спираль. рассказ

Даниил Тагилский
- Вы заглядывали за грань? Знаете, что находится по ту сторону?
Откинувшись на спинку кресла, доктор с сарказмом пронзал меня взглядом исподлобья задавая вопрос.
-Да! И я жалею об этом! - Уверенно и монотонно ответил я, глядя прямо в глаза человеку в халате.

- Знаете, я думаю, не стоит описывать момент, когда моя душа покинула тело. Речь пойдет не об этом… Представьте вакуум, в котором тьма, нет даже намека на свет. Пространство, не имеющее начала и конца… Просто пустота и тьма, но есть что-то движущиеся, сравнимое наверное лишь с водоворотом - воронкой, затягивающей по спирали куда-то вниз, или в бок, может и вверх, там трудно определить направление. В месте, где лишь мрак и нет притяжения, визуальных границ к которым мы все так привыкли, а именно: небо, земля, пол или потолок, теряется ориентация и трудно делать какие-то выводы.
В данной воронке-времени я и застрял. Почему я говорил о душе? Если честно, то я не особо верю в душу и ее переселение, но и подобное развитие событий я представить не мог. Я видел свое тело лежащие на полу, бездыханное, истерику и слезы матери. Сверху, наблюдая за происходящим, я не испытывал боли и тревоги , было тихо и спокойно. В памяти звучали мысли, пришедшие мне на ум на последних вздохах:
-Господи, не дай погибнуть, я не хочу вновь доставить страдания матушке...
-Как же она будет без меня?..
-Кто ее защитит, кто поможет?..
-Господи, позволь мне ее обнять и в последний раз сказать, как я люблю ее!..
Воспарив, назовем это так, стало ясно как некогда, что будет все хорошо у мамы, по мимо меня, есть огромная семья, которая сможет позаботится достойным образом о ней.
Воронка все затягивала и затягивала, в начале было ощущение «вертолета», что испытываешь когда перебрал с алкоголем, позже привыкаешь к этому чувству. Я был не один, миллионы, миллиарды сгустков энергии, да-да, именно энергии, душами их не назвать, водоворот, состоящий из частиц того, кем мы являлись ранее. Память, мысли осталось при мне, видимо как и у остальных несчастных. Не рая, не ада, нет ничего, лишь безумный торнадо ,вращающий бесчисленное количество мыслей и прожитых жизней. Так длились часы, дни, недели... шли годы в подобном ритме. Только тьма, круговое движение в слепую Изредка, удавалось заглянуть в квартиру матушки, не могу обьяснить, как получалось вырваться на миг и взглянуть на самого родного человека. Интересен тот факт, что обзор приходился ровно на тот ракурс, где я и сделал свой последний вздох. Годы шли, все кого я знал- старели, умирали, морщин на лице мамы становилось все больше. Меня стал тревожить один факт - люди уходили, но ко мне не попадали, я долго переживал это... Не уж-то мне суждено вечность созерцать гибель моих близких, их детей, внуков, правнуков?!
- А вдруг есть другое, хорошее место...? - думал я.
Рассуждая логически, оно было, за годы, проведенные здесь, я не встретил не кого из моих ушедших родных, друзей, но куда-то же они попадали?! Видимо было ошибкой игнорировать "заветы отцов", о грехах и карме. За все приходиться расплачиваться, рано или поздно. Оставалось надеяться на перерождение и более не совершать тех ошибок, что привели меня сюда...
Это был ад, буквально. Я понял это потом...Котлов, чертей, жара- не было. Тьма, бесконечный «вертолет» и мой разум, вращающийся, среди миллиардов таких же как и я. И нечего больше, вообще нечего…
- Я бодрствовал, если это можно было так назвать, лет сорок, может и больше. – Доктор, у вас был момент, когда в голове, не оставалось мыслей и идей? –задавал я вопрос человеку в халате на каждом сеансе, но тщетно, он лишь ломал грифель о свой блокнот.
- Когда ответы найдены на все, а темы для разговоров, с теми, кого взором окинуть нельзя,становятся настолько незначительными на общей картине бытия,что в итоге, остается молчать и внемлить на происходящее, осознавая, насколько я был никчемен. - рассуждал я вслух.
- Вы же здесь, со мной, а не в аду! Вы понимаете, что это было ваше очередное помутнение рассудка? – произнес человек в белом.
- Знаете ,док, когда я пришел в себя и спросил сколько времени я провел в «отключке» мне ответили:
- Шесть минут.
- Для меня же прошло полвека, на моих глазах состарились и умерли друзья, близкие, родные. Я понимаю, каких слов вы ждете от меня, но ,между нами, назову вашим термином – это помутнение, забрало часть моей сущности, она осталась там, по ту сторону…

Надуманный в бреду рассказ – назвать его так не могу! Я пережил это, смерть и тот странный, но по своему ужасный ад. Теперь, жизнь продолжается, но с пустотой и страхом внутри меня. Воронка меня вновь не затащит, я не позволю, исправлюсь, исправлю все, что сделал…
Обещаю….