Надежда на счастье с любовью мини проза

Наталья Сучкова Куцева
Юля сидела в кресле у себя в квартире и смотрела телевизор. Поздний  декабрьский вечер навевал тоску.  Что-то мелькало на  экране, но она не вникала в смысл передачи. Мысли её были где-то  далеко. Вот  опять приближается очередной новогодний праздник.  И это  нисколько не радовало. В её  жизни по-прежнему ничего нового не происходило. Давно потеряла  надежду на полное счастье.  В новом  году исполнится тридцать пять. Она подумала, что надо встать и  задёрнуть  шторы на окнах. Но не  хотелось  даже шевелиться. В её окна  заглядывала луна, напрашиваясь в собеседницы.
А как хорошо всё начиналась! Юля, как и теперь, работала хореографом в школе искусств. Тогда было каких-то всего  двадцать пять лет ей, разве  это возраст? Не чувствуя под  собой земли, не ходила, а порхала. Со стороны казалось, будто у неё выросли  крылья. Десять лет назад у них в  женском коллективе  появился новый сотрудник, звукорежиссёр Вадим, молодой с виду, мужчина, лет тридцати пяти. Общительный, интеллигентный, обаятельный. И сразу завоевал сердце Юли. Своей симпатии к Вадиму она старалась не показывать.  К  тому  же он был  женат. Жена красавица и  двое  детей: десятилетняя дочь и трёхлетний сын. Вадим относился ко всем  членам коллектива одинаково  ровно, не  давая повода на иные  отношения.  Репетиции, концерты, корпоративные заказные мероприятия тесно сплотили всех членов коллектива. Праздники отмечали в кафе. Так получилось, что Вадим оказывался за столом рядом с Юлей. Глаза девушки  светились  от счастья. В какой-то момент она вдруг сказала:
– А, знаете, я так рада, что Вадим  работает в нашем коллективе. И  он мне как  брат. У меня  только сестра есть. Я всегда мечтала иметь старшего брата.
За  разговорами в  застолье никто не  обратил внимания, на то, с какой любовью Юля смотрела при  этом  на Вадима. И каким ответным  взглядом  он одарил  девушку.
Бой часов прервал воспоминания Юли. Наступила полночь. А  спать не  хотелось. Лёгкая музыка звучала с  телевизора. Вот и тогда они протанцевали с Вадимом весь вечер. Он ничего, кроме сока, не пил. После вечеринки всех развёз на своем микроавтобусе по  адресам,  Юля проживала  дальше всех,  и они  остались в автомобиле  одни.  Вадим признался ей, что давно неравнодушен к девушке. Но не решался  нарушить её  душевный покой. Да и имел ли  он право вторгаться в  жизнь? Был  такой  же декабрьский вечер. Редкие прохожие спешили по своим  делам. Они сидели в полумраке, тесно прижавшись, друг к другу.  Юля молчала, от  нахлынувшего счастья слегка кружилась голова. Она  забыла  обо всём на свете.
– И неважно, что  он не свободен. Всё  ещё впереди, всё  только  начиналось. – Думала  она.
Телефонный  звонок снял  её  оцепенение. Звонила Вадиму его  жена. Он ответил:
– Дорогая, я скоро буду. Как всегда доставляю свой коллектив по  адресам.
Юля попросила Вадима:
– Отвези меня  домой, а  то скоро и меня родители будут  разыскивать.
Возле её  дома, прощаясь, Вадим обнял и поцеловал девушку. Затем сел в микроавтобус и уехал.  А  она стояла и смотрела ему вслед. Завтра снова увидится с ним. Только как вести себя при  коллегах ещё не знала? Понимала, что надо сдерживать свои  чувства, чтобы не навредить ни себе,  ни Вадиму.
Всё чаще и чаще для пополнения личного бюджета приходилось организовывать досуг на свадьбах, вечеринках. Юля с Вадимом перестали скрывать свои чувства. В  своём коллективе всё и оставалось. К этому все давно привыкли. Юля получила однокомнатную квартиру. Встречи были скоротечными. А ей  хотелось уже семейного личного счастья. Она  понимала, что Вадим  не решится на  разрыв с семьёй. А  годы  идут. У него дочь поступила в  университет. У сына начался переходный возраст. Однажды Юля  в одной из попутной поездки видела, как дочь встречала Вадима, своего отца, когда  тот привозил для неё продукты, вещи в  общежитие университета. Девчонка  бросилась на  шею ему и, как  маленькую, он  закружил её. Сердце у Юли  обливалось кровью. Она  поняла, что надо  заканчивать свою любовь.
Срочно ушла в  отпуск и уехала к родственникам в другой  город.  Там познакомилась с  молодым  человеком, своим  ровесником.  Олег ей  понравился, но только как  друг. А парень в ней  души  не чаял. Влюбился, как говориться, с первого взгляда. И  Юля подумала, а может  это  и есть её счастье?  Она вернулась  домой после  отпуска с Олегом. Он почти ни на минуту её не отпускал. Взял  отпуск за  два года.  Родители готовились к свадьбе. На виду у всех и целовались, и  обнимались. Юля старалась выглядеть счастливой и  влюблённой.
Олег уговорил её отправиться за покупками в торговый центр. И там Юля увидела Вадима. Он выбирал подарок жене в ювелирном  отделе. И как ни в чём не бывало, поздоровался с ней, между прочим, сказав  своей  супруге, что вместе с Юлей работают. Вот тогда-то Юля и увидела, как Вадим  с нежностью и с любовью обращался со своей  женой.  Она и впрямь  была красавица с внешностью модели.
Юлю, словно кипятком обожгло. Она выбежала из  торгового центра на улицу. Олег кинулся следом  за ней.
– Юля, что случилось? На  тебе  лица  нет? Ты такая  бледная?
– спросил её  Олег.
– Она ответила, что стало плохо от  летней  духоты. И попросила Олега перенести поход  за  покупками на  другой  день.
Вечером ей позвонил Вадим, просил встретиться и поговорить о чём-то важном. Юля  долго не соглашалась, но всё-таки решилась, чтобы  окончательно поставить все точки над И.
  Да и к тому  же Олегу позвонили его  родители и просили приехать, чтобы  обсудить какие-то неотложные семейные  дела. Юля проводила своего жениха на поезд, не предполагая того, что навсегда с ним прощается, а не на неделю, как он  думал.
В  назначенный час Юля встретилась с Вадимом в  загородном кафе, подальше от знакомых  глаз. Вадим встретил её с  большим  букетом роз и чуть ли не на коленях, умолял её выслушать.
– Милая, любимая Юля. Я  не переживу, если ты бросишь меня ради какого-то Олега. Поверь мне, я вот-вот разведусь, и мы с  тобой  навсегда  будем вместе. Дочь  оканчивает университет, у неё уже своя семья. Она  не  нуждается в финансовой поддержке. А  для сына я всегда найду  деньги не в ущерб нашему с  тобой счастью. Мы  заведём своих  детей.
– Юля слушала, слёзы счастья и  радости застилали глаза. Как  долго  она  ждала  этих слов признания. Сколько раз она   мечтала о свадьбе с Вадимом.  И вот дождалась. И простит ли её Олег? Какую душевную рану  она нанесёт ему?  И всё же под напором Вадима, девушка поверила любимому, согласившись подождать. 
Расставаясь  до завтрашней  встречи с Вадимом, Юля ожила в надежде на скорое счастье.
Утром позвонила Олегу и сказала:
– Олег, прости меня. Ты  очень  хороший, чуткий и  нежный. И заслуживаешь  настоящего счастья, но только не со мной. Я  пыталась полюбить тебя, но не смогла. И ты прекрасно знаешь об  этом. Я  не хочу испортить тебе  жизнь. Не  держи на меня  зла и не  ищи  со мной встреч.
– На утро Юля наперегонки с ветром вновь, как много  лет  назад, летела на встречу с Вадимом и на  любимую работу.
Потекли дни, встречи украдкой. И ничего не изменилось. Вадим уже не вспоминал о разводе. Всё какие-то проблемы с сыном, то квартирный вопрос. Прошло три года с тех пор. Праздники и выходные по-прежнему вечерами Юля проводила  одна. У всех коллег семьи. Особенно возненавидела Новогодние праздники.
Недавно Вадим уволился, не  объясняя причин. Всё  реже и реже стали встречи. Юля много раз пожалела, что отвергла любовь  Олега. Ведь  он  так её  любил, что  до  сих пор не  женился. А  она  довольствуется  минутным счастьем. И не может переступить через себя и  окончательно порвать с Вадимом. На  людях она старается  быть  такой же, как и прежде, жизнерадостной и весёлой.
Что же дальше, неужели так всё и  будет продолжаться? А  любовь никак не проходит. Чем реже встречи, тем она ещё сильнее. Юля уверяет себя, что и Вадим её  по-прежнему  любит. И вот-вот всё разрешится.
А до встречи  Нового года  остались считанные  дни. Все суетятся, готовят подарки, запасаются  продуктами. А она ничему  не рада. Только одна надежда на счастье и осталась, которая помогает жить и верить, и  любить. Видно у неё такая судьба: надеяться и верить.
Юля посмотрела в очередной раз на часы. Почти  три часа ночи, или, скорее всего, три часа утра. Пора спать. Завтра предстоят новогодние утренники  для  детей. Напряжённая предпраздничная  неделя.