А где-то, на недосягаемом уровне

Владислав Копацкий
  Споры когда-то заканчиваются, а жизнь продолжается.

  Вот и сейчас, едва светское государство окрепло от преследовавшей череды кризисов, как принцессе исполнилось 18 лет, и ей, по уставу этого царства государства предстояло выйти замуж. Царь и царица уже оповестили, рассылая приглашения самым знатным рыцарям чести, и кандидатам, возраста от 18, до 60 лет. Чтоб с успехом приумножить своё влияние и родство.

  Ритуал за право обладания руки принцессы включал в себя несколько новых пунктов и  условий. Одним, из которых было - победа в поединке.

  Принцесса настолько любила свободу и независимость от родителей, придворных учителей и слуг, что никак не хотела выходить замуж и ставила всё новые и новые условия отбора. К тому же она не любила гримасы насилия и не терпела вида крови.
И чтобы свести к минимуму кровопролитие принятых состязаний она выдвинула условие не кормить рыцарей на время гостевого присутствия и самого турнира. Что приводило присутствующих в ужас. Даже поговаривали о суровых нравах и даже садистских наклонностях девицы. Поговаривали в среде претендентов на престол даже о принятии стимулирующего допинга. Вода и напитки разрешались в любом количестве и в любой мере.

  Надо сказать, утомлённые длительным переездом претенденты старались достаточно чётко соблюдать условия, ведь на кону была, не только милая для глаз драгоценность и загадочная внутренняя стать принцессы, но и право на управление землями.

  При таком насыщенном приёме, даже самые тучные рыцари доходили до состояния истощения и не могли сидеть в седле уже на утренних прогулках. Самые романтичные и чуткие, переставали замечать элементарных вещей и всё реже оказывали знаки внимания на гостевых приёмах.

  На усиленных показательных тренировках, копьё иногда перевешивало всадника. Для многих, его приходилось приматывать накрепко верёвками. Порой и сам поединок выглядел вялым, неуклюжим, и даже смешным. Рыцари переворачивались, падали, их сдувало ветром. Иногда упёршись друг в друга копьями, они часами ходили по кругу, сопровождаемые окриками и подбадриваниями с трибун. Достаточно насмеявшаяся публика расходилась от бессилия сдерживать очередную волну хохота.

  Некоторые претенденты, наслышанные об условиях поединка, приводили в дар, караваны верблюдов, стада овец и другой живности, думая, что у данного государства дефицит с продуктами питания, и другими ресурсами. И недоумевали, как это можно подвергать таким жёстким условиям испытаний. К началу сражений силы иссякали на глазах и никакие энергетики и допинги не добавляли бодрости духа. И шансов усидеть в седле, и устоять на ногах практически не оставалось.

  Но, однажды прибыл с визитом молодой пастух. И наслышанный о своевольном характере принцессы, пообещал, освободить её от всех обязанностей и обязательств. Одарил принцессу запахом степных трав, собранных на лучших лугах и полях пастбищ. Заварил напитки, и пока придворные и гости наслаждались и дегустировали дикие и незнакомые сборы, он, усевшись в сторонке, потихоньку начал играть на своём струнном инструменте, мелодии сочинённые когда-то на природе. Свобода игры всегда позволяла отаре овец в нужное время собраться в организованное стадо и затем, послушно следовать на новые места прокорма. Когда мелодия прекратила своё звучание, бодрствовала только принцесса, рассматривая его внимательным взглядом.

  Ты принц? Спросила она в лоб, без принятых реверансов и прелюдий.
  Да, но я очень люблю свободу.
  А как же ты собираешься победить в поединке, поинтересовалась она.
  А я предоставлю сопернику эту возможность.
  Ну ладно, посмотрим, сказала она и с улыбкой удалилась.

Очнувшиеся гости и придворные не обратили внимания на происходящее, и как ни в чём, ни бывало, продолжали наслаждаться загадочными ароматами, утешая своё любопытство.

  Прошёл день отдыха, день прогулок по местным достопримечательностям, прошли дни тренировок, и настал день сражения.

  Противником выступал рыцарь ордена святых победителей, ни разу не проигравший, ни одного поединка в самых жутких схватках. Вес и внешность его были впечатлительными. Выступающие вперёд скулы и острый, горбинкой нос копировали его выступы на защитном шлеме. Взгляд, и без того озлобленный голодом, сквозил из забрала синим инеем и позвякивал, о сверкающий на солнце наконечник копья. В привычных и выверенных движениях настоящего боевого рыцаря, не было и тени сомнений. И даже малейшего шанса на победу, сопернику не давалось. Это как, если бы спросить, у встретившейся в лесу старушки, как пройти к замку который на вершине скалы, она посоветует - всё время вниз, вниз и вниз, по тропинке, махнёт рукой и растворится в тумане.

  Разгорячённая в предвкушении публика даже приняла однодневный пост голодания и заранее справила все свои естественные нужды, дабы в очередном порыве смеха не выплеснуть всё наружу и не испортить себе и окружающим момент наслаждения. А такое уже случалось не однократно и приходилось покидать трибуну в самый пик событий. В округе, за сутки, не было съедено ни одно животное, или птица. Даже в харчевнях преобладали только продажи чая.

  Нет, пастух не стал одевать предложенные ему тяжеловесные кольчугу и доспехи. Само копьё весило около двадцати килограмм и могло выбить самого смелого из седла при неуклюжих действиях. Само оружие оставить было нельзя, так как терялся смысл самого ритуала.

  Силой только одной инерции, при резком трогании с места, удержаться в седле представлялось уже невозможным. Не надо забывать, что противники уже более недели, только вспоминали, даже не так о мясных деликатесах, как об обычном чёрством и сытном хлебе, потеряв изрядное количество сил, веса, сноровки и авторитета.

  Местные жители, иногда то и дело подразнивали постояльцев, обжаривая на вертеле жирную курочку, посыпая её чесночком и пряными специями. Уже один запах поднимал готовящихся к зимней спячке мух и прочую неравнодушную живность. Заставляя богов плоти урчать в животе.

  Принцесса привычно заняла своё место, и не так, чтобы испытывала особое удовольствие но, что-то в ней затрепетало, ещё тогда, при первой встрече. А сейчас и вовсе ёкнуло и сжалось, при виде незащищённого, улыбчивого пастуха, в подпоясанной белой рубахе и расклешённых штанах из тонкого льна. Словно он явился не на сражение, а на прогулку в парк. Чем, было видно, ещё сильнее зацепил своего противника. Который уже с одного удара намеревался осадить выпирающую дерзость юного салаги.

  Но, что-то не случилось при встрече. Копьё, под тяжестью, от бессилия на большой скорости ударило в землю, скользнув вдоль увёртливого парня.

  Противники спешились и снова.  Уже обессиленный от промаха первого удара, и вложенного в него весей сноровки и веса. Второй удар меча, так же ушёл всем весом в землю. Пропустив юного бойца нырком, под ногами. Неповоротливый страшила чуть было не рухнул на землю от отчаяния. Покачнувшись, как это бывает при головокружении и потемнении в глазах. И ему бы сбросить все свои лязгающие бряколки и неповоротливые утяжеления, но мысли о неустойчивой безопасности уже закрались в бездушный шлем обладателя и вытеснили малейшие зачатки разума.

  Желания сиюминутно расправится с наглецом, мелькали, как у жадного бакалейщика, гоняющего хлопушкой назойливую муху, в попытке угодить щедро платящим посетителям заведения.

  Принцесса сидела молча, спрятав лицо за поручни перил, обхватив руками резные декоративные доски, она наблюдала за происходящим одними глазами, старалась не выдавать свои эмоции и переживания. Ведь в последнее время, даже обычная публика обратила внимание на  закатывающиеся припадки смеха юной особы. И сделанные королём замечания, что образованной девушке не подобает так вести себя на публике, и следует быть сдержаннее.

  Наверное, сейчас, она больше переживала, что может больше не услышать такой мелодичной музыки услышанной там, на приёме, и её восприимчивое сердце не выдержит и разорвётся от безысходности и тоски. И она, давно бы могла встать и уйти, чтобы не испытывать такие сильные и невыносимо тяжкие эмоции. Ей казалось, что она сама участвует в этой затянувшейся битве. И в знак поддержки и признания, не удержалась и бросила свой платок на поле битвы.

  Шёлковый платок подхватило каким–то лёгким порывом ветра, и только не обременённый доспехами юноша смог догнать и подхватить его. Громоздкий рыцарь, окончательно выбился из сил и рухнул в попытке порыва.

  Наверно, так, даже не сама принцесса помогла досрочно разрешить спор и выявить победителя. За которого и благополучно вышла замуж, в мире и согласии. Ведь каждый знает, не так важна уверенность в завтрашнем дне, как уверенность в надёжном плече рядом. За которого не просто болит душа.

  А проигравшие продолжали находить отговорки в свою пользу, и ещё долгое время делились ими в окрестных забегаловках, доводя их до состояния бородатого анекдота. Обеспечивая посещаемость, а слушателям развлечение и приступ смеха.


                Тут и сказки конец.