Коралловые бусы -2 продолжение

Римма Мельник
Коралловые бусы (продолжение )

Сколь различны ни казались бы на первый взгляд факты и их причины,
и хотя по правилам поведения нельзя заключить о сути вещей,мы неизменно
черпаем стимул для любви к человечеству только из неразрывной
связи с исходным принципом человеческого рода."Ф.Саган
.....

На Рождество

К Дарье подошел импозантный с легкой проседью,которая придавала ему мудрость в лице и сдержанной улыбкой мужчина.Походка, жест и взгляд ее любимого,как когда-то давно.

-Моя милая,путешествие с этими бусами мне оказалось длиною в жизнь,-целуя Дарью с теплом в голосе говорил он.
-Красные,как ягодки рябины у твоего дома. Красные , живые и теплые.-с трудом связывала слова она.
Владимир бережно взял ее руки,пальчики которых прикасались к бусинкам,словно к каждому году разлуки.
Встреча была трогательной,они понимали,что выяснениям уже нет места и смысла.У них были одни и те же мысли к которым они придут позже,а сейчас нужно снять оковы времени и принять все как есть.
Решили не мчаться на такси по ночным Афинам,а расположиться до рассвета в просторном,уютном аэропорту,где всегда чувствуешь себя во вне времени.
Обаятельная Дарья с мужественным и внимательным другом присели за столиком в ресторане окна которого выходили на взлетную полосу и поневоле,эта обстановка приводила к мысли прошлого,настоящего и будущего.
-Вот бы ко всему романтичному,кофе в турочке,приготовленного в горячем песке,помнишь?...-оживленно произнес Владимир. Наклоняясь к сумке он достал две красивые коробки-в одной были конфеты,а в другой-бордовой, лежали все ее письма.
-Я любил тебя, все годы.
Дарья с трудом сдерживала слезы с комом в горле сделала заказ на незнакомом языке для Володи.Уют и климат разрядил обстановку и Дарьино смущение.Она интересовалась его жизнью и ее знакомых,оставленных в далеком прошлом.
-Особых перемен не произошло,если не считать,что дошел до того ранга о котором мечтал и шел к нему.Живу-морем.В молодости, слыша:"Не понял,как годы пролетели...",не придавал значение,а теперь понимаю смысл этих слов.Были года,когда на сушу не сходил. Не хотел.Затем,учился и поднимался в карьере.
Дарья вникала в каждое слово и "уходила" с ним в море,в каждый рейс.Слушая увлекательные истории она понимала другое:это вовсе не были"легкие качки",она представляла,всю трудность этой работы,где штормило и качало;где нужно привыкать постоянно к новым людям и,живя в одной каюте с соседом,не общаться весь рейс,из-за сложности в характере.Только представить:7-8 месяцев окружает одно и тоже,и так,года...Сколько затаенного сдерживает каждая такая личность,оберегая покой своих родных,хранят в себе трудности моря.Сейчас она думала и рассуждала иначе ,по истечении времени.
О себе,разговор уводила,не придавая особого внимания.Словно:просто,переехала в другой город ,иностранкой себя не чувствовала; жила,работала и в свободное время ходила в театр...
-Я думаю,теперь пора ,едем в новый для тебя город,-глядя на часы сказала она.
-Не пришлось быть ни в Эгейском ,ни в Средиземном морях ,все по океану ходили ,думаю интересная у тебя здесь жизнь . Ах,Дарьюшка,ты-как море ,разве знал,что преподнесешь ты мне тогда...
Дарья загадочно улыбнувшись, взяла за руку Владимира и они,отправились в "новое для него путешествие".

В воздухе стоял свежий,утренний аромат города.Краски индиго постепенно расходились под давлением рассвета.Стук,четко отбивающих шагов часовых,идущих к памятнику"Неизвестного солдата",разносился эхом по площади.Позади оставался застывший в освещении Акрополь,вместившийся на "золотой разнос"горизонта. В промежутках домов виднелась гора "Ликавиттос".
-У нас,будет много времени,увидишь все достопримечательности Афин,-обещающе говорила Дарья.

Подойдя к двери квартиры,из которой приятный тенор вторил:"О,мама мия...",Володина сумка плавно опустилась на коврик...
-Что мне ждать?
Дарья спокойно достала ключ и не успев им повернуть,открылась дверь.Перед ними стояли два высоких,худощавых,коротко остриженных с сонными лицами парня .
-Как понимать,мамочка?Ночное отсутствие,считается-прогулом,-с улыбкой и замешательством спросил один из них.
-Телефон-отключен,что мы могли думать,всю ночь?-взволновано говорил второй.
-Проходи и познакомься , мои -сыновья.Она поочередно поцеловала их и отошла.
-Андрей...Владимир-представились парни.
-Я,все объясню...Скажите,как вы?И на сколько дней приехали?На Рождество,вместе?-спрашивала счастливая,немного смущенная мама,своих любимых сыновей.
-Конечно,а как же без родной семьи?-слышала Дарья.
-Проводите гостя,он с дороги и,"долгого путешествия".А я,приготовлю праздничный завтрак.
Она видела как волновался Владимир ,его взгляд вопросительно застывал на лице глядя на ребят,на два красивых кителя морского флота,висевших аккуратно на тремпелях.Мальчики увели его за собой,тайно переглядываясь.
Дарья проходя по квартире,знала все свои последующие действия и все,что она скажет и когда.Как и всегда.Поэтому в жизни она не о чем,никогда не жалела.Она скажет ему-главное.Нет,только не о трудностях...Зачем?Все позади,не к чему вспоминать о них. Да и,не было трудностей...Она,любит своих детей и ей некогда впадать в отчаяние жизни.
-Очень красиво украшена квартира , а елка,почему не в наряде?-заметил Владимир.
-Ждет ребят,традиция с детства.Всегда наряжаем вместе.
-Мама,а как наши планы?В село едем?
-Да,обязательно!Мария и Димитрис,ждут нас.Наряжаем елку и уезжаем к нашим родным людям на остров Эвия в красивейшее село на берегу моря.На Родину моих сыновей,где всегда,нас ждут замечательные люди.Очень хочу,чтобы теперь их узнал и ты,-пояснила Дарья.
Парни были в недоумении,видя свою маму ту же,но в другой роли:смущенную и немного замедленную в движении.
-Мама,ты где? Ты,сейчас,с нами?...-подавая красивый елочный шар,шутил Андрюша.
Владимиру нравился теплый прием и красивое отношение взрослых сыновей к своей маме.
Затем,начались сборы.Красиво упакованные пакеты для их родных людей складывались в машину.По времени,успевали без суеты отправиться в дорогу.
Владимир с интересом следил за извилистой дорогой,по краям которой из глубины обрывов,поднимались величественные сосны.
-Представляем,как для Вас,все необычно и незнакомо здесь,после морей.
-Познакомитесь с новыми обычаями и культурой,-дополняя один другого,говорили Дарьины сыновья...
-Я,очарован,этой "зимней" красотой.Все зелено,начинаю вам завидовать,-отвечал с юмором Владимир.
Дарья радовалась мужским голосам.Разговор,длился на протяжении всего пути.
Проезжая села,начавшие погружаться в вечерние сумерки,любовались красиво украшенным площадям с Рождественскими персонажами в пестрых нарядах,стройные елки радовали взгляд.
"Сегодня-Рождество и мы-вместе"- думала Дарья.

Дом Марии и Димитриса находился в стороне села в лесной полосе на возвышенности,где открывалось море,каждый день рисующее новые картины. Иллюминация выделяла контур дома,деревья стояли в "паутине" мигающих звездочек;все,как много лет тому назад.
Бывает:"Человеческой кроне,чужие корни-дают,крепкий ствол."

Радостная и трогательная встреча с повзрослевшими детьми,которые по долгу службы,не могли приезжать чаще желаемого к своим любимым Марии и Димитрису.
Знакомство и поцелуи,разговор на непонятном языке переносил Владимира в другое измерение.Он, мечтал о ней все годы,но,что сбудется все таким образом,не предполагал.
Дарьюшка подхватила сзади своих родных и они направились в дом,где ждал празднично накрытый стол.
-Ты им уже все сказала?-тихо с материнской нежностью в голосе,спросила Мария.
-Нет.Я хочу это сказать , при вас.Пусть это,будет для нас всех- Рождеством  . Рождением ,нового будущего !

 римма