Домой!

Наталья Евстигнеева
До электрички оставалось меньше часа, но Галина успевала. После суток, получив на работе новогодние подарки детям, отоварившись по дороге, чтобы потом не тратить время на походы по магазинам, она вошла в метро, приготовив транспортную карту, чтобы пройти через турникет. И тут… Пролетавшая мимо толпа молодых людей, задела её за локоть и помчалась дальше. Карточка из руки Галины выпорхнула и упала по ту сторону турникета. Пока она с сумками то нагибалась, то пыталась проползти, мешая пассажирам продвигаться дальше, стараясь достать злополучную карту, эту вещицу уже сотни раз отфутболили дальше спешащие по своим делам граждане. Несколько прытких козликов даже перемахнули через Галину, ни чуть не смущаясь от того, что преграда на их пути - согнутая в три погибели женщина, а не спортивный снаряд. А карточка вскоре оказалась вне зоны досягаемости для моей несчастной. Галина просила, чтобы её пропустили, но дежурная была непреклонна : «Ничего не знаю, ничего не видела! Не отвлекайте меня от работы!» С трудом пробравшись сквозь толпу к охраннику станции и поведав ему свою беду, она надеялась, что он-то поможет. Проплывая в толпе людей опять к турникетам, с теми же неподъёмными сумками, но уже в кампании охранника, она ещё надеялась, что это нелепое недоразумение скоро разрешится.
   Охранник, поискав потерянный предмет с той стороны, пока не досягаемой для моей героини, обнаружил его. Но чтобы его извлечь, нужна была швабра, или любые другие сподручные средства. Нашли швабру. Но в борьбе охранника с карточкой победила вторая. Прочно застряв в какой-то щелочке, она под напором прохожих, втаптывалась всё глубже и глубже, пока совсем не провалилась в эту щель…
     Тогда дежурная посоветовала Галине ехать к начальнику метрополитена, написать ему заявление о потере транспортной карты : «А иначе я вам ничем не смогу помочь!»- Уверенно завершила она.
Позвонил муж Галины:
- Галчонок, ты где? Мы уже соскучились все очень, очень.
Услышав в ответ что-то невнятное про карточку, про начальника метрополитена, он решил, что без сто грамм не разберёшься, и пошёл готовить обед для всей семьи. Спустя час он опять перезвонил:
- Галчонок, ну ты где?
Ответ супруги его озадачил:
- Милый, не волнуйся, сейчас я напишу заявление о замене карточки и приеду.
Святая наивность… Пока она добиралась до станции обитания начальника метрополитена, прошёл ещё битый час. Там от неё потребовали написать объяснительную – что да как, зачем ей нужно менять транспортную карту. Заявление с просьбой заменить потерянную карту на другую. Время шло, а кипа бумаг, которую нужно было написать и подписать у начальника, не иссякала.
И вдруг та женщина, под руководством которой вся эта писательская деятельность происходила, вдруг резко вскочила и скомандовала: «Бежим!» Куда? Зачем?
    Галка подхватила свои неподъёмные сумки и помчалась вдогонку  за женщиной. Коридор, по которому они бежали, оказался на редкость длинным, почти бесконечным. Галина, вся запыхавшаяся и взъерошенная, была похожа даже не на галчонка, как нежно называл её любящий супруг, а на самую настоящую галку. Осталось только закаркать. И  вскоре такая возможность ей представилась.
- Понимаешь, у нас учения начались. Не знаю, куда тебя девать. Слушай, посиди пока здесь, а потом мы с тобой закончим.
  Здесь – это оказалась кутузка, КПЗ, как раньше называли камеру временного содержания, а по-народному, "обезьянник", где уже сидели несколько гастербайтеров, задержанных для выяснения личности и бомжей-попрошаек. Не дав моей героине опомниться, у неё забрали её неподъёмные сумки и закрыли в одной камере с этими индивидуумами.
- Галочка, ну ты где, дорогая, я уже…
- В полиции я, представляешь…
Но мобильник у неё сразу же изъяли со словами: «Не положено, гражданка!»
Наверное, на том конце провода был полный шок. Но шок был и у Галины, оказавшейся нежданно-негаданно в такой весёлой кампании. Бомжи сладко растянулись на лавках, отсыпаясь в тепле и относительном уюте. А те, которые были похожи на «иностранных рабочих», что-то пытались ей сказать, но она ничего не понимала. И такая «веселуха» продолжалась два часа. Когда её освободили из камеры, она молила лишь об одном: «Отпустите меня домой!»
- А как же заявление о потерянной карте? Нужно всё дооформить!
Уже «на автомате», Галина дописывала и подписывала необходимые для чего-то бумаги, прекрасно уже осознавая, что карта – не именная, что доказать, что это именно её карта умудрилась провалиться в какую-то щель было просто нереально… Пройдя очередной досмотр, где её саму и  её неподъёмные сумки тщательно обследовали на предмет наличия взрывчатых веществ, её наконец-то отпустили домой… Прошло ни много-ни мало, а пять часов с момента, когда карточка вылетела из её рук и всё так закрутилось…
   Когда она приехала домой, дети с мужем уже ужинали на кухне. Увидев её , все подхватились с мест:
-Мама, мамочка приехала! Мы соскучились! А что так долго?
- Галчонок! Ну, наконец-то! Почему не отвечала на звонки? Мы уже переволновались за тебя.
Услышав рассказ Галины про её злоключения с карточкой, муж долго хохотал. Хотя в перерывах между приступами смеха он всё же вставил реплику:
- Надо было плюнуть на эту карту и ехать домой.
- Я же не знала, что меня так долго мурыжить будут из-за неё…
Главное, что всё хорошо закончилось. Дети получили подарки от Деда Мороза, муж – свою любимую жену в целости и сохранности. А читатели – новый рассказ о том, чего нарочно не придумаешь…