Сюжет одной картины

Галина Романова 5
Сюжет одной картины, которую написал Сандро Боттичелли по заказу Лоренцо Великолепного, называется "Настанджо дельи Онести"(четыре эпизода, которые вошли в
Декамерон Боккаччо.
 Один довольно родовитый и богатый молодой жених влюбился в родовитую, знатную девушку, но очень надменную и строптивую. Желавший стать женихом этой девушки переживал муки и страдания душевные оттого, что не мог обратить внимание на себя.
 
 Друзья его посоветовали уехать куда-либо из Равенны и не тратить ни душевных сил, ни средств на то, чтобы попусту тратить на эту девушку. Он так и сделал. Однажды, гуляя в сосновой роще ему предстала такая картина: навстречу ему бежала обнаженная девушка с распущенными волосами и вопила о помощи. За ней бежали свирепые псы и, догоняя ее, рвали ее тело на куски. Несчастная бежала и просила о помощи гулявшему навстречу ей молодого человека. Молодой человек увидел вскорости, что за ней скачет всадник - разъяренный мужчина в доспехах, с высоко поднятой саблей, готовый разрубить несчастную. Тогда молодой человек выхватил большой сук и намереваясь защитить несчастную девушку, выступил навстречу псам и мужчине. Тот остановился и сказал ему, чтобы он не мешал ему, объяснил вкратце, что данная женщина - его невеста, давно умершая, а то, что видит молодой человек - это давно минувшее событие. Каждый раз, догоняя эту девушку, мужчина убивает ее, почти растерзанную псами, вскрывает ей внутренности и кидает на съедение собакам, те кровожадно поедают ее сердце и кишки. Девушка умирает и снова воскресает и все снова повторяется до бесконечности. Молодой человек, действительно, увидел, что девушка уже мертвая вновь оживает и бежит дальше с развивающимися волосами. Псы вновь бегут за ней и рвут ее тело. И так все повторяется.
 Трагическую картину Сандро Боттичелли написал элегантно, воплощая действие на грани фантазии и реальности.

 История человечества такова, что сказки, легенды, мифы - это в реальной действительности могли иметь место, только в более жестоком виде, с кровавой развязкой.
 Ни для кого нет секрета в том, как развлекались члены королевских семей.
На балах, приемах, приметив хорошеньких молодых девушек, но обедневших вассалов или семей, где погибли мужчины на турнирах или в сражениях, оставались без мужской защиты юные красавицы - это был вожделенный объект не очень порядочных принцев, мягко выражаясь. Они могли похитить девушку или девушек во дворец и там предаваться насилию, групповой утехе над несчастными, иногда калеча их или убивая, чтобы не было никаких пересудов. Тела несчастных девушек бросали в ров с водой или бросали в пропасть, в лес на съедение диким зверям.
 Горе было матерям-вдовам и сестрам, братья которых или отец погибал, умирал, оставив на произвол судьбы несчастных женщин. Они становились легкой добычей для разгульных и ни в чем себе не отказывающих богатых сынков, их приятелей.

 При прохождение богатых кавалькад молодых богачей, даже крестьянские женщины прятали своих молоденьких дочерей от страшного взгляда гуляк и мазали их хорошенькие лица золой, а прекрасные волосы прятали под капот. Не дай, бог, чтобы увидели их дочерей кто-либо из этих хищников и стервятников, то беды не миновать.