Чудо пахло керосином

Марина Улыбка
И почему каждый год, когда я наряжаю ёлку, вспоминается та из далёкой моей юности. Одна и та же картина всплывает в памяти, как кадры черно-белого кино.
      Зимний вечер, лес, впереди поле и тусклые огоньки засыпанных снегом маленьких домишек. И я с этой ёлкой в мешке в одной руке, и двумя лыжными палками в другой. Мне тринадцать лет. Уже четыре года как умер отец. Раньше он приносил ёлки. А теперь некому. Матери не до этого. Выжить бы с двумя детьми. Брату было всего шесть месяцев... Он совсем не помнит отца. Но я рассказываю про него и показываю его картины и этюды. Он был настоящим художником. Но мама не любила запах красок и скипидара. И все его работы сразу отнесла в сарай, или раздала родным и знакомым. Мама любила только петь, и всегда мечтала быть артисткой. Но война и тяжёлая жизнь потом... В общем, жизнь не сложилась как хотелось.

А братишке я обещала ёлку. Он ещё ни разу её не видел в нашем доме. И считает что это чудо приходит только в детский сад. Но я к нему уже подготовилась заранее.
С сентября я собираю по 25 копеек в день. Столько мама даёт на обеды в школе. Каждый раз приходится придумывать, если мама вдруг спросит что я там ела. А я уже давно привыкла не есть до обеда. На эти деньги я покупаю игрушки и книжки брату. А сейчас ёлочные игрушки. Старых почти не осталось после того, как чемодан с игрушками упал со шкафа.

Я скопила уже на ёлку, но их быстро разобрали на рынке. Пришла, а там даже веток не осталось... Что было делать? Но раз обещала, надо достать хоть из под земли.
    В этот день были "лыжи" на физкультуре. На лыжах мы за два урока успевали дойти от школы через поле до леса. Чуть углубиться в него, и по укатанной лыжне обратно. Вот тогда мне и пришла эта дерзкая мысль... В лесу было столько красивых маленьких ёлочек.

Лес находился в четырёх км. от моего дома. Нужно было пройти несколько улиц по прямой дороге, дальше поле с лыжнёй и лес. Маршрут знакомый с детства. Отец часто меня брал на этюды. Лес я знала хорошо, и летом ходила за ягодой и грибами одна. В детстве я мало чего боялась. Всех собак я знала. Только к соседской корове боялась подходить. Ну, не внушала она доверия со своими рогами.

За два дня до Нового года я решилась на эту вылазку в лес. Представила себя юной партизанкой для храбрости, придумав слёзную историю на случай встречи с лесником. А впрочем, и придумывать не надо. Рассказала бы всё как есть. Город маленький, все друг друга знают. А моего отца все помнили и любили. Помню, идёшь с ним по улице, а он со всеми по имени здоровается. С каждым найдёт о чём поговорить, расспросить о здоровье ближних. Люди жили на своей земле мирно и дружно. И дети ничего не боялись.

Взяв с собой пилу, потому что она была легче топора, в простой мешок, перевязав всё верёвкой, я спокойно отправилась на лыжную "прогулку"  Время выбрала к вечеру. Когда шла на лыжах через поле, сообразила что нужно было оставить одну палку дома. И как я понесу теперь ёлку. Как-нибудь справлюсь, утешала сама себя. И ведь справилась на самом деле. Ёлочку спилила уже в темноте, еле разглядев среди деревьев. Меньше меня ростом, пушистая, пахучая. Больше времени ушло, чтобы её упаковать в мешок и связать верёвкой.

А когда вышла из леса, поняла, что просчиталась со временем. Было очень темно. Лыжни совсем не видно. Вдали, как маячки, мерцали огоньки города. И заснеженное поле показалось замерзшим морем. Я зажгла фонарик, и путаясь в собственных лыжах, с подозрительным мешком под мышкой и двумя палками в другой руке, ощутила себя странницей, заблудившейся в пургу. Она не стала долго ждать. Снег и ветер так и бил в лицо. Но я представляла как обрадуется братишка, увидев такое пушистое чудо, и силы откуда-то брались сами.

И вот я уже рядом с домом, вся в снегу, как снегурочка. Ёлку в мешке спрятала в сарай за дрова. Дома была мама. Вот завтра, когда брата привезут из детского сада с пятидневки, я и увижу его восторг. Весь день буду наряжать свою ёлочку. Даже гирлянды с лампочками от фонариков, сделанные ещё папой, приготовила.
Как же я ждала этого дня...

Сразу после школы, бросив портфель, пошла за своим трофеем. Но, развернув его дома, почувствовала странный запах керосина от ёлки. И тут до меня дошло, что рядом в сарае стояла канистра с керосином... Не помогло и трёх-часовое проветривание елки на улице. Она наотрез отказалась пахнуть собой. Ну да, "срубили нашу ёлочку под самый корешок" И ещё ждут радости и благоухания. Тебя бы так. Ну ничего не поделаешь. Хотя, я нашла все-таки выход, почистив все мандарины, которые мама купила к Новому году. Установив ёлку в ведро с мокрым песком, закрепив верёвками за батарею, я разложила корочки под ёлкой. Мандарины перебили запах, как мне показалось.

У меня всё к вечеру было готово. Ёлочка стояла как принцесса. За игрушками, мишурой и блестящим дождиком её не было и видно. Я включила последний раз гирлянду, и вполне осталась довольна своей работой. Я была почти счастлива в предвкушении восторгов родных, подруг и соседей. Первой вошла тётя Катя, соседка. У неё закончилась мука.
- Ой, что это у вас керосином в доме пахнет? Лампу керосиновую зажигала? Так вроде свет не выключали.
Немая сцена, как в Ревизоре...

 -Да я посмотрю, ты и ёлку уже собрала. И мандаринами пахнет. Ну, с Наступающим вас! Пойду, своим скажу, пусть тоже начнут ёлку ставить.
 Лишних вопросов никто не задаёт, так положено у добрых соседей. Меня это немного  успокоило. Но на пороге послышались шаги мамы. А это уже настоящий Ревизор... Что я услышала после этой немой сцены, уже не помню. У меня счастливая способность памяти стирать всё негативное, или затушёвывать юмором.

В общем ёлку я разбирать и выбрасывать не дала.  Стойко выслушала в свой адрес, какая я "хорошая" дочка. И что весь дом пропах керосином, а в вазе чищенные мандарины непременно засохнут к Новому году. И что всегда не знаешь что ожидать от своих детей. Но, рядом был братик. Я готова была повторить всю операцию с ёлкой, чтобы только увидеть его сияющие глазёнки. Он подскочил к ёлке, расставив ручки, заслонил её собой.  Стало ясно, что лучшей защиты она не найдёт.

А в новогодний вечер я, как всегда, показывала свою новую сказку, которую придумывала для братика каждый год. В ней принимали участие все игрушки в доме, вместе с ватным Дедом Морозом и Снегурочкой. И конечно же главной героиней была лесная ёлочка, которая несмотря на злые вьюги и морозы, оказалась у нас дома.
Мы вместе. На столе чищенные, чуть подсохшие мандарины и торт "Сказка"
И даже мама улыбается, глядя на нас. Может это и есть то маленькое чудо, которое пришло в наш дом...


12. 2017 г.