АрселорМиттал

Сак Тан
Тамара Власть, Астана, Vласть

684 шахтера в Карагандинской области продолжают бастовать под землей. Они требуют стопроцентного повышения заработной платы, снижения пенсионного возраста до 50 лет, а также стопроцентной оплаты больничных листов. Как сообщила журналистам в кулуарах правительства во вторник министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова, 32 человека согласились подняться на поверхность и вошли в состав рабочей группы по урегулированию конфликта.

«Сейчас в «Арселор Миттал» работает большая инициативная группа. 32 человека из представителей работников ведут переговоры с работодателем. Основные требования – увеличение заработной платы до 100%», - сказала Дуйсенова, отметив, что сегодня самая минимальная зарплата на ремонтно-пусковых участках составляет 208 тысяч тенге, а в шахтах, где идет добыча – 326 тысяч тенге.

«Первый вопрос (по повышению зарплаты - V) – это основной. Второй вопрос – оплата больничных листов до 100%. Третий вопрос тоже касается оплаты труда, у них там различные тарифы идут. Четвертое требование – возврат дома, оздоровительного спортивного комплекса «Шахтер» и материально-техническое обеспечение – вот вокруг этого. А также уменьшение пенсионного возраста до 50 лет», - перечислила требования шахтеров министр.

Она заверила, что сегодня с девяти часов утра начались переговоры между представителями работников, работодателем, инспекцией труда, правоохранительными органами, а также акиматом города Караганды.

В целом, по информации Дуйсеновой, под землей находятся 684 человека». Компания «АрселорМиттал Темиртау» владеет 8 шахтами на территории Карагандинской области: «Абайская», «Саранская», «Казахстанская», «Тентекская», «Шахта им. Ленина», «Шахтинская», «Шахта им. Кузембаева», «Шахта им. Костенко».

«Все восемь шахт сейчас дали своих представителей - 32 человека, получается, по четыре человека с каждой шахты. Самое главное сейчас - все необходимые меры, касающиеся медпомощи, питания их в таком же режиме передаются», - заключила министр.

Также она напомнила, что в 2014 году в Казахстане были приняты новые поправки в пенсионное законодательство, согласно которым лица, работающие во вредных условиях труда, могут уйти на пенсию в 50 лет. Но только при условии, если у них есть достаточное количество накоплений.

«Когда мы говорим о достаточных пенсионных накоплениях, сразу возникают мысли, что лица, работающие во вредных условиях труда, отчисляют всего 10 процентов. Здесь за лиц, работающих во вредных условиях еще дополнительно работодатель отчисляет 5 процентов. Так что – 15 процентов. В прошлом году 362 человека, и это не только шахты «АрселорМиттал», но другие работающие во вредных условиях труда, уже ушли в 50 лет на пенсию. А еще около тысячи человек – работников «АрселорМиттал» набрали соответствующий уровень накоплений, и они тоже уже могут уйти на пенсию в 50 лет. Поэтому мы исходим из того, что законодательно вопрос пенсионного обеспечения урегулирован», - добавила министр.

 
Тамара Вааль
Тамара Вааль
Шеф-бюро Vласти в Астане

все и шарод Казахстана знают, что индус только совладелец, главный олигарх - это Назарбаев!