О дороге, исполняющей желания

Томилова Галина
Однолюб... Однолюбка... Однолюбие, хорошо это или плохо? Скорее - ни хорошо, ни плохо, как есть.
Родившись на Урале, родив детей на Алтае, перебравшись в Томск, однажды взглянувшим на тебя внучкиными глазами, очень сложно преобразовывать корневую систему... Она делается такой сложной, витиеватой и тянет то туда, то сюда, то обратно.)

Долгое время, я пыталась любить всё одновременно, находясь в тройственном состоянии, приходя в себя лишь от реальных дел, как то - ремонт, уборка и т.д. Но то и дело тянуло то на Урал вернуться, то на Алтай, а Томск, в это время, ускользал. Тогда я создала трёхэтажную систему - первый этаж Урал, второй этаж - Алтай, третий - Томск, и стала скользить, как на лифте, вверх - вниз.
Все три - на сердце, Троица да и только.

Эх, дороги... Дороги без конца... Водные, воздушные, земные. На Урале - по реке, на Алтае - по горам, по земле - в Томске, так сошлись они  в одну, одна в другую впадает, одно из другого вытекает.

Одна из дорог - Чуйский тракт, выведший меня, как-то, к самой себе.
Было мне на ту пору немного за двадцать.
 
Уже был Алтай.
И отправили меня от работы в командировку, в посёлок, находящийся на самом тракте, аж невдалеке от Монголии. Командировка оказалась краткой, я очень быстро справилась со всем необходимым, приехав вечером, переночевав, с утра переделала все дела, к вечеру делать было уже нечего,и, я, вернувшись в поселковую гостиницу, пригорюнилась. Гостиница была никудышная, запущенная и соседи оказались залётными, закоренелыми бичами, гуляющими ночи напролёт, пока деньги не кончатся... Рейсовый автобус предполагался только утром.

И так мне стало себя жалко, одинокую, так захотелось домой, что я, ничтоже сумняшеся, на ночь глядя, пошла голосовать на тракт.)
 
Странным образом, мне повезло сразу же. Первый же "Камаз" из "Совтрансавто", следующий из Монголии, остановился на мою поднятую руку. Приветливый шофёр,лет сорока, сообщил мне, что возьмёт меня до следующего посёлка, что в двадцати километрах, мне было всё равно - лишь бы ехать, да и гостиница там была поприличнее...
Пока ехали, разговорились о том, о сём, о погоде, о природе; работе, семье и так далее, и договорились до того, что шофёр решил, что время до темноты ещё есть, так что поедем дальше, вниз.

Так мы ехали и ехали, дело было поздней весной. Дорога расстилалась красоты неописуемой, ощущение было, что ты смотришь кино, где кадр меняется каждую секунду и не повторяется никогда, даже если плёнку отмотать назад...
Когда мы добрались до следующего посёлка с очередной гостиницей, уже совсем стемнело, но, шофёр, взглянув на меня долгим таким взглядом, спросил, замужем ли я... Зачем-то, я соврала, что замужем и подробно всё описала, внешность мужа, его занятие, нашу квартиру...
Тогда, почему-то, шофёр принял решение ехать в ночь до дому, вообще-то, оказывается, что наши конечные пункты назначения совпадали.
Единственным условием его было, чтобы я в дороге не умолкала, говорила бы или пела, всё равно, лишь бы шумела, поскольку он уже почти сутки был за баранкой, а дорога сложная - перевалы, серпантины.
И я говорила про семью, про ребёнка (которого не было и в помине), да так вдохновенно врала, с упоением, с подробностями, что чуть сама не поверила в своё замужество.)
В промежутках между враньём, пела. Пела я хорошо, песен знала во множестве, петь любила - русские народные, романсы, бардовские песни, на ту пору очень популярные, пела по-честному.
До дому мы добрались в пять часов утра, весьма благополучно, почти родственниками, в прямом смысле помахали друг другу ручками и расстались... как будто до завтра... Шофёр мне признался, правда, смущаясь, что ночевать мы не стали по причине того что, все гостинички придорожные, были полузлачными местами. И потому, если приезжали туда с мололдыми девушками, было понятно зачем, а потому, лучше было не останавливаться.

Через год с небольшим, я вышла замуж, внешность и занятие мужа были в точности такими, какими я вдохновенно описала, в своём самозабвенном ночном вранье. Ещё через год, у нас родился ребёнок, ещё через год, мы переехали в квартиру, точно мною описанную, я при переезде посетовала на себя даже, подумала, что врать надо было про двухкомнатную, а я наврала про "однушку".)

С шофёром тем, я больше никогда не встречалась, хотя по дороге той было езжено-переезжено, теперь даже не помню его имени, но благодарна ему всё время. 

Благодарна и той дороге. Но так и не понимаю - почему моё враньё стало реальностью, - предвидение, или дорога, которая исполняет желания?...

Вывод: врите, люди добрые, фантазируйте, мечтайте... Хорошо, если рядом окажется собеседник, который верит вам. Но, мечтайте так, чтобы мечты были созидательными, ничем, ни даже мыслью, ни завистью, не трогайте чужого, ни вещи, ни места под солнцем. И Вселенная устроит всё наилучшим образом. Иначе, всё будет наоборот.

ПС Таким же способом, в смысле - наврала, самозабвенно и в подробностях, ни на что не рассчитывая, будучи в роддоме, я себе "выкроила" у Вселенной "трёшку" на Папардэ, майминцы знают эту улицу. Правда, я тогда не подозревала, что это способ, просто очень хотелось...))

Продолжение следует...