Глава 3. Знакомство Людмилы с Павлом

Мирель
Итак, Людмила работала на заводе и училась. Дарья, по  долгу службы, часто общалась с военными. Однажды жизнь  свела её с неким Павлом, который попросил адрес Людмилы для писем. Она его предоставила. Павел стал засыпать Людмилу письмами и просил, чтобы, когда он отслужит, они встретились. Людмила согласилась. Павел тоже был с голубыми глазами, тёмно-русыми волосами, среднего роста. Часто ходил в шляпе, с папкой-дипломатом в руке. Производил иллюзорное впечатление респектабельного человека, на самом деле, за душой ничего не имел. Всё время мёрз, одевался даже летом в шерстяную одежду.
Жизнь подаёт знаки. Павел попросил Людмилу, чтобы она забрала к себе домой до его приезда книги, которые отправлены ему в город N через транспортную компанию. Ох уж эта безотказность Людмилы!  Она и представить себе не могла, сколько их будет и каково ей, молодой девушке, будет их тащить через весь город! Павел говорил, что ещё до встречи был влюблён в Людмилу, но может ли любящий мужчина просить, возможно, мать своих будущих детей о таком?!
Как часто говорится это слово «люблю», как мало людей знает, что это такое по-настоящему! Все говорят "любовь", "люблю",что только ни называют этим словом...По факту, мало что действительно является любовью...Бывает влюбленность в человека, в какое-то дело. Это когда все видится в розовом цвете. После неизбежно следует разочарование. После этого разочарования многие бросают работу, которая якобы разонравилась, человека, которого якобы разлюбили. А любовь еще не начиналась... Просто не может ни один человек и ни одно дело быть настолько идеальным, таких людей, которых рисует воображение, попросту не бывает, и избранник в этом не виноват. Если человек после разочарования, уже зная о недостатках работы или возлюбленного, принимает его таким, какой он есть, не бросает, то это Любовь. Однако, судя по количеству разводов, Влюбленность в Любовь не перерастает, разбиваясь об разочарование. О любви много стереотипов, жаль, что в тех же школах преподается много того, что не пригодится, и ничего не говорится о достижении счастья. У многих Влюбленность разбивается о Разочарование, в итоге, расставание, потом снова Влюбленность - Разочарование, и так много раз… Или человек один раз разочаровался, и потом решил всю жизнь быть один..  Если бы люди знали причины, они бы не делали многих ошибок...
Более всего восхитил автора обратный пример, когда юноша, которому не было и семнадцати лет, понимал, что «люблю» накладывает большие обязательства и потому, хоть и испытывал сильные чувства, «люблю» не говорил, кроме того, несмотря на взаимность чувств, у них были платонические отношения. Он считал, что он прежде должен состояться как личность, обрести возможность не только создать, но и содержать свою семью…   Как же он был прав и как мало людей так вдумчиво относятся к жизни!
В итоге, он уехал достичь своей мечты ради любимой (сами они были из маленького городка, который на карте-то не найдёшь), они переписывались в течение двух лет, а потом она вышла замуж за другого. К этому можно относиться по-разному. С одной стороны, сердцу не прикажешь, с другой, этот юноша хотел добиться успеха для того, чтобы потом она приехала к нему, и они жили самостоятельно, не завися от родителей. Кроме того, он хотел учиться на любимую профессию, а это важно! Как часто люди говорят что-то вроде: «Я пожертвовала ради тебя всем, своей мечтой, а ты»…  В итоге, если бы он пошёл против своей мечты, своего призвания, то жалел бы всю жизнь и упрекал её же в этом… С другой стороны, если бы она его по-настоящему любила, то обязательно бы  дождалась… Это было испытание чувств..  Влюблённость тем и отличается от любви, что она не проходит испытания разочарованием (что неизбежно, ведь влюблённость – всегда взгляд сквозь розовые очки), влюблённость способна перерасти в любовь только если она принимает человека таким, какой он есть.
Но вернёмся к Людмиле. Ей был подан знак, что Павел влюблён, но не любит, ведь он думал о себе, а не о ней, прося о помощи с книгами. Уже по этому поступку можно многое о нём сказать. А что Людмила? Она согласилась помочь, ещё бы, она к этому с детства приучена. Понимала ли она тогда, что Павел за человек? Скорее, нет, чем да. Почему? Нет, нельзя сказать, чтобы она была в него влюблена, как позже выяснилось, она его никогда не любила, но не будем забегать вперёд. Возможно, причина кроется в том, что её с детства просили о чём-то не вполне выполнимом, поэтому она и не заметила ничего особенного.
После их первой встречи Павел поехал в столицу к дяде, который там жил, да и родители Павла были сами оттуда же. Однако его, вернувшегося из армии, не пустили за порог. В итоге, Павлу, как он считал, было некуда идти, и он вернулся в город N, объяснил ситуацию и стал жить, с согласия Дарьи, в её  комнате в бараке. Теперь их уже было четверо: Дарья, Людмила, дочь Дарьи и Павел. Это было настолько не похоже на рассудительную Людмилу – жить с нелюбимым человеком, но впоследствии она ещё столько всего для него сделает…