Город Ангелов

Нелли Зима
            

(читается на фоне минусовки
http://x-minus.me/track/23462/ты-знаешь-как-хочется-жить)


                погибшим детям Беслана и Донбасса посвящается...

Этим Ангелам поют птицы,
Им и солнце светит иначе,
В небеса возносят зарницы,
И березы склонились плача.

У них город свой* и аллея**
На Кавказе и на Донбассе,
Только гости их каменея,
Застывают по большей части.

Только гости их вновь теряясь,
Ищут смыслы в повисшем крике,
Только Ангелы улыбаясь,
Прикрывают крылами лики.

Только Ангелы эти — дети
С гор Кавказских, степей Донбасса,
За чертою жестокой смерти,
Их безсмертных счастливых Раса.

Только что же  делать нам, взрослым,
На Земле войну развязавшим?
Это Ангелам кротким просто
Среди нас от беды уставшим.

И горьки на щеках слёзы,
И вопит, не смолкая, память.
Не осенние стонут грозы,
Обжигает виски пламя.

На коленях молю Бога
О прощении превеликом,
И зашлась душа — недотрога,
Содрогаясь в рыданье тихом.

Этим Ангелам поют птицы,
Им и солнце светит иначе,
В небеса возносят зарницы,
И березы склонились плача.


*Беслан - пригород Владикавказа, расположен на берегу реки Терек, в 8 км от границы с Ингушетией. Получил печальную мировую известность после чудовищного теракта в школе №1 в сентябре 2004 года. Слово «Беслан» стало обозначать теперь не только маленький город в Северной Осетии неподалёку от Владикавказа, но и судьбу, особый жизненный путь людей, объединённых общим горем. 1 сентября во время торжественной линейки в заложники были взяты дети, их родители и сотрудники школы - всего 1128 человек, которых удерживали в здании школы в течение 3-х дней. Всего, включая спецназовцев и спасателей, погибло 334 человека, из них 186 детей, более 800 были ранены, 72 ребёнка остались инвалидами. С 2004 года первый школьный день – это память о трагедии, когда человеческие табу были нарушены. Школьный праздник 1 сентября теперь навеки связан с памятью жертв теракта. Это случилось на фоне продолжающейся в Чечне войны (2004 год - шел пятый год второй Чеченской войны) и стало своего рода вершиной ее ожесточения.

Погибшие при теракте были похоронены на мемориальном кладбище «Город ангелов», появившемся в Беслане после трагедии. «Город ангелов»... Ранее кладбище в Беслане называли "Детским", "Школьным переулком", а в 2008 году кладбище официально стали именовать "Городом ангелов" (Над Бесланом воспарил "Добрый Ангел Мира"). Здесь покоятся дети, их родители и учителя, погибшие при теракте в школе № 1, всего 266 человек. Из 266 могил 186 — детские. Есть еще одна — братская, где похоронены фрагменты тел, которые не удалось опознать. Дата смерти у всех одна — 3 сентября 2004 года. На кладбище нет ворот. На входной арке выбито: «Город ангелов». Название «Город ангелов» вряд ли можно назвать случайным. Дети — ангельские души, и белоснежные фигурки ангелочков в струящейся одежде здесь повсюду: выставлены вдоль невысокой ограды, восседают на постаментах между могилами. На территории кладбища также находится памятник «Древо скорби», хачкар, подаренный детьми Армении, Поклонный крест и памятник бойцам спецназа, погибшим при штурме бесланской школы № 1.

1 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия, в результате теракта,погибли 334 человека:

Дети от 1 до 17 лет - 186
Родственники, гости и друзья учащихся - 118
Сотрудники школы - 17
Бойцы спецназа ЦСН ФСБ - 10
Сотрудники МЧС - 2
Милиционеры - 1

**Аллея ангелов, мемориальный комплекс, посвященный памяти погибших детей Донбасса, открылась в Донецке 1 июня 2015-го. Памятный знак у входа – арка высотой 2,5 метра и шириной 2 метра. Композиция состоит из кованных роз, символа Донецка, между которыми вплетены гильзы от крупнокалиберного пулемета и голуби – символ мира. Дальше гранитная плита, на которой в алфавитном порядке выбиты имена погибших детей и их возраст. Четверым, самым маленьким жертвам украинской агрессии, был только годик.