Одинокими не рождаются

Ирина Ширикинова
Мне навстречу шла женщина. Шла медленно, одетая в чёрное пальто, в сапогах и платке. Руки были засунуты в карманы, а лицо выглядело красивым, но равнодушным и скучающим. На какой - то миг она остановилась и на моих глазах преобразилась в ту, которую я вижу каждый день в нашем селе: статная, подтянутая и уверенная в себе. Над такими личностями будто знак особый маячит, выделяющий их в толпе.
  Разговор наш начался с обсуждения внешнего вида заброшенного и забытого всеми бывшего зелёного парка. Постепенно он перешёл к той теме, для чего она меня сюда пригласила. Именно здесь, в старом парке, она решила поговорить со мной откровенно о себе, о женщинах, которые в силу тех или иных жизненных обстоятельств остались одинокими.
  Парк, наш старый, добрый парк! Сколько он видел и помнит всего, сколько здесь было встреч и расставаний, счастливых случаев и слёз прощаний!
  Вот и моя собеседница свою первую любовь встретила у летнего кинотеатра. В этом парке они были счастливы! Но однажды судьба - злодейка их разлучила. Она пошла в парк, села на любимую скамейку и дала волю слезам. Душа, впервые испытавшая обман любимого человека, как раненная птица, стонала: «Как больно, милый мой, как горько и обидно...»
  Она не помнит, сколько времени здесь просидела. Домой возвращалась уже ночью, когда на небе ярко светили звёзды и молодой свежий месяц освещал ей дорогу.
  Друзья, подруги, узнав о случившемся, отреагировали по - разному: кто сочувствовал, кто злорадствовал потому, что она была « высока, стройна, бела, и умом и всем брала». Он, её любимый человек, и сейчас при встрече опускает глаза, потому что по - прежнему любит.
  Устроить свою личную жизнь моя знакомая так и не смогла. Многие мужчины сватались, старались ухаживать, обратить на себя внимание. Но ни в одном из них она не смогла найти частицу того, кто ей был и остаётся таким дорогим и любимым. Отдавая себя всю работе, она не замечала, как летят годы. Нет, она видела, как растут чужие дети, как счастливые подруги ревновали её к своим мужьям, как она отдалялась от них в своё одиночество.
  Несмотря на то, что она могла изменить другим течение жизни, встряхнуть людей, в чём - то убедить, помочь в жизни и работе - всего этого она себе позволить не могла. И поэтому, скрывая своё одиночество, старается держать выше голову, чтобы люди не видели её боль, а порой её стыд и слабость. Так и живёт: всё время как натянутая струна.
  Мы ещё долго бродили по заброшенному старому парку. А собеседница всё рассказывала и рассказывала о прошлом, не слушая меня, не требуя ответов на вопросы. Для неё в это время было важнее высказаться, разобраться, правильно ли она поступила, лишив себя чувства материнства, быть чьей- то любимой... Прожив половину отведённой богом жизни, она так и не поняла вкус полнокровной жизни.
  У всех нас разные судьбы, разные характеры.У каждой женщины свой метод строительства собственного счастья. Но конкретный пример из чужой женской истории иногда может подсказать то, что ты просмотрела и не поняла...
  Когда мы прощались, моя знакомая, как бы извиняясь за длинный разговор, сказала, что у нас в районе немало таких, как она, одиноких женщин, да и мужчин.Одни замыкаются в себе, другие тычутся носом, как слепые котята, стараясь хоть как - то разнообразить свою жизнь. Есть и такие, которые спиваются от горя и одиночества.
  Она не просила жалости к себе, она просила за других, чтобы друзья не оставляли их без внимания, хотя бы в праздничные дни. Постучитесь к ним в дверь, позвоните, отвлеките их от одиночества!
  Вечерело. Яшалта зажигала огни. Сиротливо и убого выглядел парк. Начал моросить мелкий дождь. Попрощавшись, мы разошлись в разные стороны.
  Я торопилась домой, там меня ждали дочь и муж. Меня согревало ощущение близкого домашнего очага, встреча с родными, дорогими мне людьми! Случайно оглянулась. По парку, не торопясь, шла одинокая женщина. Ей некуда было спешить, её никто не ждал. Она придёт домой, привычным движением откроет дверь, согреет чашку чая, сядет в своё любимое кресло перед телевизором.
  Одинокими не рождаются, ими иногда становятся...
..................
Я не стала переносить на сайт "Проза. Ру"