Queen. 2004-й

Анатолий Жуков
(отрывок из повести "Воспоминания без размышлений")

До прибытия самолёта из Красноярска с партнёром по работе, которого мне нужно было встретить, оставался почти целый час. Приехав с запасом, и теперь бессмысленно убивая время, я уже минут двадцать кругами болтался по  аэропорту «Домодедово. После пятого или шестого круга в недрах VIP- зала я заметил какое-то непонятное оживление. Возле его выхода появилась вдруг внушительная толпа волосатых парней и девиц в цепях и клёпках на одежде. Вслед за ними, словно из-под земли, выросли крепкие коренастые ребята в чёрных костюмах с оттопыренными полами пиджаков. Явные излишки сотрудников милиции рассредоточились по залу. Подтянулись деловитые  телевизионщики. От нечего делать я стал наблюдать за происходящим.
А посмотреть, как оказалось, было на что. «Коренастые», устроив «коридор», оцепили проход от двери зала прилёта до противоположного выхода на улицу. «Волосатики» начали извлекать из сумок что-то  похожее на флаги и транспаранты-растяжки. Девчонки надували воздушные шары. Откуда-то возникли букеты цветов, плакаты и яркие вымпелы. Я подошёл к одной из девчонок.
- Кого ж так красиво ждут-то?
- Как кого? Прилетели Мэй и Тейлор из «Queen». Мы их официальный фан-клуб. Вот, встречаем, - пояснила словоохотливая фанатка.
- «Квин»? – ошарашено спросил я. – Что, прямо здесь и сейчас?
- Ну да. Они уже приземлились. Отбор будут в Москве проводить, на мюзикл «We Will Rock You».
«Queen» я боготворил с детства. Наряду с  «PINK FLOYD», «DEEP PURPLE» и «BEE GEES», это была одна из самых любимых мною групп. Небожители. И вдруг здесь, в «Домодедово». Ну, чудеса! 

Я пристроился к уже значительно разросшейся толпе, где-то с краю, и заворожено уставился в колыхающиеся тени за стеклами VIP – зала. В то же самое мгновение народ зашумел и подался вперёд. В дверях показалась кудрявая голова. «Точно, Мэй! Живой Мэй!!!». За Мэем выплыл такой же Настоящий и Живой Тейлор! Улыбнувшись во все зубы и помахав встречающим, освещённая блицами фотовспышек, звёздная парочка неторопливо двинулась к выходу напротив, изредка останавливаясь, дабы принять цветы и расписаться на дисках и фото, протянутых фанатами сквозь стену охранников-телохранителей. За спинами Великих Рокеров  неотступно следовали двое ребят с огроменной телекамерой и микрофоном, что-то попутно нервно комментируя и снимая. Было понятно, что они никак не могут протиснуться перед артистами, дабы вместо «звёздных» спин запечатлеть их сияющие лица. В это же самое время, откуда-то сбоку, почти рядом со мною, сквозь толчею, размахивая удостоверением, навстречу музыкантам прорвался какой-то крутого вида мужичок. Ещё издали он начал что-то громко кричать Брайану и Роджеру, после чего те остановились и обернулись в сторону телевизионщиков. Из обрывков английских фраз, напрягшись, я разобрал лишь слова «первый канал», «интервью», «надо», «лимузин подождёт»…
И тут началась сказка…  «Звёзды» стояли на расстоянии вытянутой руки. Мужичок огляделся, «Let’s here…», кивнул почему-то в мою сторону и щёлкнул пальцами. Телевизионщики мгновенно подскочили, и луч фонаря телекамеры упёрся прямо в меня.  Я оцепенел от неожиданности. Мне протянули микрофон, что-то спросили, «Do you love…..?» Я что-то ответил, мол, лав, лав, оф коз, мол, с самого детства лав энд листен.  Потом меня спросили что-то ещё, и ещё. Затем Мэй и Тейлор, по очереди пожали мою руку и уточнили, на чём можно расписаться на память «For you…». Почти теряя сознание от непонимания и грандиозности происходящего, я протянул им единственное, что мгновенно нашарил в кармане – проездной билет на метро. Парни расписались на нём, и, похлопав меня по плечу и лучезарно поулыбавшись в камеру, стоя рядом со мною, растворились в ждущем их лимузине на улице.

Что это было? Сон? Боги спустились с небес? И никакого пафоса и высокомерия с их высоты! И это возможно? Слишком уж великой, по крайней мере для меня, была эта группа «Queen». И при этом как-то неожиданно, и чересчур легко получилось взять да и поболтать вот так запросто с её музыкантам, будто мы знакомы лет двести и встречаемся каждое утро в соседней булочной.

Народ потихоньку разбредался. Ко мне подходили фанаты. Они понимающе кивали мне и с завистью смотрели на билет с автографами... Через несколько минут я пришёл в себя и даже вспомнил, где я и для чего. Тот, кого нужно было встретить, уже ждал меня возле выхода. Мы сели в машину и поехали в город.

Первым, кто позвонил мне утром следующего дня, когда я ехал на машине на работу, был мой одноклассник Лёха. Он орал что-то непонятное и дико хохотал. Решив, что Лёха просто пьян, я нажал кнопку отбоя. Через несколько секунд раздалось почти одновременно три или четыре звонка на параллельных линиях. «Что-то случилось», подумал я, с опаской отвечая на следующий вызов. В трубке негодовал голос Киры, нашего бухгалтера. «Ну ты даёшь! Я из-за тебя платье утюгом прожгла. Засмотрелась, как ты там по телеку  рисуешься».
- Где? Да в чём дело-то?
Наконец, очередной позвонивший толком разъяснил мне, в чём было оно, это дело.
Программа «Утро»… «Первый» канал ТВ. Идёт репортаж о прилетевших на кастинг мюзикла легендарных музыкантах группы «Queen».
Звучит песня «We Will Rock You» .
Крупный план – поёт Фредди Меркьюри.
Крупный план – на сцене вся группа.
Крупный план – летит самолёт.
Крупный план – Тейлор и Мэй уже на трапе.
Крупный план – они уже рядом со мной, в аэропорту. Мы мило болтаем, жмём руки, хлопаем друг друга по плечам.
Крупный план – фрагмент из мюзикла.
И Всё! Ну бывает же такое! На ровном месте!

Мне ещё долго потом названивали знакомые и расспрашивали обо всём, до мелочей. А потом до тех же мелочей сами пересказывали тот телевизионный сюжет. Жаль только, я сам его так и не увидел.

Проездной на метро с автографами Брайана Мэя (Brian May) и Роджера Тэйлора (Roger Taylor) с тех пор висит в рамочке на стене у меня дома.
А рядом с ним – фотография и автограф Великого Яна Гиллана. Того самого, из «DEEP PURPLE»!!!

Но это уже совсем другая история…