О двух похожих братьях Литовская сказка

Елена Печерская 2
Стояла у речки избушка, а в ней старичок и старушка знай жили себе, поживали. Была у них только собачонка. Летом оба рыбку промышляли, а зимой старичок ловил на блесну, а старуха пряла в избе. Однажды вернулся старик с рыбалки и видит: двое сыновей у него родились. Обрадовался он и сказал:
-Вырастим сынков, станут они лесничими!
Прошли годы, выросли братья красавцами и были очень похожи друг на друга. По их просьбе отец купил им по лошади и отпустил в мир счастья искать.
Поскакали братья через поле, через лес - и подъехали к перекрестку, на котором росла сосна. Остановились братья и говорят:
-Если вместе поедем, ничего хорошего не узнаем. Скачем один в одну, а другой в другую сторону.
Сговорились, согласились - и воткнули каждый в сосну по ножу. Кто первый вернется, тот пускай на нож брата поглядит. Если лезвие заржавело, значит, хозяину пришел конец. Затем распрощались да и умчались: старший направо, а младший - налево.
Старший, сидя в седле, увидал зайца и хотел его подстрелить, но тот заговорил человеческим голосом:
-Не стреляй в меня: если встретишь какое несчастье, я тебе помогу.
Парень не стал лишать его жизни, и косой последовал за ним.
Дальше поскакал - волка повстречал. Хотел уже выстрелить, но зверь заговорил человеческим голосом и пообещал спасти его. Парень его пожалел, и волк последовал за ним. Далее так же встретились ему лев и медведь. Они тоже обещали помочь и тоже за ним следом двинулись.
Некоторое время спустя въехал он в город- и увидел: повсюду траурное убранство, и люди носят траур. Юноша, желая узнать, чем эта скорбь вызвана, обратился к пастуху, пасшему скот у дороги.
Тот объяснил, что здешнюю королевну придется отдать на съедение дракону, живущему в каменной пещере. Чудовище каждый год требует по человеку, чтобы сожрать его, и приходится метать жребий, кому идти в пасть дракону. В этом году такая участь выпала королевне, все ее жалеют и скорбят, вот и облачились в траур.
 Услышав это, парень быстрей погнал коня и увидел знатных людей и королевну на высокой повозке, которую везли на смерть. Парень со всеми своими зверями последовал за ними. Когда приехали в то место, где была пещера дракона, королевна осталась одна, а люди вернулись.
Вскоре дракон выбрался из норы и, разинув пасть, стал подползать к королевне, но юноша сразу выпустил своих зверей. Лев с волком схватили дракона и запустили в него когти, а медведь, схватив за хвост, держал его, чтобы чудовище не могло убежать.
Тогда парень подскочил поближе и мечом отрубил дракону все девять голов. Потом он вырезал из них языки и уложил в торбу, а королевне сказал:
-Теперь ступай домой. Дракона больше нет.
Королевна просила его зайти к отцу, мол, тот отблагодарит, но парень отказался и отправился в город на ночлег, так как было уже поздно.
 А королевне по дороге домой путь преградил дегтярник и, угрожая топором, потребовал, чтобы она сказала отцу, будто  он спас ее от смерти.Собрав в мешок отрубленные головы дракона, привел дегтярник домой королевну и сразу же похвастался королю, что именно он  убил чудовище, а в доказательство даже головы его показал.
Король спросил дочь, правда ли это. Королевна, уже не надеясь увидеть истинного спасителя, поневоле сказала, что ее спас дегтярник. Иначе говорить она боялась, потому что он пригрозил ее убить, если скажет что-то не то.
Король велел дегтярника отмыть и красиво нарядить. Затем последовала весть, что отдает он руку дочери ее спасителю и приглашает всех соседних королей и дворян на свадьбу. Услышал об этом наш парень и подумал: кто же выискался и похвастался, что спас королевну?
Поскакал он со своими зверями на свадьбу и увидел, что ведут королевну на венчание с дегтярником. Тотчас дал он зайцу записку, где было сказано, что он спас королевну, почему же она за другого идет? Зайчишка прошмыгнул между людьми, забежал вперед и бросил записку к ногам королевны.
как только королевна прочитала записку и увидела самого юношу,который отрубил головы дракона, тотчас же позвала отца и указала на своего истинного спасителя. Дегтярник подскочил к парню и заорал:
- Кто тебе поверит? Я убил дракона, и головы его у меня!
Парень ответил:
-Головы ты подобрал, но я сначала языки вырезал.
Тут открыл он свою торбу и достал все драконьи языки. Набежали люди и видят: головы чудовища, которые принес дегтярник, все без языков. Теперь велел король дегтярника схватить, положить в сноп соломы и сжечь, а нашего юношу сделал своим зятем.
Все бы хорошо, одна беда: в городе, где жил этот король, никогда не светило солнце, потому что его заслоняла злая ведьма. Сразу после свадьбы, когда молодые ушли в свою спальню, увидел парень над дальней горой маленький огонек и спросил, кто там живет. Королевна ответила, что это ведьма, которая держит в плену солнце.
На другой день парень, никому ничего не сказав, взял своих зверей и отправился на гору к той злой колдунье. Подойдя, увидел маленькую избушку, в которой сидела старуха с метлой и держала, заслонив, солнце. Парень велел ей уходить из этих мест и выбросить метлу. Старуха ответила:
-Я боюсь твоих зверей: они меня разорвут. Вон там стоит котел с водой, окропи себя и своих зверей, и тогда я не буду бояться.
Как только парень это сделал, он сам и его звери тотчас превратились в камни. Тем временем его младшему брату наскучило странствовать по белу свету. и воротился он в ту сторону, где воткнули они свои ножи в сосну. Увидал ржавеющее лезвие и промолвил:
-С моим братом случилась беда. Пойду его искать.
И направил своего коня по той дороге, по которой раньше поехал его брат. Так же встретил на своем пути и волка, и льва, и медведя, тоже хотел их застрелить, но звери вымолили у него жизнь и последовали за ним.
Добрался он до города, где был его брат, и увидел, что все облачено в траур. Спросил у пастуха,о чем скорбят люди, и услышал в ответ:
-О том, что тебя не находит король. Зачем ты бросил его дочь?
Тогда понял младший брат, что старший был здесь, так как оба молодца одинаковы с лица. Как только он въехал в город, все обрадовались, увидев его. Сам король с королевной выбежал ему навстречу, и оба спрашивали:
-Куда же ты сбежал, покинув нас?
На радостях заиграла музыка, и его со всеми зверями препроводили во дворец. Ни король, ни королевна не заметили подмену.
Наступил вечер, королевна отвела парня в спальню, и увидел он из окна тот самый огонек. Стал он расспрашивать ее, а она говорит:
-Больше ничего не скажу. В прошлый раз, когда все объяснила, ты на другой день сбежал от меня.
Тогда парень подумал. не ушел ли туда его брат, и упорно стал расспрашивать королевну. Пришлось ей волей-неволей ответить, что там живет ведьма. Стали они ложиться спать, но парень положил между ними клинок. Подумала королевна: "Почему он это сделал? Ведь сначала был такой ласковый!"
Как только королевна заснула, взял парень своих зверей и отправился к ведьме на гору. Увидел он старуху и накинулся на нее:
-Куда девала моего брата?
Колдунья прикинулась, что ничего не знает, но парень спустил на нее зверей. Она испугалась и стала просить, чтобы он их отогнал. Принесла какой-то воды, плеснула ее на камни - и тотчас стал человеком его брат и зверями его звери.
Братья поздоровались, а ведьма хотела опять ту воду скрыть, но младший брат вырвал у нее котелок и стал кропить камни вокруг себя. Колдовские чары рассеялись, камни становились людьми и животными, а сама гора словно таяла, пока не превратилась в равнину. И теперь уже ничто не могло заслонять людям солнце, и оно засияло над городом.
Тогда братья обнялись и простились, младший вернулся к родителям, а старший - к королевскому двору. После смерти своего тестя он долго и успешно управлял королевством.