Разлучницы

Наталья Евстигнеева
    
    Надежда зашла к своей бывшей подруге передать от знакомой кое-какие вещи. Задерживаться не хотелось, да и хозяйке квартиры её присутствие уже не доставляет прежней радости. Куда всё исчезло? Надежда не могла без неё и дня прожить. Ей нужно было хотя бы услышать её голос, поделиться впечатлениями. Никогда она не думала, что они смогут стать такими чужими. А ведь стали. Почему?
    Как киноленту прокрутила время назад, когда у неё было всё хорошо. Тогда она часто забегала к подруге в гости, иногда с дочками. Когда той срочно нужно было уехать, она без зазрения совести могла оставить на  попечение  Надежды своё небольшое хозяйство – мужа, собаку и цветы. Всё это кормилось, поилось, а потом в целости и сохранности передавалось из рук в руки. Муж подруги в то время  возглавлял процветающую фирму, найдя в перестроечном мире свою надёжную нишу... Достаток, возможность осуществить все свои мечты… Что ещё нужно женщине для счастья? И Лола, так звали подругу Надежды, порхала с лёгкостью бабочки в эйфории этого счастья. У Надежды всё было по-другому. Семья, дети. Мужа не стало. ..«Почему Лолы не было на похоронах?» - Задавала она себе вопрос. Да, да, в самые тяжёлые моменты в её жизни она куда-то бесследно исчезала. Другие люди были рядом. Помогали, поддерживали. Когда ей было очень плохо, Лола веселилась в кампании новых друзей, которые соответствовали её новому статусу – жене главного учредителя фирмы… Боже мой, как же она сразу не догадалась! То, что они дружили ещё с того социалистического периода, когда вместе с мужьями работали в отделе, это была уже совсем другая жизнь. Наверное, прошлая. А в этой жизни Надежда кое-как перенесла все тяготы и лишения, связанные с перестройкой, уже без неё, без своей лучшей подруги. Несколько раз по старой дружбе  хотела к ней забежать, но у той не было времени, которое она могла бы  уделить теперь уже старой знакомой. А однажды был день рождения Лолы. Надежда купила большой букет роз, подарок, и стоя под лестницей у знакомого подъезда, решила позвонить: « Дорогая Лола, я тебя от души поздравляю с днём рождения. Хочу лично поздравить и пожелать … А вот пожелания я тебе вручу из рук в руки, сейчас забегу. Ты дома?»
- Нет, нет, я не жду гостей. Я себя не очень хорошо чувствую и никого не хочу видеть. Давай в следующий раз!
В этот момент Надежда увидела кампанию  новых друзей подруги, которые поднимались к её подъезду по лестнице. Один из них задержался, увидев женщину с букетом, видимо узнав её, спросил: «Ты тоже к Лоле на день рождения?  Догоняй, она нас всех пригласила, ждёт»…
- Кого ждёт, а кого и нет.
Надежда положила подарок, предназначенный юбилярше в урну для мусора, сверху поставила свой шикарный букет, как в вазу и … пошла домой. А что ей оставалось ещё делать? Тогда она поняла, что подруги у неё больше нет, и никогда уже не будет.   
    Несколько раз она встречала после этого на улице  мужа подруги. Он звал её в гости, спрашивал, почему не заходит. А что она должна была ответить? Конечно, ссылалась на вечную занятость и проблемы. А ведь муж Лолы когда-то был очень в неё влюблён. На столько, что готов был оставить свою Лолочку, и предложить Надежде свою мужскую и надёжную руку и горячее сердце. Не смотря на то, что повода для этого она ему не давала. Чужие мужья для неё всегда были – табу. Но ведь сердцу не прикажешь. И его сердце взывало к сердцу молодой и красивой женщины. А сердце Надежды молчало. Молчал и разум, который мог представить тысячи аргументов, почему она должна была согласиться на столь заманчивое предложение - стать женой успешного бизнесмена со всеми вытекающими из этого плюсами. Один единственный минус перечёркивал все эти плюсы – это совесть. Не могла она причинить боль подруге, сделать её несчастной.  Не могла. А подруга легко входила в новый образ, без сожаления расставаясь  с ещё вчерашним прошлым, которое, наверное, её тяготило тем, что не давало забывать о том, что она была ещё несколько лет назад – простым инженером, каких тысячи, миллионы в стране.  А недавно Надежда узнала об её трагедии. Её муж – бизнесмен разбился, но не насмерть, а остался овощем, благодаря усилиям врачей, которые спасли ему жизнь. Видеть, как успешный и сильный мужчина превратился в беззащитное существо без воли, без разума и без тела – это страшно. И врагу не пожелаешь. Но гонка за деньгами не могла быть вечной. И всё имеет свой финал – и комедии, и драмы. "Конечно, -думала Надежда, - Лоле будет сложно приспосабливаться к жизни, которой живут миллионы наших сограждан – на пенсии. Это далеко не прибыль от бизнеса, который после его аварии развалился со страшным грохотом. Далеко не"…  Возможно, судьба бизнесмена сложилась бы иначе, если бы он смог уговорить Надежду пойти против своей совести. Возможно. Но ведь и другой вариант тоже не исключается – что в нынешней ситуации Лолы могла бы оказаться сейчас Надежда…
Эта история  невольно возродила в моей памяти те многочисленные истории, которые были связаны  с теми женщинами, которые вторгались в чужие семьи, жизни, принося горе и слёзы некогда счастливым жёнам, их детям.
         Разлучницы не всегда получали счастье, к которому стремились всеми правдами и неправдами. Вот, буквально несколько штрихов  из огромной картины событий… Соседка моего давнего знакомого, Лидия Борисовна,  работала терапевтом в местной поликлинике. Её подруга – хирургом. Дружили они семьями. Вместе ходили в походы. В отпуск ездили на море с палатками, с детьми. Были - не разлей вода. Но годы шли, обстоятельства менялись. У подруги-хирурга муж вырос до главного инженера завода. А вот у Лидии Борисовны – окончательно спился и повесился. Дети к тому времени все выросли и разъехались кто куда. Остался от дружного некогда четырёхугольника только жалкий треугольник. Вы думаете, Лидия Борисовна сошла с ума от горя, когда увидела висельника? Да нет же, нет. Она сразу же, смекнув что к чему, отодвинула подругу в сторону, и плотно взялась за её мужа. А тот и не оказал сопротивления... К сожалению, подруга не смогла пережить измену мужа и предательство лучшей подруги. Она сделала себе укол, от которого уже не просыпаются. А новоиспечённая парочка стала жить-поживать и… А вот с добром-то, которое по присказке они должны были бы наживать – не получилось. Сначала посыпались дети. Какой-то злой рок прошёлся по их семьям, не оставив в живых никого. Единственный сын Лидии Борисовны, талантливый молодой актёр, умер от передозы. Старшая дочь Савелия Матвеевича, её нынешнего супруга, скончалась от банальной простуды после приёма какого-то импортного лекарства. А сын разбился на самолёте, когда летел на отдых в Тайланд. После этих стрессов у главного инженера случился инсульт, потом второй, после которого он отправился вслед за покойной женой.  А Лидия Борисовна безнадёжно тронулась умом.
     Возможно, так наказывают высшие силы людей за их бесчеловечные или подлые поступки… Я не знаю… Просто, вспомнилась  давняя история реально существовавших семей.
     Но ведь есть и оборотная сторона медали. Когда отношения в семье уже разрушены, а жена упорно пытается развитию новых. Со мной в отделе работала молодая женщина, Ольга. Когда она узнала, что у мужа появилась молодая любовница, она просто умирала от горя. А муж стал груб и бесцеремонен по отношению к ней, она для него больше не существовала. Разве нужно было сохранять такие отношения? Конечно, нет. Но она цеплялась за любые возможности, чтобы уничтожить соперницу и вернуть мужа в семью. А в результате - умерла от рака.
Дети остались без любящей матери. А мачеха никогда не заменит им родного и самого близкого человека. Зачем же было убивать друг друга своей нелюбовью, а точнее, ненавистью? Иногда нужно уметь просто отпустить...
    О другой, но не такой печальной истории, я узнала от своего ныне покойного мужа. Его сестрица как-то поехала навестить тётушку в столицу. Приехала. А её двоюродная сестра собиралась замуж. Свадьба должны были играть через две недели. И чтобы вы думали? Как отдать своей двоюродной сестре такое сокровище – красивого, богатого! И ведь увела из под венца жениха! Поломала жизнь своей сестры, хоть и двоюродной. Та оказалась однолюбкой, так замуж и не вышла. А ведь и разлучница счастливой не стала. Как только расписались, муж пустился во все тяжкие – пил, гулял, её избивал до полусмерти. А потом вообще в дом привёл любовницу, а законную жену выставил за порог. Куда идти? -  К тётушке, поплакаться, чтобы утешили, пожалели. А вот не захотела тётушка пускать на порог «несчастную». Может быть, женишок-то и пить стал беспробудно, чтобы совесть свою залить. А без совести человек и не человек вовсе. А «несчастная» поплакала, попереживала, что родня её бросила, но в Сибирь к родителям не вернулась, а стала вести бурную столичную жизнь. Не зря говорят, что всё у нас через одно место. Правда, не уточняют, через какое… Но, благодаря именно тому самому месту, разлучница достигла уровня министра. А потом что-то у неё в сознании переключилось, она оставила свой пост и ушла в монастырь (грехи, наверное, замаливать).
      У людей творческих вообще всё упрощено до безобразия. Творческие поездки, командировки способствуют тому, что отношения перерастают в категорию «лёгких». Легко сходятся, расходятся, заводят новые связи. Одна моя знакомая из творческой среды… Представляете, а ведь и не одна! Таких можно вспоминать и вспоминать… Так вот, одна из них имела любовные связи с несколькими мужчинами, при этом являясь подругой всех жён своих любовников. И что в итоге? Тяжёлое заболевание женских половых органов, в результате чего она становится не только бесплодной, после удаления матки, но и приобрела в подарок от этих встреч ещё целый список проблем и побочных заболеваний. Но ведь и мужское бесплодие стало обычным в наше время… Только никто не бьёт в набат. А ведь причина тому одна – беспорядочные половые связи.   

         Мужчины не всегда ведут себя достойно и ответственно, когда этого требуют обстоятельства. А если мужчина ещё учится в школе? Стравить двух девчонок, поухаживав за одной, а потом, приударив за другой, стало обычным делом. За это не убивают, не кастрируют, даже розгами не научают. Вот и произошла страшная трагедия, героями которой стали одноклассники, которые волей судьбы, а точнее, из-за недостойного поведения особи мужского пола,  были вовлечены в недетские разборки. Звонит «брошенка» новой  пассии своего милого, мол, приди, поговорить надо. Пришла. Поговорили. Да так, что после этого разговора на лоджии юной хозяйки квартиры остались остатки от соперницы: отдельно глаза, уши… В общем,  этот ужас описанию не поддаётся. Тот случай поверг в шок не только весь наш город, но и многих телезрителей, которые видели сюжет об этом преступлении в криминальных новостях.
    Жаль, что вековые устои сломались безвозвратно. А ведь негоже было мужу на чужую жену смотреть, а тем более, поддаваться слабости. Если молодой человек совращал девушку, так обязан был жениться на ней, иначе расплата следовала непременно. Такие вольности не прощались. Да и «порченных» не жаловали.
   А нынче «порченность» стала какой-то заразой. Неистребимой, повсеместной. Она стала образом жизни многих и многих людей. Наша терпимость привела к тому, что дома терпимости стали расти, как грибы после дождя. Мужчины, женщины, да что же с вами произошло?
   Ну, это так, крик души. Почему никто не думает о расплате, которая непременно последует и с той же армией «порченных», которые постоянно выступают в роли разлучниц и разрушительниц. А членистоногие, о чём они-то думают, вступая в сомнительные и случайные связи, идя на поводу низменных чувств, теряя мужские честь и достоинство? Прямо какие-то несчастные «потеряшки». Всё потеряли – совесть, стыд, разум, а главное – память. Память о том,  настоящем – какие должны быть истинные чувства и отношения между мужчиной и женщиной.