Чудесный кошель Литовская сказка

Елена Печерская 2
Жили на свете два брата, причем один богато, а другой скудно. Как-то раз бедняк, без еды оставшись, пошел за ягодами в лесную чащу.Вдруг откуда ни возьмись подошел к нему старик и спрашивает:
-Зачем ягоды собираешь?
Бедняк ответил:
-В доме нечего есть, вот и собираю. Хоть так накормлю жену с ребятишками.
Тогда старик достал из своей сумки кошель и подал его бедняку.
-Возьми! Захочешь есть - скажи: "Кошель, дай". И кошель даст. После скажи: "Кошель, закройся!" Он и закроется.
Поблагодарил человек старика и пошел домой веселый. Войдя в избу, сказал только: "Кошель, дай!" И вся семья наелась. Потом велел: "Кошель, закройся!" И тот послушался.
Как-то раз надумал бедняк попотчевать своего богатого брата и пригласил его в гости. Богач, увидав такое чудо, решил, что кошель ему нужнее, и предложил за него сто золотых. Бедняк никак не соглашался, но тут его упрямая жена решила, что надо обязательно продать, и они сговорились за эту цену.
Через год проела семья бедняка эту сотню золотых, и снова нет у них ничего. Жена и давай гнать его в чащу, авось опять встретит того доброго старика. Делать нечего, вновь поплелся он за ягодами. И снова откуда ни возьмись старик явился и спрашивает:
-Куда тот кошель подевал?
Бедняк ответил:
-Продал.
Старик достал из сумки другой кошель и подал ему со словами:
-Тот кошель был плохой. Этот - в сто раз лучше!
Бедняк вновь поблагодарил и ушел. Проголодавшись, зашел в кусты и попросил у кошеля еду. Однако оттуда выскочили черти с нагайками и так его обработали, что он еле до дома добрался. Добрался и думает: "Ну, погоди, жене не скажу ничего, пусть и ей достанется, ведь это она меня вынудила продать тот кошель." Подал он супруге новый кошель и говорит:
-Ну вот, получил... В сто раз лучше, чем прежний!
А сам ушел, боясь снова трепку получить.
Жена сразу попросила: "Кошелек, дай!" Кошелек открылся, из него выпрыгнули черти с нагайками и давай ее лупить. И до тех пор били, пока она, едва живая, не пролепетала: "Кошелек, закройся!" Бедняк зашел в избу - женушка лежит, чуть жива. Пожалел он ее и говорит:
-Знаешь что, схожу-ка я к братцу, может, поменяемся кошелями?
Так и сделал. Наведался к богачу и давай расхваливать новый кошель:
-Тот был вовсе пустяковый! А вот теперь я получил в сто раз лучше: сразу можно пир на весь мир закатывать...
Богатый брат поверил и стал просить:
-Братец, дам тебе сто золотых, только согласись поменяться!
Бедняк, конечно, согласился. А брат его даже не стал испытывать кошелек и созвал множество знакомых на пир. Всех за стол усадил, кошелек взял и приказал: "Кошель, откройся!" Оттуда выскочили черти во множестве и давай всех лупить нагайками. Били, били, пока все не попадали. С тех пор и у богатого пропала охота кошельки покупать, и бедный уже свой не продавал и не менял да и жил неплохо.