не хотели, чтобы она жила в их доме, потому Пётр переехал в дом Людмилы… П ётр не нравился никому, кроме Надежды, в том числе, и Людмиле с Павлом…  Ну а Надежда всё на что-то надеялась…
Ну, казалось бы, ошибка молодости, кто не ошибается, но почему она столь долго не осознавалась и так дорого обошлась?!