О зиме, мечте и чуде, рождествеское

Томилова Галина
Люблю сибирскую зиму. Люблю нежно. Раньше не понимала почему - мороз, снега, сама, как   дедморозсоснегуркою - в одном, укутанная, ресницы звякают, нос индевеет, коса до пояса бряцает и даже борода образовывается в виде то и дело обледеняющегося шарфа, выйдешь из дому и сразу домой хочется. Пока до магазина добежишь руки-ноги отваливаются. Обратно скребёшься уже почти на отвалившихся ногах, юрк домой, и к печке, и вот оно - счастье, за это и люблю. За почти постоянно ощущаемое счастье. Первый снег - счастье, последний снег - опять счастье.
 Сибирская зима, она надёжная, никогда не подводит, бывает холоднее, бывает теплее, но всегда морозная, снежная и долгая. Печки вот теперь только нет у меня, батареи греют, но тоже хорошо, а о печке мечтаю, опять хорошо, как без мечты?

Мечта - это двигатель прогресса, индивидуального и общего, как ни крути. Свои мечты необходимо холить и лелеять, в ладошках тетешкать, хотя бы мысленно, (мысленно ведь и самолётик на ладошке можно поместить, а уж печечку-то и подавно), радоваться на них... Тогда всё хорошо будет. Мечта не любит, когда её считают несерьёзной, недостижимой, баловством то есть. Мечтать лучше бы сразу о большом, так, чтобы по пути к большому несколько маленьких мечт, воплощались бы сами собой, как составляющие...
К примеру, мечтаешь о печке... Ну не на улице её ставить, в мороз-то - вселенную обогревать. Так что мечтать следует о доме, дабы печечке твоей уютно было и привольно, радостно чтобы ей жилось и с пользой.

Зима, это счастье.. Человек живёт-то зимой, во всё остальное время заботится... об отдыхе, об урожае, а зимой радуется и мечтает. Вот возьмём весну - красота несметная, животворящая, а человек что? - рассада, земля для рассады, семена, вспашка, посадка, - взойдёт - не взойдёт, а если взойдёт, вырастет ли и что вырастет...) Лето - прополка, окучка, окуривание, растёт, - как бы не пропало... Осень - уборка урожая, заготовки, хранить негде, места не хватает, голова кругом... И это всё на фоне основной, профессиональной деятельности... Как человек умудряется крутится, уму непостижимо. Хорошо, что есть зима.
Зима, это как честно заработанная пенсия.
Зима и пенсия ещё хороши тем, что о них и мечтать не надо, всё равно настанут, всё равно придут, рано или поздно.

Зимой опять же святки, чудеса разные случаются. Вот и мне довелось... понять, что я люблю цыганок. А дело было так...
 
Понадобились мне новые шторки, потыкалась я туда-сюда, наткнулась на рекламу,светящуюся в телевизоре. Дескать, так и так, распродажа, от такого числа до такого. Я заторопилась, чтобы успеть подешевле-то, пришла в магазинчик, что в самом центре города, в самом центральном торговом центре. Хороший такой, чистенький. Две продавщицы: одна молодая, красивая, дебелая, спокойная, в сторонке; вторая - за прилавком, немолодая, неспокойная, не дебелая.) Попросила я шторок мне отмерить, пока отмеряли, осмотрелась и стала... покупать, всё подряд, как в тумане. Покрывала, постельное бельё, покрывала даже два зачем-то. И ещё по мелочи... Набрала, в общем, какую-то кучу чего-то, не знаю зачем, расплатилась, попросила чек. Продавщицы, смущаясь, вдруг заговорили на каком-то своём языке, загыркали так... Посовещавшись, отказали. Без чека мне не хотелось отовариваться, по разным причинам, и, я, отрезвев,  попросила вернуть мне деньги. Что тут началось!!! Самое приятное из сказанного мне было, то, что я не поняла, с кем связалась... И я поняла, что я попала к цыганкам.
Не поверите, но деньги мне вернули. Вышла я вспотевшая, слегка ошалевшая, но при своём. Чуть погодя осознала, что со мной произошло чудо: выцыганить деньги у цыганок, деньги, которые были уже у них в руках!)
То есть, у меня получилось перецыганить цыганок, хоть и невольно. И ещё поняла, что цыганок люблю, за то что, они честные вруньи.

ПС а реклама- то в телевизоре оказалось постоянной, то есть, мне и торопиться-то было незачем)